Они вышли из леса. "Тосно" стремится в Премьер-лигу

Бесспорным лидером этого сезона первенства ФНЛ является московское "Динамо". Они уверенно идут первыми в турнирной таблице, только в середине октября впервые проиграли на выезде, лучший бомбардир и тот играет за "бело-голубых". Однако по пятам за командой Юрия Калитвинцева идёт малоприметный клуб "Тосно". Они не будоражат умы поклонников по всей стране, лишь раз за несколько месяцев промелькнули в новостях федеральных СМИ, когда в стан "лесников" перешёл Артём Милевский. Дмитрий Парфёнов сумел выстроить мощную и уверенную команду, которая стала единственной, сумевшей взять три очка в выездной встрече против того же "Динамо". Поэтому настал звездный час "Тосно". Смогут ли они удержать вторую позицию в турнирной таблице и выполнить свои обещания перед болельщиками, оказавшись на следующий сезон в элите отечественного футбола?

Уже с первых туров "Тосно" показал себя мощным коллективом, который собрался решать поставленные задачи по повышению в классе, а не говорить пустые фразы, как это было в прошлом сезоне. В итоге, к шестому туру подопечные Дмитрия Парфёнова забрались на вторую строчку в таблице и не собираются её отдавать по настоящее время, лишь наращивая своё преимущество.

 

 

Любопытно, что при наличии форвардов такого уровня, как Антон Заболотный и Александр Кутьин, лучшим бомбардиром клуба и вторым голеадором лиги является Евгений Марков, неожиданно отправивший в ворота соперников уже восемь мячей. Все авторы забитых мячей "Тосно" в рамках первенства ФНЛ представлены ниже.

 

 

Отметим, что забивают в команде Парфёнова от защитников до нападающих, а ведь есть ещё Артём Милевский, который провёл за новую команду только два матча. Будут ли с ним проблемы, как с двумя другими новобранцами клуба Киреенко и Богаевым, за которых питерский "Зенит" требует компенсацию. Суть претензий сводится к следующему: в России за переходы игроков до 23 лет, даже если они свободные агенты, необходимо платить компенсацию бывшему клубу, если он этого игрока воспитал. "Тосно", формально взяв Богаева и Киреенко из литовского клуба "Паланга", это правило обошел. Гендиректор "Тосно" Вячеслав Матюшенко по этому поводу заявил: "Я не вижу оснований для компенсации. Футболисты пришли к нам из другого клуба. Контрактов у них с "Зенитом" не было. Пусть решает палата – это ее компетенции. Не знаю, какое будет решение. Почему "Зенит" считает, что мы ему должны? Вопрос не по адресу. Богаев и Киреенко обратились ко мне будучи игроками "Паланги". Мы их взяли в аренду до конца сезона, так что понятия не имею, какие могут быть компенсации".

Проблемы бывают у всех клубов, без них не существует футбола. Поэтому, уверен, что претензии будут разрешены. Вернёмся к команде и проанализируем возможность её дальнейшего роста. Предположим, что "лесники" смогут решить задачу повышения в классе. При этом сохранят свой нынешний состав, что маловероятно. В таком случае средний возраст команды на следующий сезон получится следующим.

 

 

Из графика следует, что общий средний возраст будет равен 25,8. Таким образом "Тосно" можно считать весьма перспективным клубом на пару лет, т.к. юные вратари несколько занижают данную величину. Важнее, что уже сейчас в команде есть люди, имеющие опыт выступления в элите нашего футбола: Гультяев, Нигматуллин, Мухаметшин, Аравин, Кутьин. Однако их уровень – борьба за выживание в Премьер-лиге. Учитывая, что руководство Ленинградской области заинтересовано в клубе, команда получит усиление, иначе остаться среди лучших 16 команд страны будет невозможно. Но туда ещё и попасть нужно. Не смотря на шестиочковый отрыв от ближайшего преследователя, знаем мы случаи, когда во втором круге команду словно подменяют, и она стремительно теряет наращенные позиции. Поэтому всему своё время, а "Тосно" не сбавлять оборотов.

 

Онлайн результаты чемпионата ФНЛ: http://www.liveresult.ru/football/Russia/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата ФНЛ: http://www.euro-football.ru/champ/rus1.htm

Константин Лицин

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем