Очередное проявление мастерства Месута Озила не помогло "Арсеналу" в битве с "Эвертоном".

"Арсенал" (Лондон) – "Эвертон" (Ливерпуль) – 1:1 (0:0)

"Арсенал": Щесны, Дженкинсон, Мертезакер, Косельни, Гиббс, Артета, Уилшер (Росицки 68’), Ремзи (Уолкотт 68’), Озил, Касорла (Фламини 68’), Жиру

Запасные: Фабьянски, Бендтнер, Вермален, Монреаль

"Эвертон": Ховард, Коулмен, Джагелка, Дистен, Овьедо, Маккарти, Бэрри, Миральяс (Делофеу 79’), Баркли (Нейсмит 90’), Пиенаар (Осман 71’), Лукаку

Запасные: Роблес, Елавич, Хейтинга, Стоунс

Предупреждения: Бэрри 43’, Маккарти 61’, Ховард 77’, Делофеу 89’

Судья: Уэбб Ховард.
08 декабря. Стадион "Эмирейтс" (Лондон).

"Эвертон" не пропускал в свои ворота в трёх выездных матчах чемпионата. В последний раз серия "ирисок" достигала четырёх встреч в 1995-м году. При волшебнике Роберто Мартинесе могло произойти всё что угодно, но другой магистр волшебных наук из Германии решил лишить ливерпульцев праздника.

Чешским министрам и вице-президентам можно было поучиться у публики на "Эмирейтс Стэдиуме": во время минуты молчания в память о погибшем Нельсоне Манделе стояла гробовая тишина. Огорчаться, радоваться и переживать болельщики могли в девяносто следующих минут, которые подарили миру классную развязку.

Ливерпульцы очень внимательно отнеслись к вопросу опеки Месута Озила. Немецкий полузащитник во время приёма мяча сторожился несколькими соперниками, которые иногда переусердствовали и били вместо мяча по ногам хавбека из Бундестим. Озил почти со слезами на глазах просил арбитра быть более внимательным к нарушениям подобного характера, но раз уж Озил выбрал себе путь звезды "Арсенала", он должен быть готов к подобному отношению.

Первый интересный момент у ворот "Эвертона" состоялся без участия Озила. Касорла разогнал комбинацию по правому флангу, прострелил на Кирана Гиббза, и последнему не хватило всего чуть-чуть, чтобы добраться до футбольного снаряда. Осторожный футбол лишь изредка прерывался острыми контратаками двух команд. Кстати, "Эвертон" был последним, кто остановил "Арсенал" на пути к забитому голу в чемпионате Англии на "Эмирейтс". Но апрельского повторения не произошло. Скоро узнаете по чьей вине.

Уилшер, Касорла и Озил пытались индивидуальными действиями расшевелить остальных партнёров. Когда Санти бил по воротам Ховарда на пятьдесят первой минуте, казалось, что буквально все соперники легли под удар "канонира". Войцех Щесны тоже не спал - рывок Пиенаара остался для многих "канониров" откровением, и спасать команду пришлось польскому голкиперу.

Венгер терпел-терпел, и аккурат в середине тайма решился на тройную перестановку. В нынешнем сезоне подобное практиковалось только четыре раза. Уолкотт, Фламини и Росицки по задумке Венгера должны были добавить агрессии атаке. И план Арсена едва не сработал - почти тут же Фламини едва не поразил чужие ворота. Более везучим оказался Месут Озил. Росицки с левого фланга навесил на дальнюю штангу, где Уолкотт головой сбросил мяч на Жиру. Француз, впрочем, по мячу не попал, зато Озил оказался рядом - 1:0.

Слабо верилось, что двадцать первая голевая передача Уолкотта, начиная с августа 2011-го года, не станет решающей, ведь до конца оставались считанные минуты, но о секундах (а тем более, о минутах) никогда нельзя думать свысока. Херард Делофеу реализовал очередное блестящие действие Овьедо, который продолжает крушить всех соперников на левом фланге. Ничья, которой в большей степени остались довольны гости.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.