Александр Григорян – человек и пароход хабаровского края

Камера выхватывает крупным планом напряженное лицо главного тренера хабаровской "СКА-Энергии" Александра Григоряна. Последние минуты встречи против представителя Премьер-лиги казанского "Рубина", его подопечные забили на третьей минуте встречи, и могут стать единственной командой, которая вышла в 1/8 финала Кубка России. Скользкий счёт не позволяет расслабиться, но Сорокину удаётся прорваться в контратаку, передача на Базелюка, и мяч влетает в сетку ворот татарстанской команды! Немыслимое количество зрителей (целых 5800!) ликует, а Григорян позволяет себе обозначить улыбку, чуть приподняв уголки губ. Его команда - победитель!

 

Но давайте вернёмся на двадцать четыре дня назад. В последний день августа знаковая личность для второго по значимости российского дивизиона, ныне именуемого ФНЛ, и всего спортивного Хабаровска Александр Григорян совершил второе пришествие в клуб, который вновь нужно было спасать - "СКА-Энергия". В этот же день его старой новой команде предстояло сразиться с воронежским "Факелом". Вся игра шла под диктовку нового рулевого и его коллектива, но побеждает тот, кто забивает, а не тот, кто больше атакует. Единственный мяч решил исход встречи. Григорян начал с поражения. Никто особо и не удивился, аутсайдер сезона проиграл, местные газеты продолжили посыпать голову пеплом, готовясь к возвращению во второй дивизион после тринадцатилетнего отсутствия в низшей профессиональной лиге России. Однако наш герой не стал идти на поводу у общественного мнения, кому, как ни ему знать о неудачах на старте и последующих удачных разворотах судьбы. Например, в "Тосно" Александр Витальевич не проработал ни одной игры. Вдаваться в подробности его ухода не будем, по официальной информации он "ушёл в отставку с поста главного тренера по соглашению сторон по причине болезни матери". Пришёл побеждать в "СКА-Энергию", а здесь такое начало… Окунувшись в работу с первого дня пребывания в Хабаровске, он понял, что дел нужно переделать много. И стал усердно работать. В таблице представлены результаты "СКА-Энергии" при его первом и втором приходе. Отметим, что во втором появлении в Хабаровске учитываем матчи до 13-го тура ФНЛ включительно.

 

 

Номер прихода

Начало работы

Окончание работы

М

В

Н

П

Процент побед

1

11.10.11

23.12.12

16

5

5

6

31,25

2

31.08.2015

н.в.

6

3

0

3

50

Всего

22

8

5

9

36,36

 

Очевидно, что в первый раз дела шли не так удачно, как начались сегодня. Собственно, поэтому Григоряну и пришлось уступить место Георгию Дараселия.

Главная личность этой статьи известна не только в Хабаровске. Наибольшую популярность Григоряну принёс … Женский футбол! Именно там он завоевал свои главные трофеи.

Трофей

Клуб

Сезон

Чемпион России

Лада (женск),

Звезда-2005 (женск)

2004;

2007,2008,2009

Кубок России

Лада (женск)

Звезда-2005 (женск)

2002, 2003, 2004, 2005

2007, 2008, 2009

Финалист Кубка УЕФА

Звезда-2005 (женск)

2008/2009

Обладатель Кубка ФНЛ

Луч-Энергия

2014

 

После женского футбола Григорян изрядно помотался по нашей родине. Нижний Новгород, Химки, Пятигорск, Владивосток, успел поработать в Узбекистане тренером-консультантом в ташкентском "Пахтакоре". Да и единственная награда среди мужских команд – победа в Кубке ФНЛ, турнир который проходит в преддверии старта первенства этого дивизиона. И нигде он долго не работал, скажете плохой тренер? Не согласен, ему всего 48. В Григоряна нужно поверить, как это делают сейчас в Хабаровске, который впал в эйфорию уже после кубкового матча. Да и позиция в турнирной таблице к тому моменту была неплохой, лишь в поражения в двух последних турах несколько подпортили картину выступлений "СКА-Энергия". И вернули их в зону вылета. Собственно, поэтому Александр Григорян поспешил вернуть своих болельщиков с небес на землю: "Эйфория по поводу моего прихода как какого-то освободителя не уместна. Футболисты только сыгрываются.  Непростой процесс - нужно и коллектив сохранить, и двигаться дальше. Никто ситуацию в Хабаровске как тренер сразу не вытащит. Нужно думать реально: как остаться в этом сезоне в ФНЛ. Двигаться вперед нужно совместными усилиями". Три дня назад у Александра Витальевича был день рождения, а его "СКА-Энергия" не сумела сделать наставнику подарок, уступив "Тосно". Но мы же знаем, что чем сложнее Григоряну, тем ему интереснее. И хотя именины у нашего героя уже прошли, все равно поздравлять никогда не поздно. Хочется пожелать удачи такому тренеру, результаты его работы, надеюсь, увидим следующей весной. Хабаровск в вас верит, Александр Витальевич, поверьте и вы в себя.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости первенства ФНЛ!

Следите за результатами российской Футбольной национальной лиги в прямом эфире: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Константин Лицин

 

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Октября 2015 в 09:01

Удачи землякам!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем