"Терек" в концовке вырвал победу у "Спартака"

"Спартак" был близок к победе, но не добыл даже очка.

Голы: Инсаурральде, 66 – 0:1, Лебеденко, 80 – 1:1, Феррейра, 90 - 2:1.

“Терек“: Годзюр, Уциев, Коморовски (Митришев, 74), Феррейра, Кудряшов (Ятченко, 64), Лебеденко, Йиранек, Маурисио (Садаев, 72), Георгиев, Варкен, Лебеденко.

В запасе остались: Амельченко, Польчак, Олег Иванов, Мурихин.

“Спартак“: Дикань, Макеев, Инсаурральде, Сухи, Дмитрий Комбаров, Де Зеув, Кариока, Билялетдинов, Ананидзе (Яковлев, 79), Дзюба (Ари, 75), Веллитон (Эменике, 20).

В запасе остались: Ребров, Кутепов, Махмудов, Кирилл Комбаров.

Предупреждения: Коморовски, 38, Феррейра, 90 – Де Зеув, 41, Макеев, 51, Сухи, 64

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).
25 августа. Стадион "Ахмат Арена" (Грозный).

Казалось бы, давно ли "Спартак", ведомый Черчесовым, бесславно уступил в плей-офф Лиги чемпионов киевскому "Динамо", заставив болельщиков в очередной раз посыпать голову пеплом? Помните? А ведь с тех пор прошло уже целых четыре года. Время, право, летит незаметно. Да давно ли сам Черчесов выходил на поле в составе "красно-белых"? То были куда лучшие для команды времена. Впрочем, в нынешнем сезоне у спартаковских поклонников наконец-то вновь затеплилась надежда на борьбу за чемпионство. Команда Эмери одержала три победы на старте сезона, чего со "Спартаком" не случалось очень давно, и даже поражение от "Зенита" после победы над "Рубином" воспринимается уже как этакий рабочий момент. Как болезнь роста, которую неизбежно переживают все. В конце концов, после пяти туров "Спартак" расположился прямо вслед за питерцами, отставая от них лишь на один балл. Чего же ещё для смелых надежд и нужно?

"Терек" между тем находился неподалеку. Тихой сапой, команда из Грозного взобралась на четвертое место в турнирной таблице. Футбол она, откровенно говоря, показывает не особо зрелищный, но в последних двух турах добилась побед над "Волгой" и "Динамо". Так что грозненцы были в неплохой форме, в отличном настроении и намеревались дать бой "красно-белым". Для которых к тому же чемпионат России на этой неделе отошел на второй план. Между двумя поединками с "Фенербахче" за право сыграть в группе Лиги чемпионов визит на Кавказ спартаковцам вряд ли в радость. Впрочем, в первой домашней встрече турки были обыграны, так что в будущее можно смотреть с оптимизмом.

Его было бы больше, если бы у Эмери не было таких серьёзных проблем с составом. Из-за травм "Спартаку" не могут помочь Паршивлюк, Брызгалов, Сослан Гатагов, Ромуло, Чёльстрем, а Макгиди дисквалифицирован. Так что наставнику пришлось поломать голову над составом с учётом травм и запланированной ротации. В итоге на поле с первых минут появились Инсаурральде, Де Зеув, Ананидзе, Дзюба и Веллитон. Впрочем, бразилец покинул поле уже через двадцать минут, получив травму и уступив своё место Эменике.

К тому времени бразилец мог забить на 14-ой минуте, когда после подачи с левого фланга он остался без опеки на линии вратарской, но у него не получилось расстрелять ворота. Впрочем, и "Терек" мог уже открыть счёт. В самом дебюте матча Маурисио оказался практически один на один с Диканем после проникающего паса в линию атаки, но кипер выручил своих партнёров. Правда, у Жозе было ещё зафиксировано положение "вне игры".

Соперники не стали долго присматриваться друг к другу и ввязались в футбол на встречных курсах. На 19-ой минуте Георгиев со штрафного "наклёвом" пробил-прострелил над игроком в "стенке", но гости блокировали полёт мяча. Затем последовал удар головой Феррейры, Лебеденко выстрелил в Диканя. Спартаковцы в ответ атаковали не меньше, но до ударов по воротам дело у "красно-белых" доходило реже.

Первый тайм обернулся большим количеством свистков, причём гости фолили куда больше хозяев. Стандарты грозненцев порой получались опасными, порой – напряженными, но Диканю в компании с защитниками все время удавалось отбиться. Первый тайм так и завершился без забитых мячей, хотя если кто-то и был ближе к голу, то это "Терек".

Во время перерыва спартаковцы не смогли сконцентироваться, и после паузы они продолжили и ошибаться, и фолить. На 51-ой минуте Рыбусь со штрафного с дальнего расстояния пробил немного левее ворот, а ведь неделю назад он отметился шикарным ударом по воротам "Динамо", ставший для его команды победным. Через десять минут Лебеденко запорол перспективную контратаку нелепой поперечной передачей. К слову, контрвыпады стали к тому основным оружием грозненцев, ведь спартаковцы на рубеже часа игры смогли прибавить в движении, в точности передач, в желании – и игра у них сразу стала получаться.

Сначала свисток судьи из-за офсайда не позволил Эменике замкнуть точный навес Дмитрия Комбарова, затем Годзюр на "ленточке" поймал мяч после удара Дзюбы, которому никто не мешал как следует выстрелить с семи метров, но удар у Артёма попросту не получился. Но на 66-ой минуте резкий взрыв спартаковской активности принес свои плоды. После подачи корнера Ананидзе Инсаурральде в борьбе с тремя противниками головой зарядил в правый нижний угол.

Тут же спартаковцы могли забить ещё дважды, но сначала Дзюба загубил очередной момент, а затем мог забить и сам Эменике. Впрочем, имели шанс отыграться и хозяева. Так, на 71-ой минуте после подачи углового с правого фланга никто не мешал Маурисио замкнуть дальнюю штангу, но мяч пролетел рядом с "девяткой". Спурт спартаковцев был мощным, но забить второй гол гости не смогли, за что поплатились. На 80-ой минуте никто не помешал Лебеденко пробить с двадцати метров в правый нижний угол ворот, мяч от штанги влетел в сетку.

Матч в итоге катился к ничейному исходу, которому спартаковцы вряд ли бы обрадовались, ведь имели немало моментов, чтобы забить второй мяч и поставить точку. Однако в самой концовке Феррейра после подачи углового отправил снаряд в сетку, принеся грозненцам неожиданную победу! Победу не по игре, но в футболе такие бывают.