Голы: Это'о, 39 – 0:1, Лахиялов, 59 – 0:2, Пареха, 69 (автогол) – 0:3.

“Спартак“: Ребров, Сухи, Пареха, Брызгалов, Макеев, Кариока (Ананидзе, 62), Дмитрий Комбаров, Макгиди, Дзюба (Обухов, 87), Ари, Эменике.

В запасе остались: Заболотный, Рохо, Сослан Гатагов, Родригес, Зотов.

“Анжи“: Габулов, Ангбва, Жоао Карлос, Тагирбеков, Агаларов, Шатов, Ахмедов, Мухаммад (Лахиялов, 40), Буссуфа, Карсела-Гонсалес (Алексей Иванов, 60), Это'о.

В запасе остались: Помазан, Махач Гаджиев, Кузьмичёв, Прудников.

Предупреждения: Кариока, 43, Д. Комбаров, 54 – Мухаммад, 35, Агаларов, 60.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).
22 апреля. Стадион "Лужники" (Москва).

"Анжи" в последних трёх встречах не забил ни одного мяча, так что у Гуса Хиддинка был повод серьёзно призадуматься. Поражения от "Рубина" и "Динамо" и безголевая ничья с ЦСКА не позволили махачкалинцам подняться с седьмого места в турнирной таблице, а оно не даёт шансов сыграть в Лиге Европы. И по этому поводу в Дагестане наверняка беспокоятся. Европейские баталии после таких вложений в Махачкалу должны прибыть обязательно, но за пять туров до финиша отрыв "Анжи" от идущего пятым "Локомотива" составлял четыре балла. Это немного, но и немало, ведь "железнодорожники" также совсем не горят желанием расставаться с еврокубками.

Махачкалинцам нужно было побеждать, но добиться трёх баллов в отчетном матче было непросто. Причиной тому был соперник, который в последние недели набрал неплохой ход. Команда не показывает выдающейся игры и не превосходит своих оппонентов на поле наголову, но "красно-белые" лучше распоряжались своими моментами, и в двух крайних турах с "Кубанью" и "Рубином" одержали победы с одинаковым счётом 2:0. Москвичи горели желанием продлить победную серию, ведь успехи позволили им вскарабкаться уже на вторую строчку в турнирной таблице, на которой большую часть сезона гостили армейцы. Но те после поражения от "Динамо" откатились и вовсе на четвертую строчку, а в зону Лиги чемпионов поднялись "бело-голубые". Впрочем, в случае воскресного успеха спартаковцев они могли вернуться на второе место и стали бы первыми после "Зенита".

Сложно должно было быть гостям ещё и потому, что "Анжи" ранее в чемпионатах России не набрал в гостевых матчах со "Спартаком" ни одного очка. Однако махачкалинцы не собирались отталкиваться от былых результатов и сдаваться на милость победителю. Они активно начали поединок и уже на 7-ой минуте соорудили острый момент. Ахмедов прошёл правым флангом, подал в чужую штрафную, туда набежал Ангбва и головой пробил с близкого расстояния, но не попал в створ ворот. Впрочем, и спартаковцы сразу же показали, кто в доме хозяин. В ответ на эту атаку Ари классно подал в штрафную, мяч после серии рикошетов вылетел к Дзюбе на угол вратарской, тот в падении сильно пробил в перекладину.

Игра с первых минут приобрела открытый характер, что пришлось по душе болельщикам. Подгоняемые многочисленными фанатами, хозяева атаковали гораздо больше. Макгиди отобрал мяч в центре, прошел соперника, отдал на фланг Ари, тот вернул мяч Эйдену в штрафную, но выхода один на один немного не получилось. Правый фланг хозяев вообще был очень активен. Макгиди здорово открывался под передачи, не боялся идти в дриблинг и обострять игру. В общую атакующую волну влился даже Кариока. На 19-ой минуте он обыграл двоих соперников и сделал хитрый пас в штрафную на Макгиди, но тот как следует не попал по игровому снаряду.

"Анжи" контратаковал редко, но метко. На экваторе тайма Это'О отобрал мяч на углу штрафной, обыграл двоих соперников и сильно пробил низом в угол, Ребров отразил этот выстрел, а на добивание Буссуфа немного не успел. Затем Макгиди имел отличную возможность открыть счет, но не попал по воротам ударом слета. Гости слишком многое позволяли своему сопернику, чем тот пользовался и приближался к забитому мячу.

Дзюба немного не успел замкнуть прострел справа на рубеже первой и второй третей матча, затем защитники махачкалинской команды помешали нанести удар из убойной позиции Дмитрию Комбарову. Время первой половины таяло, но спартаковцы, наигравшие, пожалуй, на гол, никак не могли его забить. А на перерыв они ушли и вовсе после того, как пропустили. Это'о воспользовался явной ошибкой оборонцев "красно-белых" (Сухи в простой ситуации махнул ногой мимо мяча), спокойно прокинул его себе на ход и переиграл голкипера.

Пауза пришлась спартаковцам весьма кстати, ведь им нужно было прийти в себя. Моменты у хозяев были – ими только нужно было верно распорядиться, да ещё не пожарить в обороне. На вторую половину встречи хозяева вышли с горящим глазами, и тут же создали несколько хороших моментов. Габулов вышел на перехват, но не смог дотянутся до мяча, а Эменике готов был переправить мяч в ворота, но арбитр зафиксировал нарушение правил. Чуть позже Макеев с правого края сильно прострелил в центр, но ни один из четырёх футболистов в красных футболках не сумел дотянутся до мяча.

Спартаковцы, как и в первом тайме, атаковали куда больше и острее соперника, но сценарий первой половины игры повторился. Хозяева вновь прозевали один выпад соперника, который обернулся взятием ворот. На исходе часа игры Карсела-Гонсалес подал с правого фланга в центр, Буссуфа выпрыгнул выше Реброва, который грубо ошибся на выходе! Мяч отлетел в центр штрафной, откуда Лахиялов поразил пустые спартаковские ворота.

В чем точно превзошел соперника в этот день "Анжи", так это в реализации моментов. На 66-ой минуте Дзюба замыкал подачу от углового флажка, но пробил несильно и практически в руки Габулову. Затем махачкалинцы довели счет до крупного. Сначала Это'о пробил со штрафного в перекладину, а затем автоголом отметился Пареха, которого вынудили ошибиться Самуэль и Ахмедов.

После двух подряд побед "красно-белые" были разгромлены по всем статьям, и интересно узнать, повлияет ли этот результат каким-нибудь образом на решение Карпина по поводу своего будущего. Махачкалинцы же добились желаемой победы и вернулись в борьбу за место в Лиге Европы.