Ни одна из команд не заслуживала поражения.

Голы: Круглов, 5 – 1:0, Думбия, 65 – 1:1.

“Ростов“: Плетикоса, Хагуш, Салата, Окоронкво, Круглов, Калачёв (Байрамян, 62), Элсон (Бракамонте, 73), Гацкан, Кочиш, Григорьев (Смольников, 71), Адамов.

В запасе остались: Коченков, Буссаиди, Емельянов, Пападопулос.

ЦСКА: Габулов, Набабкин, Василий Березуцкий, Игнашевич, Алексей Березуцкий, Шемберас (Алдонин, 65), Дзагоев, Тошич, Цауня (Секу, 46), Вагнер Лав, Думбия.

В запасе остались: Чепчугов, Федотов, Рахимич, Васильев, Сердеров.

Предупреждения: Калачёв, 41, Байрамян, 68, Хагуш, 73 - нет.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).
18 сентября. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

Стартовый матч группового этапа Лиги чемпионов с "Лиллем" получился для армейцев непростым, и лишь благодаря расслабленности хозяев, характеру гостей, их везению и мастерству Думбия подопечные Леонида Слуцкого смогли привести из Франции ничью (2:2), хотя по ходу поединка казалось, что москвичам вообще ничего не светит. Однако для того, чтобы перевести дух, времени у "красно-синих" совсем не было. Уже в воскресенье днем им предстояла непростая игра в Ростове-на-Дону.

В августе-сентябре армейцы выиграли лишь один поединок из шести в чемпионате России, набрав лишь 6 очков из 18 возможных. Неудивительно, что конкуренты подтянулись к армейцам в турнирной таблице. В частности, динамовцы, которым армейцы и уступили в последнем туре, причём по всем статьям (0:4). А вот "Ростов" подходил к воскресному матчу в неплохом настроении, ведь команда Сергея Балахнина неделю назад наконец-то победила, и пусть всего лишь нальчикский "Спартак" (1:0), но ведь в гостях. Впрочем, и до этого у неё отмечался определенный прогресс в результатах, ведь она сыграла вничью с "Тереком" и "Анжи". Разный эмоциональный фон и физическое состояние футболистов – это были одни из причин, по которой армейцам в Ростове-на-Дону наверняка было бы нелегко. Ведь хозяева целую неделю целенаправленно готовились к этой игре, а армейцам было как минимум до среды не до неё.

Не в пользу москвичей говорила и статистика. В последних трёх встречах на своём поле ростовчане дважды победили и один раз сыграли вничью. В последний раз армейцы побеждали в гостях у "Ростова" в 2006-м году. А ещё одним доводом в пользу хозяев могла служить эпидемия травм, по-прежнему не отпускающая армейцев. Лазарет команды не пустует, из-за чего у Леонида Слуцкого практически нет выбора по составу. В Ростове-на-Дону с первых минут появился практически тот же состав, что и во Франции, за одним-единственным исключением: вместо Алдонина в центре поля вышел Шемберас.

Хозяева очень активно начали встречу, и уже на 2-ой минуте Гацкан дальним ударом слёта едва не отправил снаряд в дальний нижний угол. В ответной атаке Тошич ворвался в штрафную площадь справа по лицевой линии, но Салата подстраховал Круглова. Соперники начали матч на встречных курсах, и только-только мысль о том, что голы, наверное, не заставят себя долго ждать, начала зарождаться, как она материализовалась. На 5-ой минуте Круглов сильно пробил со штрафного метров с тридцати, мяч пролетел сквозь стенку и оказался в ближнем углу ворот Габулова.

Ростовчане не сбавляли оборотов и продолжили атаковать даже после того, как вышли вперед. На 9-ой минуте Габулов выпустил мяч из рук после коварного удара Григорьева метров с двадцати по центру ворот, но сам же быстро исправился, не позволив кому-то из хозяев добраться до мяча. Чересчур увлекшись атакой, хозяева, впрочем, пропускали и контрвыпады, которые были очень опасными. Так, на 11-ой минуте Вагнер Лав подхватил мяч у линии штрафной, прошёл двух соперников, и лишь отчаянный подкат Окоронкво спас "Ростов" от верного гола!

Бесшабашный атакующий футбол, на который любо-дорого было смотреть, продолжался. В течение следующих нескольких минут Адамов и Вагнер Лав били издали, Адамов рванул к воротам соперника из центрального круга, но боковой арбитр зафиксировал положение вне игры. Ударов по воротам в этом матче вообще было очень много, хотя в чемпионате России такое встречается нечасто. На 19-ой минуте плотным выстрелом издали отметился Дзагоев, затем Тошич пробил с двадцати метров, но Плетикоса парировал угрозу. Отличный шанс отыграться хозяева имели на экваторе тайма, когда после корнера в исполнении Тошича и скидки на Думбия последний отправил мяч с близкого расстояния над перекладиной.

Армейцы неплохо двигались, и усталости в их действиях в первом тайме не ощущалось. Однако, несмотря на общее давление, реальной остроты воротам Плетикисы было немного. Большинство атак "красно-синих" хоть и докатывались до штрафной, но не таили в себе опасности. Ростовчане же под занавес тайма угрожали воротам соперника редко. На 43-ей минуте Адамов после борьбы с защитниками несильно пробил головой с семи метров в Габулова, через минуту Григорьев выстрелил с двадцати метров, предварительно приняв мяч на грудь, снаряд просвистел над планкой ворот. На этом первый тайм и завершился, и он стал уже третьим подряд для ЦСКА в чемпионате России, в котором армейцы не смогли забить.

После перерыва на поле у гостей вышел Секу вместо Цауни, однако так, как в Лилле, обострить игру у него не получилось. Игра по-прежнему быстро перекатывалась от штрафной до штрафной, но при этом количество действительно опасных моментов не увеличивалось. На 48-ой минуте Адамов едва-едва не опередил голкипера ЦСКА, но Габулов здорово сыграл ногами за пределами штрафной, через пять минут после хорошего прострела с левого фланга Думбия подставил голову в центре штрафной, и мяч полетел рядом с дальней штангой. Время шло, и усталость все сильнее сказывалась на действиях москвичей. Им не хватало свежести, резкости, остроты. Обороняться ростовчанам не составляло особого труда.

Кто знает, как бы пошла игра, если бы хозяева сам не допустили грубейшую ошибку на 65-ой минуте встречи. Защитники "Ростова" несогласованно сыграли перед штрафной, мяч покатился к Плетикосе, но ошибку подкараулил Думбия, который подхватил игровой снаряд, обыграл вратаря и послал мяч в пустые ворота. Забив один мяч, армейцы, как и во Франции, побежали забивать и второй, но вплоть до конца встречи реальных возможностей для этого не было. Была пара попыток заработать пенальти, но они не увенчались успехом. Матч завершился миром, и такой его итог вполне закономерен. Ни одна из сторон не заслуживала поражения в этот день, да и многие закономерности не нарушились. Армейцы вновь не смогли выиграть в Ростове-на-Дону, да и в текущем чемпионате их серия без побед продолжается.