Роберт Евдокимов: оренбургский герой из Татарстана

Роберт Евдокимов в этом сезоне в центре внимания. Человек, который привил оренбургскому "Газовику" такой уровень игры, что команда впечатлила всех специалистов вне зависимости от того, где бы она ни играла. Нашему герою уже была посвящена аналитическая статья, где он рассматривался с точки зрения части тренерского цеха. Сегодня, Роберт Геннадьевич окончательно убедил нас в том, что ему лично нужно посвятить целый материал.

 

Свою игровую карьеру Евдокимов начинал в низших советских лигах, где выступал за команды из родных Набережных Челнов. Спустя пару лет СССР распался, а Роберт окончательно укрепился в качестве игрока основного состава "КАМАЗа". 1992 год ознаменовался для нашего героя вторым трофеем, который стал самым высоким достижением к тому моменту его карьеры. Челнинский клуб одержал победу в первом дивизионе и получил право выступать в Высшей лиге. Отметим, что первый титул Евдокимов завоевал так же в майке команды из Татарстана, которая сумела стать первой во второй лиге в 1990 году. В результате бурная карьера талантливого полузащитника закипела и принесла ему 453 игры за 16 лет. На круговой диаграмме ниже можно пронаблюдать, сколько игр и в каких лигах провёл Роберт Евдокимов.

 

Любопытно, что благодаря участию "КАМАЗа" в высшей лиге будущий наставник оренбургского "Газовика" провёл треть игр своей карьеры на высшем уровне. Примерно половина матчей пришлась на второй дивизион, что объяснимо. Доигрывать на закате приходится на невысоком уровне. За свои примерно полтысячи поединков Евдокимов отправил в ворота соперников 50 мячей, который распределились по лигам следующим образом.

 

Согласитесь, весьма неплохо забить примерно одинаковое количество голов во втором дивизионе и высшем. При условии, что игр в главном турнире страны было проведено меньше. И всё же высший дивизион для Евдокимова запомнится не играми за команду из Набережных Челнов, а четырьмя выходами на поле в составе ведущего клуба России того времени, московского "Спартака". Любопытно, что первый и единственный гол в майке "красно-белых" Евдокимов отправил в ворота своего любимого "КАМАЗа". "В том матче я вышел минут за 7 до конца матча, эмоции били ключом. Меня как будто зарядили динамитом — ничего не соображал! Мартинкенасу, царствие ему небесное, забил один мяч, а мог и два, и три. Но "Спартак" уступил 1:2, так что порадовал я только челнинских болельщиков", - вспоминал Евдокимов. Свой самый главный титул "Чемпион России"  Роберт Евдокимов в итоге получит, но сам же признает, что лишь находился в "Спартаке", а не играл в нём. Любопытно, что спустя почти двадцать лет Роберт Геннадьевич столкнется со своими экс-одноклубниками по московской команде на тренерской скамейке.

 

В том же 1997 Роберт вернётся в Набережные Челны и отправит гол в ворота московского "Спартака". Чего только в жизни не бывает. А двумя годами ранее, наш герой стал бронзовым призёром Универсиады в Фукуоке, оформив дубль в ворота сборной Нигерии. В 1994 Евдокимов надел майку сборной России и вышел на поле против сборной Мира! Отыграл он в той неофициальной встрече второй тайм, заменив Нидергауса. Наши даже выиграли со счётом 2:1, за три минуты до конца встречи Радимов забил второй мяч в ворота Лунга. Одним словом, Евдокимов прожил богатую игровую карьеру. Последний раз на высоком уровне Роберт сыграл в составе самарских  "Крыльев Советов" в 1999, потом были только команды низших лиг. Игровая карьера у Евдокимова завершилась так же в татарстанской команде, альметьевском "Алнасе", где и началось восхождение тренера.

 

Команда Начало работы Конец работы И В Н П %Побед
"Алнас" (Альметьевск) 2006 2008 84 32 18 34 38
"СОЮЗ-Газпром" (Ижевск) 2008 2009 42 20 4 18 47,6
"КАМАЗ" (Набережные Челны) 2010 2011 38 19 9 10 50
"Газовик" (Оренбург) 2012 н.в. 59 27 19 13 45,76
Итого 223 101 50 75 45,3

В 2008 году альметьевский клуб был расформирован, поэтому пришлось переходить в ижевский "СОЮЗ-Газпром". Неплохие результаты в этом коллективе заставили вспомнить о Евдокимове в родных Набережных Челнах. А уже спустя Роберт Геннадьевич оказался в оренбургском "Газовике", с которым в 2012/2013 сезоне был завоеван трофей победителя второго дивизиона. Сегодня поутих слух о возможном переходе Евдокимова в главную команду Татарстана казанский "Рубин". Мнений о таком "трансфере" было много. Приводим лишь одно самое интересное. Владимир Клонцак, главный тренер "КАМАЗа", партнер Евдокимова по играм за этот клуб: " Про Евдокимова-игрока нельзя было сказать, что из него получится тренер? Это просто взгляд со стороны. Я видел его каждый день. Это очень вдумчивый человек. Он прошел все ступени. Выиграл КФК, затем турнир второй лиги, сейчас лидирует в ФНЛ. Он все всем доказал и готов к серьезному вызову". И сделка уже почти состоялась, как в дело вмешался президент оренбургского "Газовика" Василий Столыпин, заявивший о том, что тренер остаётся в команде до конца сезона. Сегодня страсти поутихли, но, уверен, что они разгорятся предстоящим летом. Особенно в том случае, если Оренбург не сумеет выиграть в ФНЛ.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости первенства ФНЛ!

Следите за результатами российской Футбольной национальной лиги в прямом эфире: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Константин Лицин

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Ноября 2015 в 18:33

он может и неплохой тренер, но для задач, которые ставит перед командой рук-во рт, не годится..

Новости
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем