"Из Франции с любовью": "Ньюкасл" обставил "Челси"

Дубль Мусса Сиссоко принёс "сорокам" победу над "Челси" в напряжённом поединке.

"Ньюкасл" (Ньюкасл-апон-Тайн) – "Челси" (Лондон) – 3:2

Голы: Гутьеррес 41’ – 1:0, Лэмпард 55’ – 1:1, Мата 61’ – 1:2, Сиссоко 68’ – 2:2, Сиссоко 90’ – 3:2

"Ньюкасл": Крул, Сантон, Перч, Тейлор, Колоччини, Дебюши, Кабай, Сиссоко (Янгамбива 90’), Гутьеррес, Гуффран (Марво 84’), Сиссе Паписс

Запасные: Обертан, Бигиримана, Эллиотт, Амеоби, Анита

"Челси": Чех, Иванович, Кэхилл, Бертран, Терри, Коул, Оскар дос, Рамирес, Лэмпард, Мата, Ба (Торрес 42’)

Запасные: Бенаюн, Тернбулл, Феррейра, Эйк, Аспиликуэта, Марин

Предупреждения: Рамирес 30’, Перч 45’, Коул 62’, Сиссе Паписс 62’, Мата 90’

02 февраля. Стадион "Cент-Джеймс Парк".

В Тайн и Уире с большим любопытством ожидали приезд лондонского "Челси". Местная публика мечтала побыстрее познакомиться с французскими новичками, и заодно, высказать всё, что накопилось у неё в адрес Демба Ба.

Бенитес, словно, проверяя Демба, выставил сенегальца в стартовом составе. Трибуны "Сент Джеймс Парк" отреагировали на тренерское решение постоянным "бууууууу", которое сопровождалось оглушительным свистом каждый раз, как только Ба касался мяча. Двум вратарям было чем гордиться на начальном отрезке матча: полевые футболисты регулярно проверяли их на прочность. Оскар, Лэмпард, Кабай и Сиссе били из убойных позиций, но каждый раз на пути мяча вставали голкиперы.

Несчастливый Демба Ба надолго запомнит свой первый визит в Ньюкасл-апон-Тайн после того, как он перебрался в "Челси". Форвард большую часть тайма простоял без дела, а когда он попытался из выгодной позиции открыть счёт, получил от Колоччини бутсой в голову. Все усилия врачей "Челси" желаемого результата не дали, и под смех болельщиков игрок покинул поле. Тут же "Челси" ожидал ещё один удар судьбы – Хонас Гутьеррес выиграл "второй этаж" у защитников "Челси" и переправил мяч в нижний дальний угол.

Сами понимаете настроение, с которым "Челси" покидал первый тайм. Но за считанное количество минут второго игрового отрезка "пенсионерам" удалось восстановить статус-кво и выйти вперёд. Сначала магическим ударом с двадцати пяти метров отметился Лэмпард, став игроком, забивавшим десять и более мячей на протяжении десяти чемпионатов Англии. Мата довёл дело до промежуточной победы "Челси", но французские легионеры "сорок" сдаваться не собирались. Гуффран убежал на свидание с Чехом, голкипер мяч парировал, но рядом в гордом одиночестве расположился Мусса Сиссоко, установивший неокончательный результат. Заключительные минуты получились классически английскими: "базар – вокзал" в защите, "день щедрости" в атаке. Ничья ещё больше отдаляла "Челси" от двух манкунианских клубов, ведущих борьбу за чемпионство, но на последних секундах игры гости упустили даже одно очко. Вновь Сиссоко оказался в нужное время в нужном месте. Браво, Пардью! Браво, Франция!

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии доступны здесь.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.