Весенние расклады ФНЛ

До старта второй части футбольных первенств в нашей стране осталось всего ничего. А если быть точным, то в РФПЛ уже сыграны первые матчи, а ФНЛ стартует через пару дней. Болельщики постепенно выходят из зимней спячки, заглядывая в турнирную таблицу. Мы тоже вспомним, кто претендует на повышение в классе во втором по значимости дивизионе страны, кто постарается всеми силами удержаться в ФНЛ, а кому уже сейчас можно расслабиться и доигрывать сезон.
Единственный клуб к которому нет вопросов в плане организации игры, сопоставления цели и средств к ее достижению – московское "Динамо". Уже с первых туров подопечные Юрия Калитвинцева захватили лидерство в дивизионе, пережили уход Денисова, подписали на лучших условиях, чем в ЦСКА Кирилла Панченко, справились с финансовыми сложностями, сохранили наставника и продолжили при этом находиться на вершине турнирной таблицы ФНЛ. Тринадцать очков от третьей позиции с уверенностью позволяют заявлять, что первый кандидат на повышение в классе уже имеется. С вероятностью в 95 % "Динамо" станет чемпионом турнира и уже к маю оформит выход в РФПЛ. Со вторым клубом, который собирается на "подъём", по всей вероятности, тоже всё ясно. "Тосно" к шестому туру застолбило за собой вторую позицию. Учитывая финансовые возможности клуба и их намерения, а главное публичные заявления о желании играть в элитном дивизионе, "лесники" должны решить задачу повышения. Как известно, в настоящее время, даже при хорошей игре, но при отсутствии финансовой составляющей команды "сдуваются" к весенней части первенства. Однако это не случай "Тосно".
Наибольший интерес будут представлять бои за третью и четвёртую строчку в турнирной таблице, дающие право на участие в стыковых матчах. "СКА-Хабаровск", "Енисей", "Факел" и "Шинник" идут практически вплотную друг к другу, небольшой перевес у хабаровчан, которые оторвались от преследователей на четыре очка. Однако в "СКА" сменился главный тренер. На смену Александру Григоряну пришёл Андрей Гордеев. Добавим к этому десятое место из шестнадцати в недавно прошедшем Кубке ФНЛ. С другой стороны, клуб находит поддержку не только у местных властей, но и руководителей на уровне Федерации. В недавнем интервью Валерий Газзаев завил: "Я всегда считал и говорил, что мы должны создать такую систему, чтобы команды из зон: "Центр", "Запад" и "Дальний Восток" на равных участвовали в профессиональном и любительском спорте, в том числе и в элите российского футбола. Это будет очень важно с точки зрения трансферов и расходов. Так что, мы ждем "СКА-Хабаровск" в Премьер-лиге!" Слова бравады или Валерий Георгиевич знает о том, чего не знаем мы? А именно о возможном расширении РФПЛ до 18 клубов. Потому что вряд ли хабаровчанам удастся одолеть в переходных играх "Оренбург", "Урал" или "Анжи", с одними из которых им предстоит встретиться. Красноярск показывает добротный футбол. С учётом финансовых сложностей в Ярославле, именно им и Воронежу предстоит разыграть между собой ещё одну путёвку в стыковые матчи. Учитывая, что "Енисей" пополнился Саркисовым, Самодиным и Теном, то шансов у подопечных Андрея Тихонова больше. Опять же всё решат стыковые матчи, где по традиции, шансы команд ФНЛ не велики, но даже участие в них будет считаться успехом для "Енисея".

 

В нижней части турнирной таблицы, похоже, не осталось шансов у "Нефтехимика". Для спасения им необходимо набрать больше очков, нежели у них имеется в копилке. Согласитесь, что шансов на такое достижение у татарстанского клуба нет. На один балл больше имеет калининградская "Балтика", но зимой клуб по-настоящему встряхнулся. На тренерский мостик пришёл Игорь Черевченко. Девять человек отправились искать себе новые клубы, а им на смену пришли Концедалов ("Крылья Советов"), Шешуков ("Арсенал"), Джафар, представители "Енисея" и "Кубани". С подобным подбором игроков "Балтике" вполне по силам решить задачу сохранения прописки в ФНЛ. Ещё шесть клубов: "Мордовия", "Волгарь", "Кубань", "Сибирь", "Сокол" и "Спартак" Нальчик поведут борьбу между собой за право остаться на будущий сезон во втором по значимости дивизионе. Саранский клуб сменил Черышева-старшего на Мустафина посту главного тренера. На этом приобретения команды закончились. Нет новичков у "Сокола", "Кубани" и "Спартака" из Нальчика. К тому же у краснодарского клуба наблюдались серьёзные финансовые трудности, которые решаются по сей день. Вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда заявил, что "Кубань" продолжит свое существование, а также отметил, что до конца 2017 года руководство постарается погасить все долги. Таким образом, игры названных клубов, в связи с отсутствием денег могут напоминать недавний матч хоккея с мячом, когда команды забивали сами себе. Только в бенди клубы старались выйти на соперника послабже, а здесь клубы постараются спасти себя от сложностей, которые будут их ждать на будущий сезон, если они останутся в ФНЛ.

 

Константин Лицин

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем