Боевая ничья "Спартака" и ЦСКА

Классический триллер в исполнение спартаковцев и армейцев завершился вничью.

“Спартак“ – ЦСКА – 2:2 (1:0)



Голы: Веллитон, 45 – 1:0, Думбия, 51 – 1:1, Тошич, 69 – 1:2, Эменике, 75 - 2:2.

Составы:

“Спартак“: Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Кирилл Комбаров, Кариока, Де Зеув (Зотов, 81), Дмитрий Комбаров (Макгиди, 87), Ари (Эменике, 70), Веллитон.

В запасе остались: Заболотный, Рохо, Козлов, Ананидзе.

ЦСКА: Акинфеев (Чепчугов, 31), Набабкин, Василий Березуцкий, Игнашевич, Алексей Березуцкий, Алдонин, Дзагоев, Хонда, Тошич (Секу, 73), Вагнер Лав, Думбия.

В запасе остались: Одиа, Цауня, Мамаев, Шемберас, Рахимич.

Предупреждения: Паршивлюк, 15, Веллитон, 30, Де Зеув, 33, Пареха, 46, Кирилл Комбаров, 84 – В. Березуцкий, 43.

Судья: Сергей Карасёв (Москва).
28 августа. Стадион "Лужники" (Москва).

Сомнений в том, какой матч являлся центральным в этом туре, не было вообще никаких. Встреча "Спартака" и ЦСКА в любое время приковывает к себе колоссальное внимание, ведь в ней встречаются непримиримые столичные гранды. В каком бы состоянии они не находились и на каком бы месте в турнирной таблице не шли, "красно-белые" и "красно-синие" всегда подходят к очной дуэли с предельным настроем и запредельной мотивацией. Оттого и встречи между этими командами высекают огонь, а их результат предсказать абсолютно невозможно.

Армейцы должны были подойти к этой игре более свежими, ведь они могли целую неделю спокойно готовиться к этому поединку, тогда как спартаковцы играли в Лиге Европы. Играли – и уступили путёвку в групповой раунд "Легии", что вполне может сказаться и на психологическом состоянии игроков "народной" команды. Ранний вылет из еврокубка явно не входил в их планы, однако времени посыпать голову пеплом у них нет. Таким же образом рассуждал после матча и Валерий Карпин, заявивший, что он, возможно, и ушёл бы ещё раз в отставку, если бы не поединок с ЦСКА. А вот статистика очных встреч команд в чемпионате России в пользу "Спартака", больше очков набрали подопечные Карпина и в последних встречах российского первенства. Однако вряд ли все это имело хоть какое-то отношение к этой встрече. К дерби – главному дерби страны.

Встреча началась довольно живо, армейцы были чуть активнее, нанеся два первых удара по воротам. Сначала Игнашевич очень издали несильно и неточно пробил со стандарта, а чуть позже Тошич завершил быструю атаку ударом из-за пределов штрафной в створ, но Дикань был начеку. Однако затем и спартаковцы показали, что не надо их списывать со счетом до начала встречи. На 5-ой минуте Макеев забросил мяч в штрафную на Дмитрия Комбарова, тот пробил в ближний угол, Акинфеев отбил мяч точно на ногу Макееву, который с близкого расстояния не попал в створ. Через две минуты случился очень опасный прострел с правого фланга, однако никто из спартаковцев не воспользовался возможность замкнуть передачу перед воротами. К 10-ой минуте игру можно было назвать равной. Армейцы чуть больше владели мячом, но это ещё не говорило о том, что они выиграли борьбу за инициативу.

Матч тем временем шел на хороших скоростях, соперники искали своё счастье в атаке. Тошич получил передачу за спину защитникам, но не поднял головы и не прострелил на свободного Вагнера Лава, который мог переправить снаряд в цель с линии вратарской, а вместо этого серб выстрелил с острого угла мимо цели. Через две минуты Хонда отметился несильным ударом в створ, к которому Дикань был готов на все сто процентов. Армейцы были чуть острее, чуть нацеленнее на ворота соперника. Они чувствовали своё априорное превосходство и пытались распорядиться им.

На 18-ой минуте армейцы впервые чуть было не прорвались по центру – это Вагнер Лав имел возможность пробить с носка из полукружия штрафной, но в последний момент ему помешали защитники. Через пять минут Тошич принял мяч на углу штрафной после мягкого заброса из глубины, после нескольких движений корпусом пробросил снаряд мимо оппонента и на точность пробил в дальний угол, но попал точно в штангу. "Спартак" ответил ударом Ари на 26-ой минуте, после которого мяч ввинчивался под перекладину, но Акинфеев в эффектном прыжке перевел его на угловой. А через три минуты случился неприятный эпизод, который серьёзно изменил течение матча. Веллитон за пределами штрафной врезался в Акинфеева, который был первым на мяче, в результате чего голкипер армейцев не смог продолжить встречу из-за травмы. Понятно, что необоснованная грубость бразильца привела к повышению градуса борьбы и участившимся нарушениям правил.

Веллитон получил карточку, Де Зеув получил карточку, "горчичником" отметился Василий Березуцкий. Игра разбилась на эпизоды от свистка до свистка и до перерыва содержательностью и целостностью не радовала. Был у армейцев ещё один момент, когда после вброса аута Пареха неудачно сыграл в своей штрафной, чем едва не воспользовался Думбия, но Дикань вовремя подстраховал своего партнёра. В целом же "красно-синие" если и имели перевес в первой половине, то совсем небольшой, так что нули на табло были бы закономерным итогом первых сорока пяти минут. Та, наверное, подумали и сами футболисты ЦСКА, причём ещё находясь на поле, за что и поплатились. Уже в компенсированное арбитром время Дмитрий Комбаров получил мяч в свободную зону в штрафной, пробил в дальний угол, мяч рикошетом от Чепчугова отскочил на голову Веллитону, который кивком отправил снаряд в дальний угол.

Во втором тайме армейцам ничего не оставалось, как идти вперед и пытаться отыграться. На 48-ой минуте Дикань вытащил невероятный мяч после обводящего удара Тошича со стандарта над "стенкой". А на 51-ой минуте гости все же отыгрались. После подачи углового мяч застрял в штрафной "Спартака", попал, по всей видимости, в руку Василию Березуцкому, отскочил к Думбие, который и вонзил его в сетку.

Игра вскрылась, соперники стали обмениваться уколами с удивительной регулярностью. На 54-ой минуте прошел просто пас на Веллитона по центру, но Чепчугов успел подстраховать своих защитников. Через три минуты спартаковцы убежали в контратаку "три в два", однако Ари выбрал не лучшее решение, отпасовав в центр на Де Зеува. Затем после подачи корнера Макеев подрезал снаряд в ближний верхний угол, но немного не попал. Армейцы ответили одним, но зато каким моментом! Дзагоев невесть как оказался не в офсайде после передачи с половины поля армейцев, однако не смог переиграть в ближнем бою Диканя.

Сложно сказать, кому было выгодно то, что игра пошла на качелях. Наверное, все же армейцам, которые в итоге все же вышли вперед. Правда, до этого Де Зеув плотно пробил по воротам издали, но Чепчугов справился с этим выстрелом, даже несмотря на рикошет от Игнашевича. Затем касание мяча рукой в штрафной спартаковцев, но Карасёв решил не ставить пенальти в этом эпизоде. "Спартак", конечно, будет жаловаться на судейство, но это грех. На 69-ой минуте "красно-белые" пропустили без всякой помощи сопернику со стороны арбитра – это Тошич проткнул мяч под Диканем после ошибки Паршивлюка.

Но это было ещё не все. Все матчи "Спартака" в последнее время получаются веселыми как на подбор. На 70-ой минуте на поле вышел Эменике, заменивший Ари, а уже через пять минут потенциально лучший, по мнению Леонида Федуна, игрок чемпионата России забил свой первый мяч за "красно-белых". Дальний удар у форварда получился на загляденье – мяч вроде бы пролетел над руками Чепчугова, но голкипер вынужден был достать снаряд из сетки ворот.

Армейцы, раздосадованные пропущенным мячом, пошли вперед забивать и выигрывать. Сил у них осталось больше, но организовать финальный штурм не удалось. Вагнер Лав забил третий мяч, но из положения "вне игры", а потому он был отменен. Встреча до последнего мгновения держала в напряжении, но забить победный мяч так никто и не смог. Ничьей же в этой встречей наверняка не останется довольной ни одна из сторон. Победа в дерби больше чем победа. А её добиться в этой игре никто не смог.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

👍 41
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (110) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Августа 2011 в 20:08

значит так, карпин - вынь х.. из своего рта прежде чем коменты давать, а то как баба мямлит!!!

Велитон - ходи поулица и оглядывайся, мразь, оглядывайся постоянно, а лучше запрись дома, и дрожи под одеялом...сволочуга, я бы лично ему навалял бы...

29 Августа 2011 в 20:00

Даже не знаю как высказать свое мнение.Велитону лучше не появляеться без охраны на улице!такую мразь мясную надо нахуй из страны выселить! он даже не подошел не извинился! моральный урод!!! чтоб ему машину сожгли...

а этот мудлан КАРПИН ничего нормально прокоментировать не может, пусть лучше перед интервью вынет хуй из своего поганого рта, а уж потом подходит к микрофону! сосать мясным, сосать...

29 Августа 2011 в 18:10

а если бы велитон получил травму ,то вратарю сборной все бы списали ,браво велитон просто красава отыграл момент до конца,а акинфеев пошел на

29 Августа 2011 в 17:20

Вопреки правилам fair play Веллитон очень грубо и умышленно сыграл против вратаря сборной, благодаря чему ЦСКА пропустил 2 мяча (думаю Акинфеев не пропустил бы), вот благодаря чему спартач унес ноги! ПОДОНКИ!

29 Августа 2011 в 12:05

Посмотрел матч и понял,почему "Спартак" проиграл полякам,а ЦСКА нечего ловить в ЛЧ.Никакой организации игры ни у одной, ни у другой команды, одна беготня.Играют,как Бог на душу положит:получилось-хорошо,не получилось - ну и ладно,может,в следующий раз получится.Однако такой финт может пройти у армейцев в чемпионате России, в игре с соперником ниже классом,каковых у нас хоть отбавляй.В Европе с ТАКОЙ игрой, с высокоорганизованными командами ЦСКА ничего не светит.Так,пободаются немного с соперниками из подгруппы,даже, может,у кого-нибудь и выиграют; при счастливом стечении обстоятельств могут выйти из группы.Но и только! В сильнейшем составе не выиграть у такого (как бы не обидеть спартаковских болельщиков) невзрачного по европейским и российским меркам соперника - это надо умудриться.Больше всего удручает медленная,с поперечными пасами игра всех без исключения линий.И ТАК играют ВСЕ команды нашего чемпионата.А потом мы удивляемся плачевным результатам на международной арене.Эпизод с Веллингтоном и Акинфеевым: обычный игровой момент,если бы в нем не получил тяжелую травму вратарь сборной.Таких эпизодов с участием полевых игроков в матче наберется не один десяток, а Игорь в тот момент был полевым игроком,но никак не кипером.

29 Августа 2011 в 12:04

Поначалу, даже, жаль было акинфея, но увидев, как он что-то орет велику...его перекошенное лицо, разбрызгиваемая им слюна...да поделом ему. Кто думает, что велик сыграл не красиво, посмотрите, как однажды сыграл пепе. А вчера был чисто игровой эпизод, не нужно по этому поводу плакать и оскарблять человека. Бабаев-вообще, недоносок. Был бы он смелым человеком, сказал бы это велитону в лицо, а так видимо, просто, "известное место" сыграло.

29 Августа 2011 в 10:40

Судья, вопреки правилам, засчитав гол (Березуцкий подыграл мяч рукой) помого цска заработать очко, отобрав у Спартака два, да и по ходу матча Карасев, словно, выполняя чей-то заказ за одинаковые нарушения свистел в пользу цска. Как "команда" газового монополиста в эРФээС боится, что Спартак может включиться в борьбу за медали.

29 Августа 2011 в 16:16

Команде газового монополиста кагбэ была логичнее победа Спартака. Так что меньше фантазий, мой юный друг.

29 Августа 2011 в 22:02

Когда звучит слово Спартак у всех, кто имеет отношение к команде газового монополиста, не только логика отключается, но и элементарный разум.)))))))

29 Августа 2011 в 10:15

Игра понравилась.Настоящее дерби что тут еще скажешь.Команды достойно сыграли.

И в принципе счет то по игре -ни кто не заслуживал поражения.

А насчет эпизода с Акинфеевым -бывает!Эпизод игровой.Жаль конечно что вратарь нашей национальной сборной на кануне важнейших матчей получает травму, но от этого ни кто не застрахован! Велик - нап, играющий до конца эпизода.Это его характерная черта.В этом его превосходство над Вагнером который сейчас представляет тень самого себя времен перехода в ЦСКА.

Обычный эпизод.с звездными участниками.

29 Августа 2011 в 09:19

Говорит то, что все тут за меня обсудили не буду. Скажу лишь свое мнение по поводу Ситуации с Игорем.

Момент жесткий- но игровой. Никто не задается вопросом- а сколько раз за игру ВЕлика пинают, бьют по ногам, применяют грязные приемы???? В одном прошлом дерби его 4 раза били (1 раз Дзагоев, 2 раза Алдонин и 1 раз Береза) и ничего!!! И многие ща скажут что он Нап- это его работа. Так вот, вышел из вратарской- будь готов получать по полной. Не вина Велика что Игорь так упал. Грязно- но в пределах правил.

Так что разберуться.

29 Августа 2011 в 16:16

+1

29 Августа 2011 в 08:21

Страна в очередной раз увидела настояший спартаковский характер: опозорить страну за рубежом, а затем, в отместку за свой позор, сломать вратаря сборной, пусть и сборной будет плохо!Ни одному же "Спартаку" позориться, пусть и другие присоединяются.

29 Августа 2011 в 00:41

test ewew

29 Августа 2011 в 00:35

Спартак играл очень грязно , сплошные фолы. Веллитон до мячя не дотягивался и сыграл грубо в корпус, отсюда травма, наверное на пол года.Сначала был Габулов теперь Акинфеев, вопрос кто следующий. Веллитон забивающий игрок, но очень грубый. Карпин в интервью опять защищается, но он очень не объективен как и всегда. В ворота Спартпка кстати не назначили пенальти после игры рукой защитника. Игра была равная, если б не осадок с травмой Акинфеева. ЦСКА создал больше опасных моментов и играл просто сильнее, не известно как сыграли, если б Акинфеев не ушел. Спартаку до чемпионства как Земле до Солнца, с такой игрой им сидеть в шестерке и не высовываться. По человечески Веллитон и Карпин должны принести извинение Акинфееву, разрыв крестообразных связок очень тяжнелая травма.

29 Августа 2011 в 00:27

Велику надо давать погоняло "убийца вратарей" =// Габулов, Акинфеев, ещё кто-то был... Ясен пень, Игорю бы не забил, вот и пришлось его "убрать". И Карпин тоже мне блин... Зачем выгораживать непристойные поступки своих игроков, болельщиков и т.д., и выставлять себя недалёким человеком? У меня один ответ - он такой и есть. Странно, что Веллитона не удалили, тем более, что судья должен держать в голове, его "любовь" к вратарям соперника =//

29 Августа 2011 в 00:19

Матч отличный. Если бы фортануло, Спартак мог и выиграть.

Жаль, что сборная без Акинфеева осталась, но это спорт, делать нечего.

29 Августа 2011 в 00:00

Веллитон - Мр...зб, губерниев - пид...р

28 Августа 2011 в 23:44

В связи с продолжающимся празднованием 100-летия задача победить, поставленная перед ЦСКА, была подчёркнута руководством и могла стать главным подарком к знаменательной дате. "Спартак", раздавленный 3 дня назад Войском Польским, казался лёгкой добычей. Увы и ах! Но у юбиляров облом. К счастью, "Спартак" сделал работу над ошибками. Трёхдневное заточение в Тарасовке не прошло мимо и - о, чудо! - пропустили только 2 гола. Рад за Эменике. Дебют прошёл что надо. Теперь, главное, только вперёд. Мы повылетали отовсюду. Цель одна, и она не так недосигаема. Валера, ты останешься на мостике, как бы не ёрничали сегодня ненавистники. ВПЕРЁД, "СПАРТАК"!

З.Ы.: Ещё раз поздравляю армейцев с вековым юбилеем! Игорю - здоровья и удачи в матчах за сборную!

29 Августа 2011 в 00:15

Почему же отовсюду? Спартак 21 сен с Волгой в Кубке играет. А войско польское Иван Сусанин все равно заведет в болота. Об этом уже написано.

29 Августа 2011 в 00:33

Родной кубок, конечно же, никто не отменял. Но это же всё равно своя, отечественная кухня. Только здесь и остаётся помахать своей булавой. Только Веллитону, чур, оружие не выдавать. Вратарей сборной, как бы хреново не играли они вне своей штрафной, всё-таки жалко. Удачи КБ!

28 Августа 2011 в 23:41

Особенно мне понравилась комбинация, после которой был забит первый гол Спартака. Молодцы ребята! Порадовали!

28 Августа 2011 в 23:38

Худшие в Спартаке Де Зеув и Макеев - надо попадать по мячу. Хотя первый гол ЦСКА провел после игры рукой. Так что Де Зеува можно простить. В травме Акинфеева виноват не Веллитон, а братья Березуцкие и сам вратарь. Нечего бегать из штрафной, а потом удивляться что с ним жестко борються. Веллитон молодец, как и все Спартаковцы, не дали себя затоптать. Это не Томь, где зарплату не платят. Из трех игр со Спартаком в этом году ЦСКА не выиграл ни одной. Это уже диагноз, и подарок к юбилею армейцам. От Карпина и Ко. СПАРТАК - ЛУЧШИЙ!!!

28 Августа 2011 в 23:40

Думбия тоже мужик да ещё какой! Если бы он пошёл бы в такой стык с Диканем, от Диканя и мокрого места не осталось бы! Так что думайте товарищи спартаковские болельщики, что пишите!

28 Августа 2011 в 23:44

Это точно. Носорог гроза саванн, его даже лев боиться. Только у него мозг маленький.

28 Августа 2011 в 23:44

Да ей чего объяснять. Там бегающая клиника. Диагноз, суров, мрачен и обжалованию, увы, не подлежит.

28 Августа 2011 в 23:51

А ты что доктор, чтобы мне диагноз ставить? Еще раз говорю - мне с тобой не интересно. Потому что ты не гибок, и все время обзываешься. Я же не говорю вслух что о тебе думаю. Это неприлично.

29 Августа 2011 в 00:31

Переключайся на адекват, и всё будет тип-топ. А пока твои пассажики на этой ветке отдают запущенным маразмом - уж что есть, то есть.

29 Августа 2011 в 00:33

)))))

29 Августа 2011 в 00:34

Он мне еще команды подает.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем