"Алания" вновь на 1-м месте, Григорян прощается с "Шинником", "моряки" сильнее "шмелей" - обзор 21-го тура ФНЛ

"Евро-Футбол.Ру" представляет обзор двадцать первого тура Футбольной Национальной Лиги

Вслед за Премьер-Лигой в экспериментальный путь отправилась Футбольная Национальная Лига. Увеличившееся количество матчей, предстоящие "стыки" – подробности самых-самых событий Вы найдёте в нашем обзоре двадцать первого тура подъэлитного турнира.

 

ТИПОВОЙ ДОГОВОР

 

Тренеры российских клубов получили ещё одно средство защиты. Объединение отечественных тренеров подготовило проект типового контракта, заключённого между клубом и главным тренером. Сергей Фурсенко положительно отнёсся к введению типового контракта, рекомендовав его к использованию всем командам. По мнению Михаила Гершковича, отныне тренеры не будут оставаться у "разбитого корыта". Решение РФС – целенаправленная работа по улучшению авторитета наставника.

 

Постараемся объяснить простым болельщикам суть проекта. Клуб будет иметь на руках форму контракта, при помощи которой будут заключаться трудовые отношения с будущими главными тренерами. Клуб не сможет ничего добавить, ничего убавить из приведённого перечня предложений. В свою очередь, тренеры могут не опасаться за себя и свою финансовую стабильность. Контракт предусматривает безопасной метод работы между двумя сторонами.

 

"СКА-Энергия" (Хабаровск) – "КамАЗ" (Набережные Челны)– 1:1 (0:0)

Голы: Луценко, 47 – 1:0, Кобялко, 59 – 1:1.

"СКА-Энергия": Козорез, Голяткин, Анд. Семёнов, Балан, Кудинов, Ал. Семёнов (Трусевич, 76), Киселёв, Бырлов, Мурнин, Луценко, Никифоров (Яркин, 65).

"КамАЗ": Вавилин, Лебамба, Рыков, Хисамов, Будылин, Коронов (Сагиров, 87), Шляпкин (Пестряков, 89), Кренделев, Друзин (Ложкин, 46), Кобялко, Сердюков.

Предупреждения: Кудинов, 74 – Лебамба, 64.

Судья: Сергей Сергеев (Благовещенск).

Стадион: "Центральный им. В.И.Ленина" (Хабаровск).

 

Реклама


"КамАЗ" может быть доволен сценарием двух дальневосточных матчей. Во Владивостоке челнинцы набрали полновесные три очка, а в Хабаровске их ожидало сопротивление со стороны дальневосточных армейцев. Хабаровчане оказались в середине турнирной таблицы, а "КамАЗ" пребывает в непосредственной близости от зоны команд, которые претендуют на выход в Премьер-Лигу.

 

Дальневосточники слишком долго запрягали перед тем, как сумели добраться до чужих ворот. Искомое произошло в самом начале второго тайма. Татарстанцы переживали акклиматизацию, пробыв на чужой территории уже достаточное количество времени, однако им удалось отодвинуть игру от своих ворот в первом тайме. Всё изменилось в дебюте второй половины, когда активный Луценко воспользовался нерасторопностью защитников гостей, впустивших его в свою штрафную площадку. Один точный удар из-за пределов периметра принёс "СКА" преимущество. Гостям удалось отыграться спустя четверть часа. Сергей Будылин поднял голову и заметил открытого Антона Кобялко – точный "выстрел" в самую "девятку" оказался неберущимся для Козореза.

 

Олег Протасов пытался было оживить игру заменами, но свежие футболисты толком не попали в ритм игры, лишь замедляя и без того не самый интересный ход развития событий. В целом, ничья на своём поле с одним из фаворитов турнира полностью устраивала армейцев, которым удалось выстрадать одно очко. Снова Хабаровск. Снова ничья. Вскоре, матчи в этом городе уже не будут проводиться: можно будет просто вписывать клубам по одному очку.

 

"Луч-Энергия" (Владивосток) – "Мордовия" (Саранск) – 0:0 (0:0)

Голы: нет.

Нереализованный пенальти: Кренделев (вратарь), 36 – нет.

"Луч-Энергия": Котляров, Удалый, Славнов (Резников, 85), Кренделев, Газинский, Стрелков (Оганян, 67), Альмирон, Могилевский, Засеев, Семочко, Свежов (Кусов, 83).

"Мордовия": Фролов, Пазин (Герк, 46), Мулдаров, Будников, Симчевич, Кулешов, Русл. Мухаметшин (Маркин, 88), Рогов, Панченко (Дутов, 58), Руст. Мухаметшин (Степанец, 78), Зайцев.

Реклама


Предупреждения: Семочко, 25, Альмирон, 83 – Кулешов, 22, Рогов, 64, Дутов, 87, Симчевич, 90.

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

Стадион: "Динамо" (Владивосток).

 

Две совершенно разные по качеству игры провела саранская "Мордовия" во время своего дальневосточного турне. В Хабаровске были искры, была страсть и была, вероятно, одна из лучших игр Первенства. Во Владивостоке саранчане выглядели настолько уставшими, что едва-едва не уступили и по счёту, и по содержанию.

 

Наставник "Мордовии" Фёдор Щербаченко после матча выразил свою благодарность предыдущему наставнику команды Франциско Аркосу. По мнению кормчего "бордовых", именно благодаря Аркосу саранчане подсмотрели систему обороны "Луча-Энергии". Полученные знания помогли "Мордовии" сохранить преимущество в виде одного набранного очка во Владивостоке.

 

"Мордовия" рисковала потерпеть поражение на чужом поле от аутсайдера, если бы пропустила мяч незадолго до завершения первого тайма. Гости нарушили правила в своей штрафной площади. Виктор Свежов подставился под фол, а с "точки" Вячеслав Кренделев не сумел переиграть Евгения Фролова. Сергей Павлов на послематчевой пресс-конференции посетовал на психологическую неуверенность "тигров". По мнению тренера "Луча-Энергии", более уверенное положение Кренделёва помогло бы ему с лёгкостью реализовать пенальти. Евгению Фролову ещё пришлось поработать на последнем рубеже во втором тайме. Вячеслав Кренделёв простреливал вдоль линии вратарской, а Хавьер Альмирон пробивал головой, но пробить Фролова было невозможно.

 

"Шинник" (Ярославль) – "Факел" (Воронеж) – 1:0 (1:0)

Голы: Григорян, 11 – 1:0.

Реклама


"Шинник": Ребров, Сухов, Поворов, Ндри, Катынсус, Войдель, Корытько, Григорян (Катульский, 88), Скрыльников (Белецкий, 61), Архипов (Саркисов, 55), Дудченко (Кушов, 52).

"Факел": Долха, Логашов, Ибрагимов, Михалев, Гапон, Гицелов (Герасименко, 80), Лайзанс, Кантонистов, Житников (Хабаров, 88), Акопянц, Аброскин (Гаврюк, 67).

Предупреждения: Поворов, 34, Корытько, 71, Войдель, 82 – Логашов, 39.

Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха).

Стадион: "Шинник" (Ярославль).

 

В день матча "Факел" из Воронежа пополнил свой состав двумя новыми игроками. В команду влились полузащитники Денис Кириленко и Пётр Гицелов. Тем не менее, даже они не сумели помочь гостям избавиться от статуса аутсайдера. После поражения "Факела" в Ярославле воронежцы с двенадцатью баллами крепко осели на последней строчке, тогда как "Луч-Энергия" отдалилась на целых пять очков.

 

Своё седьмое поражение подряд "Факел" потерпел в Ярославле, причём, для гостей события начали складываться неудачно с самых первых минут. Первый же угловой удар у ворот "Факела" обернулся пропущенным мячом. Защитники "Факела" нейтрализовали опасность, но хозяева удачно сыграли на подборе, и Григорян, шикарно убрав на замахе соперника, из пределов штрафной площади левой ногой тонко закрутил мяч в дальнюю "девятку".

 

Почти тут же "Факел" реальный шанс сравнять счёт. Юрис Лайзанс, удачно дебютировавший в "Факеле", мог на первых мгновениях встречи сравнять счёт, но латвийский полузащитник попал в штангу метров с тридцати. Другой новичок "Факела" Пётр Гицелов на семнадцатой минуте также оказался в положении неудачника голевого момента. Автор важного мяча Григорян за двенадцать минут до конца мог удвоить преимущество "Шинника", однако, пройдя на замахе противников, он не сумел должным образом распорядиться мячом. "Факел" обложил на последних минутах ворота хозяев поля штрафными ударами, но стандарты не оказались удачными. Уже после игры стало известно о том, что 29-летний полузащитник "Шинника" Роман Григорян, автор решающего мяча в ворота "Факела", в скорое время переберётся на повышение в самарские "Крылья Советов". Тем самым, Григорян поздравил сам себя и удачно попрощался с ярославскими болельщиками.

 

"Волгарь-Газпром" (Астрахань) – "Торпедо" (Владимир) – 3:1 (2:1)

Голы: Антипенко, 1 – 1:0, Втюрин, 15 – 1:1, Тузовский, 27 – 2:1, А. Чочиев, 87 – 3:1.

"Волгарь-Газпром": Кабанов, В. Чочиев, Марущак, Самойлов, Тузовский (Матяш, 49), Печник (Тонев, 61), Нестеренко, Першин, Кротов (Мязин, 85), Коломийченко, Антипенко (А. Чочиев, 78).

"Торпедо": Епифанов, Гермашов, Цуканов (Шалин, 68), Каратыгин, Дубровин (Половинчук, 25), Макиев (Зимарев, 53), Гацко, Зинин, Втюрин, Малышев (Петров, 63), Делькин.

Предупреждения: Мязин, 86 – Половинчук, 54, Малышев, 61, Каратыгин, 90+1.

Судья: Владимир Рогулев (Москва).

Стадион: "Центральный" (Астрахань).

 

Двух клубов многое объединяло. В прошлом туре команды потерпели поражения от лидеров первенства – "Алании" и "Нижнего Новгорода". Именно поэтому астраханцам и владимирцам нужно было выходить на поле с решительным настроем и зарабатывать три балла. Евгений Дурнев не стал проводить перестановки в составе, надеясь на то, что поражение от владикавказской "Алании" отрезвит астраханцев.

 

Александр Кротов, возглавляющий "Волгарь-Газпром", признался, что давал своим подопечным предельно ясную задачу – ударно провести первые двадцать минут. План наставника сработал даже с опережением графика! Уже на первой минуте Александр Антипенко после оплошности со стороны Сергея Дубровина открыл счёт, проведя один из самых быстрых голов Футбольной Национальной Лиги. "Волгарь", памятуя о задаче тренера, спустя три минуты едва не удвоил преимущество. Тузовский пробил по цели из выгодной позиции, кипер гостей отразил мяч, а Коломийченко на добивании не попал в створ ворот.

 

Торпедовцы неожиданно сравняли счёт на пятнадцатой минуте. Павел Втюрин красиво головой замкнул подачу с фланга, приведя в исполнении приговор со стороны своих полузащитников, совершивших отличный рейд со средней линии. До окончания первого тайма событий на поле произошло в вагон и маленькую тележку. Дурнев заменил Сергея Дубровина, который так и не сумел найти себя на поле после первой половины встречи. Почти тут же астраханцы повели в счёте, после чего торпедовцам не удалось вернуться в игру. Роман Тузовский воспользовался выходом один на один, а уже во втором тайме Алан Чочиев установил окончательный счёт.

 

"Торпедо" (Москва) – "Енисей" (Красноярск) – 1:2 (0:0)

Голы: Базанов, 63 – 0:1, Лешонок, 81 – 0:2, Бондаренко, 82 – 1:2.

"Торпедо": Клевинскас, Зураев, Малыгин, Зиновьев, Самсонов, Васильев (Белоусов, 55), Бондаренко, Хозин (Еркин, 78), Стеклов, Безлихотнов (Рылов, 65), Дорожкин.

"Енисей": Синицын, Шабаев, Пятикопов, Качан, Федорив, Коробкин, Фатуллаев (Гончаров, 90+3), Леошонок (Чадов, 88), Киракосян (Лужков, 58), Базанов (Ситдиков, 77), Гаурачс.

Предупреждения: Малыгин, 19, Рылов, 83 – Киракосян, 48, Коробкин, 71, Фатуллаев, 81.

Судья: Герман Кравченко (Псков).

Стадион: БСА "Лужники" (Москва).

 

Специалист торпедовцев Игорь Чугайнов на послематчевой пресс-конференции признался, что причина невыразительного выступления команды – отсутствие Андреева и Коновалова. Средняя линия с потерей двух футболистов действительно смотрится несколько сиротливо. "Торпедо" пока не может приблизиться к своему прежнему уровню, когда за автозаводцев выступали многие известные футболисты. Следовательно, потеря одного-двух футболистов уже является трагедией.

 

В первом тайме две команды создали много голевых моментов, но на табло "Лужников" продолжали гореть сиротливые нули. Гаурачс у "Енисея" усердствовал больше других, когда защитники "Торпедо" позволяли ему непозволительную роскошь в своей штрафной площади. Прибалтийский нападающий в первом тайме трижды оказывался на ударных позициях, но мяч проходил рядом со штангами.

 

Голы пошли после перерыва. Первыми провели радостное событие красноярцы. "Енисей", игравший лучше и ярче, справедливо добился своего преимущества. Алексей Базанов замкнул фланговую передачу Владимира Федорива. На восемьдесят первой минуте Лешонок сделал преимущество "Енисея" в счёте более выгодным, но у хозяев оставался ещё Бондаренко, отыгравший один мяч у фаворита встречи, одержавшего, в целом, заслуженную победу. После отчётного тура "Енисей" оказался на четвёртом месте и совсем чуть-чуть уступает "Мордовии", идущей на третьей позиции.

 

"Химки" (Химки) – "Динамо" (Брянск) – 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Химки": Березовский, Мирошниченко, Шумейко, Ефимов, Наваловский, Шестаков, Тюнин, Мамтов, Романенко, Воскобойников, Маслов (Мамонов, 34).

"Динамо": Герус, Калашников, Байрыев, Темников, Де Оливейра, Мухутдинов, Фомичев, Сорокин (Денисов, 74), Ромащенко (Корнилов, 81), Калимуллин (Юнузович, 63), Каньенда (Петраков, 90+2).

Предупреждения: Ефимов, 19, Мамонов, 51 – Мухутдинов, 33, Денисов, 78.

Судья: Михаил Белов (Нижний Новгород).

Стадион: "Родина" (Химки).

 

Перед очной игрой "Химки" и "Динамо" находились друг от друга на расстоянии вытянутой руки. В случае победы, химчане могли не только набрать три очка, но и обойти динамовцев из Брянска в турнирной таблице. Не стоит забывать ещё об одной важной вещи: химчане играли в "Динамо" на фоне крупного поражения в Ярославле. В подобных ситуациях команды всегда стремятся действовать с повышенным настроем.

 

Команда самого титулованного тренера в Футбольной Национальной Лиге начала матч активнее гостей. Ближе к двадцатой минуте динамовцы, почувствовав, что за агрессией "Химок" нет ничего, кроме стартового запала, подняли голову и сумели наладить контроль мяча в центре поля, справедливо полагая, что доминирование в средней линии заслуженно приведёт к успеху. Один из самых ярких моментов в игре возник после того, как Сергей Ефимов, только-только перешедший из "Локомотива", заработал жёлтую карточку на сопернике. Опасный штрафной удар едва не привёл к взятию ворот Березовского. Вскоре вратарь сборной Армении вовремя вышел из своей "рамки", не позволив Калимуллину реализовать выход один на один.

 

"Красно-чёрные" откровенно сиротливо смотрелись впереди. Опасность у ворот "Динамо" возникала только тогда, когда они зарабатывали стандартные положения, оставшиеся без должного уровня реализации. Динамовцы в конце огрызнулись попаданием в перекладину ворот Березовского – 0:0.

 

"Черноморец" (Новороссийск) – "Урал" (Екатеринбург) – 1:0 (1:0)

Голы: Бурмаков, 41 – 1:0.

"Черноморец": Чихрадзе, Ершов (Абрамов, 23), Е. Калешин, Ушенин, И. Калешин, Гогберашвили, Окорочков, Бурмаков (Каратляшев, 65), Ксанаев, Земченков, Аксютенко (Дзейтов, 77).

"Урал": Кот, Дранников, Ойеволе, Новиков, Тумасян, Бочков, Шатов (Заболотный, 46), Семакин, Сафрониди, Ятченко (Данцев, 22), Петрович (Сикимич, 85).

Предупреждения: Бурмаков, 15, Земченков, 65, Е. Калешин, 72 – Ойеволе, 68, Заболотный, 89, Сикимич, 90.

Удаление: нет – Дранников (фол последней надежды), 19.

Судья: Эдуард Малый (Волгоград).

Стадион: "Центральный" (Новороссийск).

 

В Футбольной Национальной Лиге произошла самая настоящая сенсация, и грянула она в Новороссийске, где местный "Черноморец" воспользовался ранним удалением в составе гостей и довёл игру до логического завершения.

 

Ключевое событие в игре произошло в начале матча. Владислав Аксютенко сотворил неожиданный для всех рывок вперёд, Иван Дранников посмотрел налево и направо, и, не найдя ничего лучшего варианта, сбил соперника. Эдуард Малый разобрался в эпизоде идеально: увидел, что впереди Аксютенко оставался только Игорь Кот, который не смог выступать настоящей преградой. Судье не оставалось иного, кроме предъявления удаления и оставления уральцев в численном меньшинстве.

 

Новороссийцы почувствовали запах крови, принялись агрессивнее переигрывать своих соперников, а уральцы сосредоточились на обороне, заменив атакующего полузащитника Ятченко на защитника Александра Данцева. Преимущество "Черноморца" никак не могло быть реализовано в первом тайме, пока Валентин Окорочков зацепился за мяч на фланге и сумел отличной передачей найти в чужой штрафной Бурмакова. Точный удар последнего – 1:0. "Урал" был обречён ещё после удаления, а пропущенный гол фактически установил итог встречи.

 

"Алания" (Владикавказ) – "Нижний Новгород" (Нижний Новгород) – 1:0 (0:0)

Голы: Бакаев, 69 – 1:0.

"Алания": Хомич, Царикаев, Грачев, Григорьев, Р. Гиголаев (Булгару, 59), Габулов, Бакаев, Неко, Бикмаев, (Хубулов, 41), Зелая (Дудиев, 71), Барбароусес (Дакоста, 46).

"Нижний Новгород": Конюхов, Микуцкис, Полянин, Казанцев, Ваганов (Камболов, 78), Диего, Гаглоев, Кудряшов (Монарев, 65,), Мамаев (Квасов, 53), Черкес, Салугин (Сальников, 46).

Предупреждения: Зелая, 64 – Кудряшов, 26, Казанцев, 27, Ваганов, 52, Гаглоев, 67.

Судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск).

Стадион: "Спартак" (Владикавказ).

Текстовая трансляция матча


У владикавказской "Алании" в нынешнем сезоне уже появился свой специфический ритм игры, основанный на непрекращающемся давлении на ворота соперников. "Алании" не всегда удаётся реализовывать своё преимущество в первом тайме, но когда соперник начинает подсаживаться, шансы неизменно появляются. Игра с участием лидеров первенства априори не могла завершиться крупной победой одного из клубов. В успех "горожан" вообще верилось с трудом, а владикавказцы, если и могли победить, то только при больших усилиях.

 

В первом тайме Бикмаев традиционно заряжал по чужим воротам со стандартных положений, однако счастье каждый раз отворачивалось от владикавказцев, которые старались чаще использовать принцип действия дальних "выстрелов". Однажды, с правого фланга, близок к цели был Габулов, но его удар прошёл рядом с перекладиной.

 

После перерыва "Алания" почувствовала собственное величие и доминирующее положение на поле стадиона "Спартак". На шестьдесят седьмой минуте Неко решил поступить неожиданно: он выполнил заброс с центра поля за шиворот Конюхову, но тому повезло, что мяч прошёл рядом с "девяткой". Тем не менее, своего хозяева добились, протаранив прямо по центру оборону нижегородцев. Бакаев после "стенки" с Зелаей выскочил на ударную позицию и низом послал мяч в правый угол. После этого тура "Алания" единолично возглавила турнирную таблицу.

 

"Балтика" (Калининград) – "Сибирь" (Новосибирск) – 0:1 (0:0)

Голы: Житнев, 90 – 0:1.

"Балтика": Колинько, Куканос (Шубладзе, 12), Романович, Попов, Крючков, Стоцкий, Роденков, Козлов, Рафальскис, Плопа, Голубов (Завалий, 72).

"Сибирь": Цыган, Выходил, Валентич, Климов, Чичерин, Чижек (Шумуликоски, 90), Скороходов, Макаренко (Зиновьев, 78), Астафьев, Зюзин, Кармазиненко (Житнев, 61).

Предупреждения: Рафальскис, 24, Попов, 39, Козлов, 57, Крючков, 79, Стоцкий, 86, Завалий, 87, Романович, 90 – Кармазиненко, 28, Макаренко, 74, Шумуликоски, 90.

Удаление: Стоцкий (двойное предупреждение), 88 – нет.

Судья: Виталий Анисимов (Краснодар).

Стадион: "Балтика" (Калининград).

 

Фортуна никогда не даёт людям больше испытаний и больше радости, чем бы они того вынесли. То же самое – с футбольными клубами. "Балтика" в прошлом туре спаслась на пустом месте, вырвав победу у соперника, который подумал, что победа – у него в кармане. В матче с "Сибирью" калининградцы пропустили на последней минуте, не имея шансов отыграться.

 

На первых минутах в составе калининградцев пришлось выполнять перестановку: Александр Куканос, "прославившийся" своим диктофоном в первом круге во время разборки с Робертом Евдокимовым, получил раннее повреждение. Интересные события начались уже во втором отрезке матча, когда Цыган отразил удар Голубова, а добивавший мяч в ворота футболист "Балтики" находился в положении вне игры.

 

Сибиряки с приближением завершающего отрезка матча действовали всё опаснее, всё интереснее и всё активнее. За две минуты до конца страсти на поле вспыхнули с новой силой, когда Дмитрий Стоцкий за две жёлтые карточки был выдворен с поля. Прошло всего 120-ть секунд, когда Максим Житнев вышел на ударную позицию и перекинул мяч через Александра Колинько. "Победааааааааааа!!!!" – именно так встретил победу своей команды официальный сайт "Сибири".

 

Прямые текстовые трансляции матчей Первого Дивизиона проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем