Рахимов: "В своё время я сохранил Глушакова для "Локомотива"

Сегодня позиции Дениса Глушакова в составе московского "Локомотива" незыблемы. Вполне вероятно, в ближайшем будущем они такими же станут и в сборной России. Хотя еще несколько лет назад его перспективы в рядах "железнодорожников" были под большим сомнением. Экс-наставник "Локомотива" Рашид Рахимов вспоминает, как при нем Глушаков мог уйти из "Локомотива", объясняет, почему не согласен с Дмитрием Сычевым, а также оценивает шансы команд Жозе Коусейру и Лучано Спаллетти в предстоящей встрече.

 

— За бывшим клубом следите особенно?
— В таком случае для меня каждый тур особенным будет. На самом деле свою работу в "Локомотиве", конечно, помню, но тем не менее специально за этой командой не слежу. Хотя "железнодорожники" обращают на себя внимание. В первую очередь хорошей селекцией — за последнее время команду пополнили игроки очень хорошего уровня, не хуже, чем многие зенитовцы. Поэтому, считаю, по сравнению с началом прошлого сезона "Локо" стал сильнее.

 

— Кто из бывших подопечных добился наибольшего прогресса?
— Однозначно — Глушаков. Он и в мою бытность наставником "Локомотива" выделялся своими качествами — мобильностью, способностью ударить с обеих ног, мог сыграть на любой позиции в середине поля. До нынешних разнообразия и стабильности тогда еще было далеко, тем не менее, когда у Дениса появился шанс уйти в аренду, я выступил категорически против. То, что он будет прогрессировать, для меня было очевидно.

 

— В чем он с тех пор прибавил?
— Его мобильность стала более осмысленной — теперь Глушаков гораздо лучше и своевременнее меняет ритм игры, значительно сильнее стал его удар, во всех действиях Дениса видна уверенность. До идеала еще далеко, но с тех пор он вышел на совсем другой уровень.

 

— Почему опять перестал забивать Сычев?
— Во-первых, он часто остается в запасе. Кроме того, играет роль и психологический момент — возможно, не хватает уверенности, когда раз за разом не удается использовать моменты, не получается поймать ритм игры. Впрочем, слабая результативность весной для Димы уже едва ли не традиционна. Были сезоны, когда он свой первый мяч забивал только в восьмом или девятом туре, зато потом начинал поражать ворота регулярно.

 

— В прошлом году Дмитрий неожиданно для многих заявил, что напрасно ждут от него бомбардирских подвигов. Мол, его манера игры больше подходит для распасовщика, а не голеадора. Согласны?
— Если он так думает, его право. Я же считаю, Сычев вполне может достаточно забивать — у него есть для этого и чутье, и удар, и мастерство. При этом вижу его не наконечником копья, а форвардом второго плана, чаще атакующим из глубины. Что же касается распасовщика, то, по моему мнению, у него для этого не столь хорош последний пас.

 

— Кто сейчас в "Локо" ключевые фигуры?
— Такие есть в каждой линии. Мне очень по душе нападающий Кайседо, в центре поля — однозначно Глушаков. В обороне надежен да Кошта, а вратарь Гильерме придает уверенности всей команде.

 

— За счет чего можно переиграть "Зенит"?
— Всем известно, как опасны питерцы, когда у них появляются свободные зоны. Если "Локомотив" сможет не позволить "Зениту" проводить атаки в одно-два касания и заставит гостей часто терять мяч, то получит возможность за счет своей мобильности доставить "Зениту" неприятности. Впрочем, какую тактику выберут хозяева в субботу — вопрос Коусейру.

 

— Молодой центр обороны Бурлак — Беляев может спасовать перед грозной зенитовской атакой?
— Не должны. Для молодых футболистов игра против чемпионов страны — вызов и хорошая возможность сделать себе имя. Если будут спокойны, все у них получится. Но в случае, если одна за другой пойдут ошибки, уверенность пропадет. А такие моменты "Зенит", словно хищник, всегда чувствует.

Реклама


 

— После четырех мартовских матчей "Локомотив" успели назвать главным преследователем "Зенита". Встреча с "Динамо" в этом разубедила?
— Нет. Потому что я и не считал "железнодорожников" таковыми. Основным конкурентом "Зенита" как был, так и остается ЦСКА. Что же касается матчей в марте, то, например, с ЦСКА команда Коусейру сыграла не лучше, чем с "Динамо". Другим оказался только результат.

 

— Ваш прогноз на исход встречи в Черкизове?
— Прогнозист из меня не очень хороший. Поэтому счет называть не буду. Но я уверен, что матч получится интересным. Допускаю, что соперники его начнут осторожно, зато потом команды будут искать скоростные выходы в атаку, а это как раз то, что нужно футболу.

 

Прямая трансляция матча на LiveResult.Ru

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

11 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем