Фрэнк Лэмпард принёс "Челси" победу в Бирмингеме.

"Астон Вилла" (Бирмингем) – "Челси" (Лондон) – 1:2 (1:0)

Голы: Бентеке 15’ – 1:0, Лэмпард 61’ – 1:1, Лэмпард 88’ – 1:2

"Астон Вилла": Гузан, Личай, Влаар, Бэйкер, Беннетт, Вествуд, Делф, Силла, Вайманн, Агбонлахор, Бентеке

Запасные: Бауэри, Холман, Уильямс, Гивен, Н'Зогбия, Бент, Гарднер

"Челси": Чех, Коул, Кэхилл, Терри (Иванович 75’), Аспиликуэта, Рамирес, Лэмпард, Мата, Азар, Мозес (Луис 47’), Ба (Торрес 88’)

Запасные: Бенаюн, Тернбулл, Эйк, Оскар дос

Предупреждения: Бэйкер 4’, Рамирес 16’, Бентеке 36’, Терри 42’, Лэмпард 85’

Удаления: Рамирес 45’, Бентеке 58’

Судья: Мэйсон Ли.
11 мая. Стадион "Вилла Парк" (Бирмингем).

В Бирмингеме лондонцы должны были убирать вопросительный знак относительно титульного владельца третьего места текущего чемпионата Англии. Но "Астон Вилла" в последних матчах выкладывается даже не на сто, а на все двести процентов. Футболисты "Челси" на своей шкуре почувствовали весь напор и натиск "вилланов".

Отягощали условия игры дождь и намеренная грубость футболистов, игравших не только в мяч, но и в ноги противников. На шестой минуте судье пришлось прибегать к своей власти, данной правилами ФИФА. Бэйкер грубо встретил Мату в центральном круге, и для утихомиривания соперника "виллан" пошёл в грубый подкат. Чтобы показать игроку "Астон Виллы", кто главный на поле, судья посадил футболиста на предупреждение.

Герой второго круга чемпионата Англии Кристиан Бентеке с самого начала был настроен на то, чтобы показать себя с положительной стороны. На семнадцатой минуте лучший футболист бирмингемцев открыл счёт. "Астон Вилла" организовала быструю атаку, результатом которой стал рывок Бентеке в чужую штрафную, где нападающий переиграл Кэхилла и не без изящества обманул Чеха, после чего поразить ворота было уже делом техники. Ответ Бэйкеру был подготовлен в рекордно кратчайшие сроки. Рамирес в сумасшедшем прыжке отнял мяч, а вместе с ним, и едва не ногу у соперника.

"Челси" мог проигрывать с разницей в два мяча к двадцатой минуте, когда удару Делфа совсем чуть-чуть не хватило точности. Чех застыл на месте и был уже готов к тому, что ему придётся во второй раз вынимать мяч из сетки своих ворот. В стартовом составе лондонцев появился Лэмпард. Выходит, что Бенитес своё слово сдержал, и позднее полузащитник отблагодарит тренера за доверие. Но его штрафной на тридцать первой минуте закончился сэйвом Гузана и попаданием в штангу.

До конца первого тайма на игру оказались серьёзное влияние два дисциплинарных эпизода. Сначала Бентеке локтём заехал по лицу Аспиликуэты – карточка жёлтого цвета. Следом за второе предупреждение поле покинул Рамирес. "Челси" должен был решать задачу с применением отягчающего элемента – меньшинства. Но для начала составы команд уравнялись (Бентеке постарался), а затем Лэмпард получил короткую передачу, переложил мяч на левую ногу и пробил по цели. Вратарь выручить не смог из-за плохой видимости момента удара. Для Лэмпарда гол был 202-м в форме "Челси", и по данному показателю он догнал лучшего бомбардира Бобби Тамблинга. Свой 203-й гол Лэмпард провёл уже в компенсированное время. Азар удачно прострелил во вратарскую, а легендарный полузащитник с нескольких метров переправил мяч в сетку. "Челси" – победа, а Лэмпарду – клубный рекорд!

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии.