Суровая правда «Кубани». Почему нестабилен краснодарский клуб

Портал «Евро-Футбол.Ру» пытается разобраться в причинах нестабильности краснодарской «Кубани» и рассуждает о том, что может случиться с жёлто-зелёной командой в будущем.
 
После наивысшего достижения в российской истории – 5-го места в Премьер-лиге 2012/2013 – краснодарская «Кубань» плавно пошла на спад и в каждом из следующих сезонов показывала всё более низкий и низкий итоговый результат. В итоге жёлто-зелёные доигрались до вылета в ФНЛ, и не скажешь, что это явилось сенсацией – наоборот, это стало логическим завершением отчётливой тенденции проводить каждый следующий год всё хуже и хуже, о чём уже было сказано выше. Однако вопрос в том, завершилась ли на этом негативная тенденция «Кубани» или продолжается?
 
 
Ответить на этот вопрос пока не представляется возможным. На пресс-конференции после вылета «Кубани» из РФПЛ руководство команды пыталось успокоить общественность, заявляя, что задача на следующий сезон у клуба одна – возвращение в Премьер-лигу, а возможность невыполнения поставленной цели даже не рассматривается. Однако начало нового игрового года оказалось для жёлто-зелёных далеко не радужным: команда сразу же рухнула в зону вылета и не могла одержать первую победу в турнире дольше остальных. Затем вдруг последовали две яркие выездные виктории – над «Мордовией» (3:1) и «Нефтехимиком» (4:1), после чего опять спад, затем 2 подряд победы – разгром в гостях «Зенита-2» (4:0) и минимальный «концовочный» выигрыш дома у «Волгаря» (1:0), далее кривая результатов вновь пошла вниз – поражение в заснеженном Владивостоке от «Луча-Энергии» (1:2). В итоге после 20-го тура «Кубань» расположилась на 13-м месте, и зона вылета по-прежнему недалеко.
 
Давайте попробуем разобраться в причинах такой нестабильности выступления краснодарского клуба в текущем сезоне, и в каждом абзаце рассмотрим отдельный фактор. Во-первых, ничего удивительного в такой ситуации нет – кажется, «Кубань» во все времена отличалась нестабильностью результатов, для неё это привычное состояние и фирменная черта, многие прекрасно помнят, что совсем недавно это была «команда-лифт», постоянно балансирующая между Премьер-лигой и Первым дивизионом, а 1999-й и 2000-й годы жёлто-зелёные провели вообще во второй лиге.
 
 
Во-вторых, в апреле текущего года в клубе сменилось руководство, и эта тема – тоже вечно «больная» для «Кубани». Вообще, очень трудно объективно оценивать действия руководителей жёлто-зелёных, поскольку всегда со всех сторон в его адрес слышатся разные призывы, обвинения и т.д. Новое руководство обвинило старое в неназванных «ошибках» и поклялось само их не допустить, и всё это как-то мутно. Не хочется быть голословным и включаться в игру бездоказательных и эмоциональных обвинений, поэтому напишу так: «непонятки» с руководством – ещё одно «вечное» свойство «Кубани».
 
В-третьих, финансовое положение. Олег Мкртчан вроде бы прекратил финансировать краснодарский клуб, в результате чего перед его руководством встала насущная задача поиска новых частных инвесторов, так как одна Администрация Краснодарского края не может позволить себе содержать команду на сто процентов. В качестве нового спонсора «Кубани» вроде бы назывался «Новоросцемент», ещё кто-то… 1 ноября эта эпопея вроде бы завершилась: губернатор края и президент клуба Вениамин Кондратьев объявил о том, что инвестором «Кубани» стал председатель совета директоров компании ОТЭКО Мишель Литвак, завладевший 75% акций клуба. Посмотрим, надолго ли. Финансовая нестабильность для «Кубани» также привычна, слухи о расформировании клуба возникают регулярно, но он продолжает существовать и исчезать, похоже, не собирается.
 
 
В-четвёртых, «трансферы» на тренерском мостике. В новом сезоне «Кубань» уже успела уволить одного наставника (Дана Петреску) и назначить одного «подставного» вместо другого (не имеющего нужной тренерской лицензии исполнявшего обязанности главного тренера Евгения Калешина формально сменил нужную категорию имеющий Николай Южанин). Ситуация тоже привычная для жёлто-зелёных, ведь исторически «Кубань» – это команда, меняющая тренеров как перчатки. И, как обычно, отставка наставника (в данном случае Петреску) послужила поводом для обвинений руководства в очередном неверно принятом решении. Но любовь народная слепа, а вера болельщиков в румына была основана на его результатах во времена его первого пришествия в «Кубань», сейчас же нынешние игроки команды признаются, что под руководством Петреску они не знали, как им нужно играть. После назначения Калешина результаты «Кубани» улучшились, однако, возможно, это лишь временный эффект. В любом случае, ответ на вопрос, верным шагом руководства было назначение Калешина или нет, мы узнаем позже.
 
 
В-пятых, игроки. «Кубань» не является топ-клубом России, поэтому как только в ней по-настоящему раскрывается какой-либо игрок, так тут же он становится объектом вожделения более основательных с финансовой точки зрения клубов. Заблиставшие в «Кубани» звёзды желали большей славы и достижений и краснодарский клуб ради «журавлей в небе» покидали: это и Сергей Давыдов с Ласиной Траоре, и Ивелин Попов, и Лоренсо Мельгарехо, и Владислав Игнатьев, и Сергей Ткачёв. Так что кадровая текучка – тоже знакомое дело для «Кубани». Если брать ситуацию нынешнего сезона, то опытные бойцы ФНЛ, взятые в команду в июле, такие как Максим Житнев, Владимир Ильин и Азат Байрыев, надежд не оправдывают и себя в краснодарском клубе не реализовывают, зато сходу вырвались в лидеры на футбольном поле Алексей Гай и Спартак Гогниев. А ведь если бы они не мариновались в небытие, пока «Кубань» не могла из-за долгов внести их в заявку, то могли бы заиграть и раньше, что явно пошло бы команде на пользу.
 
Как мы видим, все вышеперечисленные факторы, определившие нестабильность выступления «Кубани» в нынешнем сезоне, в общем-то, являются для этого клуба самыми что ни на есть будничными и повседневными. Так что у многочисленной армии поклонников жёлто-зелёных есть основания не унывать: вся история «Кубани» основана на чередовании взлётов и падений, а значит, после окончания очередного цикла падения можно ожидать подъёма. Если команда даже вылетит во второй дивизион, то существовать не перестанет и всё равно потом вернётся как минимум в ФНЛ. Весь путь «Кубани» пронизан скандалами, тренерскими отставками и непонятными решениями руководства, и это не хорошо и не плохо – просто «Кубань» такая, какая она есть, и никакая другая. В адрес этого клуба всегда будут лететь острые критические стрелы от своих же поклонников, но никогда самые преданные болельщики любить «Кубань» не перестанут. Поэтому – да, у «Кубани» есть будущее. Но будущее контрастное: и с радостью побед, и с горечью поражений, и с «самыми лучшими футболистами», и с «деревянными поленьями». Такова суровая правда «Кубани». А может, и не суровая. Но точно весёлая и не скучная.
 
 
Кирилл ИВАНЦОВ

 

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Ноября 2016 в 12:56

"В-третьих, финансовое положение"

Конечно не в-третьих ,а во-первых и еще раз во-первых.

Финансовое положение определяет стабильность функционирования Клуба и планирование его развития.

Финансовое положение определяет возможность качественной селекции.

И для обеспечения этой самой финансовой стабильности очень многое ,а для Клубов

областных и краевых почти все ,зависит от личности Главы региона.

Был свой хозяйственник Ткачев и дела у Клуба шли не плохо.

А стал губернатором юрист и это сразу же дало себя знать.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем