Армавирское настоящее и будущее Карпина

11-го июля армавирское "Торпедо" презентовало в качестве главного тренера команды Валерия Карпина. "Евро-Футбол.Ру" разбирается, чего в этом решении больше - здравого смысла или эмоций.

 

Краснодарский след

 

Ещё буквально неделю назад перспективы армавирского "Торпедо" представлялись в сером цвете. Клуб, по спортивному принципу пробившийся в Футбольную Национальную Лигу, не отвечал финансовым требованиям подъэлитного дивизиона. На самом деле, в этой истории всё могло случиться гораздо печальнее: в богатом крае, где футбол уж точно является видом спорта номер один и где для его развития создаются по-настоящему мировые условия, могло не быть ни одной команды уровня ФНЛ.

 

Краснодарский край стал первым в истории Премьер-лиги регионом России, делегировавшим в высший дивизион отечественного футбола сразу две команды. Причем, обе развиваются по различным канонам и принципам. Пока "Кубань" уповает в основном на краевой бюджет, "Краснодар" упивается заботой и любовью своего создателя и владельца Сергея Галицкого, разбирающегося в футболе на уровне опытного столичного комментатора.

 

Жаркий климат позволяет играть в футбол на открытой погоде около девяти месяцев в году. И не пользоваться этой возможностью в Краснодаре и его окрестностях - преступление. Отсюда мы с усмешкой наблюдаем за тем, как в майских трансляциях из других регионов страны зрители на трибунах укутаны в теплые пледы. Но финансовые неурядицы армавирского футбольного хозяйства едва не оторвали два краснодарских клуба от остальных членов пирамиды вида спорта номер один регионального уровня.

 

"Торпедо" удалось спасти лишь после того, как генеральный директор "Кубани" Евгений Муравьев озвучил планы "Кубани" сделать армавирскую команду второй в системе "жёлто-зелёного" футбола. Именно так ушла тень полного исчезновения команды и в небольшом городке Краснодарского края начали выбирать акционера.

 

Массовое переселение

 

"Большому футболу в Армавире быть!", - воскликнул Олег Мкртчан, отошедший от активной помощи краснодарской "Кубани" и планировавший сосредоточиться на помощи махачкалинского "Анжи". В прошлом Олег Артушевич, приходя в "Кубань", уже признавался в любви к краснодарской команде, поэтому повторять славу Виктора Онопко, целующего два шарфа, Мкртчян не стал и просто, но профессионально начал сгущать вокруг "Торпедо"...нет, не краски, а информационный шум.

 

Фигурой номер один в проекте Олега Артушевича стал Валерий Оганесян. Владелец ереванского клуба "Улисс", по совместительству являющийся агентом двух спартаковских армян Араса Озбилиза и Юры Мовсисяна, прекрасно знаком с армянским и российским футболом, обладает трансферными знаниями и Мкртчан был избавлен от головной боли в виде самостоятельного поиска и укрепления состава. После назначения Валерия Станиславовича на должность президента Мурат Гомлешко - предыдущий руководитель клуба - перешёл на должность генерального директора "Торпедо".

 

"Я благодарен акционерам нашего клуба и лично Олегу Артушевичу Мкртчану за возможность совместной работы в "Торпедо". В этом году мы входим в совершенно новый, исторический этап развития не только нашего клуба, но и всего армавирского футбола в целом, и мы сделаем все возможное, чтобы радовать своих болельщиков яркой и зрелищной игрой", - заявил Валерий Оганесян в интервью пресс-службе команды.

Реклама


 

Привести состав к уровню ФНЛ за короткий период времени - задача не из простых, но Оганесян задействовал свои каналы, в результате чего армавирская команда (пока неофициально) в самое ближайшее время получит существенную помощь от клуба "Улисс". По информации ряда СМИ по маршруту Ереван-Армавир последуют Ираклий Чежия, Ника Пилиев, Константин Морозов, Артак Алексанян, Леван Джаркава, Давид Хурцидзе, Замир Джанашия, Иван Мамаханов, Рустем Калимуллин и Раде Дугалич.

 

Пусть тебе приснится...Армавир!

 

"Пусть тебе приснится Пальма де Майорка" - строки незабвенной песни Михаила Шуфутинского преследовали Валерия Карпина весь непродолжительный испанский период тренерской карьеры. После отставки из "Мальорки" Валерий Георгиевич около полугода оставался без работы, вернулся в Россию, начал посещать телевизионные программы, в которых старался максимально абстрагироваться от вопросов по "Спартаку", будто бы боясь, что федеральная пресса снова начнёт искать варианты возвращения Валерия в "красно-белую" команду.

 

Когда Карпин в 2009-м году принял "Спартак", многие ставили ему в вину то, что он моментально, без проверки в низших дивизионах, ворвался в высший свет. Когда руководством "красно-белой" команды его работу официально признали неудовлетворительной, Карпину ничего не оставалось, как бросить всё и покинуть Россию. За пределами нашей страны он старался не отвечать на вопросы о "красно-белом" прошлом и не акцентировал внимание на работе Мурата Якина.

 

С радостью приняв приглашение Дуду Авата и окунувшись в атмосферу испанской второй лиги, Карпин очень скоро понял, что и здесь ему не достанутся пряники. Желательно повкуснее и за бросовую цену. Для выбивания себе места под солнцем нужно было проявлять тренерский опыт, но Валерий Георгиевич не мог отступить от своих принципов: "Я Карпин, а ты кто такой?!".

 

В мае Валерий Карпин мог возглавить "Локомотив". По крайней мере, слухи по России ходили с самыми что ни на есть проверенными источниками, но кубковая победа Игоря Черевченко избавила болельщиков "красно-зелёных" от хештэга "ВалераВерим!". Но даже без "Локомотива" Валерий Георгиевич остался очень привлекателен для потенциальных предложений.

Реклама


 

Армавирское "Торпедо" чем-то похоже на "Мальорку". Солнце, второй дивизион, ограниченное количество средств, но громкие амбиции, борьба за выживание. Для того, чтобы окончательно спутать карты всем, Валерий Георгиевич, по слухам, привёз в провинцию испанских помощников, которые будут отвечать за большую часть работы тренерского аппарата.   

 

После испанского провала многие поставили крест на тренерских перспективах Карпина. Очень хочется, чтобы в Армавире без лишнего прессинга на свою персону Валерий Георгиевич показал что-то большее, чем статус тренера-мотиватора. О харизме Карпина ходят легенды. О том, каков он в деле, точно будет понятно в Армавире.

 

Валерий Карапетян

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Июля 2015 в 22:07

Карпин не тренер, так больше балабол...

12 Июля 2015 в 16:18

Удачи Карпину и Армавиру, буду следить за этим клубом .

12 Июля 2015 в 13:10

Ника Пилиев... помню ему фанаты ЦСКА дифирамбы пели как очень молодому и самому талантливому игроку ) жаль, что угас.

12 Июля 2015 в 12:26

Будем надеяться что все к лучшему...

12 Июля 2015 в 08:17

Валерим!!!

12 Июля 2015 в 08:13

Петух белокурый- какое будущее, с петухом?

12 Июля 2015 в 06:42

Ника Пилиев) + Ревякин ещё в Армавир отправился...

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем