“Динамо“ – “Анжи“ – 0:0 (0:0) (доп. время 1:0)

“Динамо“: Шунин, Уилкшир,Фернандес, Гранат, Ломич, Самедов, Юсупов (Сапета, 86), Семшов, Нехайчик (Кокорин, 56), Воронин, Кураньи.

В запасе остались: Фролов, Епуряну, Шитов, Мисимович, Дуймович.

“Анжи“: Ревишвили, Гаджибеков, Жоао Карлос, Тагирбеков, Агаларов, Роберто Карлос (Лахиялов, 103), Жусилей, Ахмедов (Тарделли, 89), Буссуфа (Прудников, 76), Жирков, Это’о.

В запасе остались: Макаров, Ангбва, Игонин, Кузьмичёв.

Предупреждения: Семшов, 6, Ломич, 48, Гранат, 105, уилкшир, 109 – Роберто Карлос, 6, Тагирбеков, 80, Прудников, 100, Это’о, 118.

Судья: Эдуард Малый (Волгоград).
21 сентября. Стадион "Арена Химки" (Химки).

"Динамо" и "Анжи" встречались между собой ровно месяц назад в рамках чемпионата страны, и та встреча эхом отзывалась на "Арене Химки". Махачкалинцы выиграли тогда 2:1, однако тот поединок был отмечен скандалом, в центре которого оказались наставник дагестанской команды Гаджи Гаджиев и судья встречи Владислав Безбородов: первый в перерыве матча якобы оказывал давление на второго. Сами участники инцидента отрицают данный факт, однако КДК РФС рассудил по-своему, вынеся главному тренеру махачкалинцев четырехматчевую дисквалификацию. Динамовцы, обиженные таким поведением представителей махачкалинского клуба, да и результатом той встречи, который мог бы быть и иным, реализуй москвичи все свои моменты, наверняка горели желанием взять реванш в кубковом противостоянии. И эта встреча была для них не просто игрой за выход в четвертьфинал, а чем-то большим. Правда, и гости также собирались пробиться дальше по кубку страны, для чего им нужно было вновь одолеть "бело-голубых".

Понятно, что на первых минутах такого ответственного поединка ни одна из команд не понеслась вперед сломя голову. Хозяева начали достаточно активно, но махачкалинцы были готовы к этому и заняли оборону. На 4-ой минуте Агаларов помешал Кураньи подготовить удар по воротам с линии штрафной площади. Впрочем, страсти на поле закипели достаточно скоро. На 6-ой минуте Это`о получил откровенный удар по ногам от Семшова, за что динамовец был награжден "горчичником", а Роберто Карлос получил карточку желтого цвета за разговоры.

Обе команды старались действовать компактно, так что свободных зон на поле было немного. И это неудивительно, ведь Гаджи Гаджиев, который в этом матче руководил своей командой со скамейки запасных, ведь дисквалификация в чемпионате на кубок не распространяется, выпустил в центре поля Роберто Карлоса, Жусилея и Ахмедова, организовав мощный оборонительный кулак. Хозяева искали свои возможности, но пробиться сквозь оборонительные редуты гостей у них не получалось. Одним из лучших моментов в дебюте встречи была передача Воронина вразрез на Самедова, но прострел у того в направлении Кураньи не получился.

На 14-ой минуте Юсупов отметился приличным дальним ударом, на который через две минуты своим выстрелом ответил Ахмедов. Постепенно преимущество по владению мячом перешло к "Анжи", правда, создавалось оно за счет контроля в центральной зоне. Острых подходов к воротам Шунина у футболистов дагестанской команды не было. На 26-ой минуте Буссуфа со штрафного с правого фланга точно подал на голову Тагирбекову, но удар у защитника получился несильным. Динамовцы решили попытать счастье в игре на контратаках, и довольно активно начали разыгрывать эту карту. На 29-ой минуте Ревишвили помешал собственный защитник, вследствие чего Кураньи пробил в падении через себя с нескольких метров, но из офсайда, в следующей атаке Юсупов со средней дистанции запустил игровой снаряд рядом с "девяткой". Ещё через две минуты Самедов с правого края штрафной плотно пробил по воротам, однако Ревишвили среагировал и предотвратил гол.

Подопечные Силкина были острее соперника и куда сильнее нацелены на ворота, у махачкалинцев же редкая атака добиралась до штрафной. Вместе с тем матч проходил на хороших скоростях, игра была очень насыщенной, футбол смотрелся. Соперники были достойны друг друга. Но до перерыва каждая из сторон слишком осторожничала, что мешало футболистам в полной мере раскрыть себя в атаке. В результате на перерыв команды ушли с нулями на табло.

После паузы в матче в действиях футболистов стало гораздо больше ошибок и меньше конструктива. Каждая из сторон старалась гнуть свою линию, но встречала к тому активное противодействие. Возможности для взятия ворот возникали у обеих сторон, но это были именно что возможности, а не опасные моменты. На 52-ой минуте Самедов прострелил справа, Уилкшир пробил с правого края штрафной после рикошета, Ревишвили выручил. Через две минуты Это`о пяткой отпасовал в штрафную, Жирков не смог пробить в упор, а затем и подоспевшему камерунцу защитники помешали нанести прицельный выстрел. На 55-ой минуте Нехайчик после очередного забега по флангу подал в район дальней штанги, но Воронин в столкновении с Гаджибековым нарушил правила.

На границе часа игры лишь реакция Ревишвили и стойка ворот спасли гостей от гола после удара Самедова. Постепенно динамовцы наращивали свое преимущество, и мяч в ворота "Анжи" зрел. На 63-ей минуте Семшов после простенькой комбинации по центру вновь был выведен на удар с десяти метров, но Жоао Карлос бросился под мяч. Через две минуты после кинжальной атаки хозяев Кураньи и Уилкшир не смогли завести мяч в ворота с нескольких метров. Гости, почувствовав, что пахнет жареным, практически перестали атаковать, рассчитывая на мастерство своих игроков линии атаки. И ведь они держали в напряжении оборону "Динамо", будучи готовыми использовать один-единственный шанс. Правда, и им в решающий момент не везло. После 70-ой минуты два отличных момента было у Это’о, но сначала форвард поскользнулся, а на его удар с восьми метров в падении через себя среагировал Шунин.

Вторая половина тайма прошла на встречных курсах, футбол был обоюдоострым, ведь махачкалинцы также подняли голову и попытались забить решающий мяч. Однако сделать это в основное время ни у одной из команд так и не получилось. В овертайме соперники стали более осторожны, ведь одна ошибка могла перечеркнуть все их старания. Ударов по воротам было по-прежнему много, но реальных моментов – минимум. И все же динамовцы по-прежнему были чуть настойчивее, агрессивнее и увереннее в себе, в конце концов, они больше заслужили забитый мяч в этой встрече. А оформили они его на 102-ой минуте, когда после подачи Самедова Кураньт с линии вратарской не смог как следует пробить по воротам в борьбе с соперником, а Кокорин бедром отправил мяч в дальний угол. Правда, есть подозрение, что из офсайда…

В оставшееся время махачкалинцы попытались отыграться, однако кроме удара Лахиялова с десяти метров, на который среагировал Шунин, вспомнить и нечего. А вот у хозяев был ещё удар в штангу Воронина. Если говорить в целом, положа руку на сердце, то "бело-голубые" были лучше в этой встрече. И именно они идут дальше, а в четвертьфинале "Динамо" ожидает игра с победителем пары "Зенит" – брянское "Динамо".