"За и Против" - Коусейру в "Локомотиве"

Новый наставник московского "Локомотива" Жозе Коусейру уже вступил в свои права, а значит, пришло время в рамках постоянной рубрики "Euro-Football.Ru" - "Pro et Contra" - "За и Против" обсудить перспективы железнодорожников с новым "машинистом".

Очередное тренерское назначение в "Локомотиве" вызвало бурю эмоций среди болельщиков команды, удивление и вялый интерес прочих любителей футбола и язвительно-сочувственную гримасу у всех, кому "железнодорожники" не нравятся. Собственно, это может быть одной из целью спортивного (смех неуместен) директора "Локомотива" Ольги Смородской. Любой ценой привлечь внимание к команде, обеспечить ей постоянную рекламу, а результат в данном случае - вопрос вторичный. По-крайней мере, создаётся такое впечатление.

 

Совершенно логичной была реакция большинства игроков "Локо" (и не только), узнавших о назначении Коусейру: "А это кто? Узнал о нём только из интернета". Кое-кто употребил более сильное выражение, скрепив его парой междометий, и такая реакция также заслуживает право на существование. Но сейчас не об этом. Одним из немногих причастных к футболу россиян, наслышанных об этом тренере, оказался Сергей Овчинников - по той простой причине, что наш вратарь когда-то играл в Португалии. "Жозе Коусейру? Я, если честно, только сейчас узнал. Знаю его давно, он хороший человек, порядочный. Он был спортивным директором в "Алверке", когда я там играл. Знаю, что потом работал со "Спортингом". Не могу сказать, на сколько очевиден этот выбор, наверное, в "Локомотиве" чем-то руководствовались, когда его назначали. Я давно его не видел. Все мы будем ждать от него побед и хорошего результата, а как получится, не знаю", - заявил Овчинников. И никто не знает, чего ждать от Коусейру. Вполне возможно, не знает этого даже госпожа Смородская.

 

Так кто же такой Жозе Коусейру? За какие заслуги его назначили главным тренером одной из самых амбициозных (как было не раз заявлено) российских команд? Попробуем ответить хотя бы на первый вопрос. Итак, 48-летний на данный момент коуч за свою карьеру профессионального игрока особых лавров не снискал, преимущественно мыкаясь по командам среднего уровня. Чем не дополнительный повод сравнивать его с Моуринью? Причём по этому показателю " Жозе московский" превосходит "Особенного" Жозе. Тренировать начал в 2004-м году со скромной "Алверки", продолжил в "Витории" из Сетубала, которую вывел в элитный португальский дивизион и даже выиграл приз "Лучшему португальскому тренеру". Добился определённых успехов с португальской молодёжкой и не сумел проявить себя в "Порту". Литовский "Каунас" впервые в его истории вывел в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов (во втором литовцы обыграли "Рейнджерс" со счётом 2:1), правда, в третьем команда без шансов проиграла "Аалборгу". Попробовал силы в сборной Литвы и турецком "Газиентепспоре". После  увольнения из "Спортинга" Паулу Бент, исполнял обязанности главного тренера. И вот - "Локомотив", новый вызов и новая возможность прокормить свою большую семью.

 

Характерно, что и в Португалии далеко не все специалисты понимают такой шаг боссов "Локомотива". Наши коллеги из дружественного INOPROSPORT даже сделали подборку реакций португальских изданий, посвящённых назначению Коусейру главным тренером московского клуба. Например, издание искренне недоумевает:
"Да, везёт же некоторым! Ну каких таких выдающихся результатов добился Коусейру в качестве тренера? Если не считать "Алверки", когда ему удалось вывести команду из низшего дивизиона, да ещё "Витории" из Сетубала, во всех других местах результаты его работы были далеки от ожидаемых. Даже в Литве, его "Каунас" – "хронический" чемпион национального первенства – так и не смог при нем вновь стать чемпионом страны. Так что я нисколько не удивлюсь, если через несколько месяцев прочту в новостях что-нибудь типа: "Московский "Локомотив" уволил Жозе Коусейру за плохие результаты". Professor girassol сочувственно замечает:
"Бедные русские, у них так много денег, что они уже не знают, на что их тратить! Плюс эта женщина-президент, принимающая ключевые решения в футбольном клубе… Впрочем, поживем – увидим…" Correcção мрачно предрекает: "Коусейру утопит московский "Локомотив"! Jmarta поддерживает нового тренера "Локо":
"Поздравляю! Жозе Коусейру – как масло, всегда всплывает наверх. Удачи ему!" Adepto do FCP также симпатизирует соотечественнику: "Удачи Коусейру. Скоро он начнет побеждать и позакрывает рты многим "доброжелателям"... " Paulo Santos тоже считает Коусейру по-своему "удачливым": "Счастливчик! Результатов как у тренера – ноль, но без денег никогда не сидит..." Завсегдатаи португальского футбольного сайта abola.pt также оставили несколько весёлых комментариев. Tumba1 иронизирует: "Русские, наверное, думают, что заполучили второго Моуринью…" Leomaster поддерживает собеседника: "Да, эти русские – просто мазохисты! Кстати, а не хотят ли они нанять ещё и Паулу Сержиу? Для полного комплекта, так сказать…"

 

Впрочем, назначение пока нельзя назвать свершившимся фактом. По словам госпожи Смородской, переговоры с Жозе Коусейру продолжаются и "проходят очень тяжело и, наверно, продлятся ещё неделю". С тренером хотят заключить четырёхлетний контракт, но судьба последних наставников "железнодорожников" позволяет усомниться в том, что португалец отработает в клубе до конца соглашения. Сколько времени уйдёт у него, дабы изучить специфику российского футбола и Премьер-лиги? А сколько времени ему понадобится на комплектование состава, на то, чтобы наладить связь с имеющимися в наличии игроками? По всем прикидкам, обычно это занимает до года. И лишь потом мы сможем в полной мере ощутить все грани тренерского таланта сеу Коусейру.

 

Но гораздо важнее понять логику Ольги Смородской. Чем она руководствуется в своей нынешней работе? Чего хочет добиться? Почему именно Коусейру? Что ждёт "Локомотив" в дальнейшем? Пока же настроение болельщиков "Локо" по отношению к спортивному директору команды сводятся к припеву известной песни группы "Несчастный случай" "Что ты имела ввиду?"

 

http://www.youtube-nocookie.com/v/o9qOBZc3OcY?version=3&hl=ru_RU


Прямые трансляции всех матчей чемпионата России на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Июля 2011 в 15:40

чтобы заиграл Локо надо уволить Смородскую

14 Июля 2011 в 14:34

не надо ничего говорить,яблочко упадет само,локо уже на рельсах в пер-

див.там они и будут соревноваться с хрюшками.терпение,господа,мадам

смородская уже все согласовала.

08 Июля 2011 в 12:01

Аффтар кажется против назначения. Только аргументы "против" привел

08 Июля 2011 в 09:55

Португальский бышовец!

08 Июля 2011 в 09:52

в любом случае,сейчас на посту тренера коусейру.а значит мы,болельщики локомотива,должны его поддержать!

08 Июля 2011 в 08:19

Женщины обожают цацки и шопинг.В этом Смородская ничем не отличается от

миллионов баб, заполняющих бутики и ювелирки.А еще же - мода!На все

иностранное.Этот парень жозе,как лейбл на заднице.Модной фирмы и цвета.

А по-серьезному - его отпустят из локо раньше конца сезона.Ибо,как

не крути,с любого боку он - середняк,рупь за сто...

08 Июля 2011 в 01:19

Смородская, я тебя люблю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ))))

08 Июля 2011 в 01:18

Верим в Локо! Верим в Косейру!!!

08 Июля 2011 в 00:13

Красножан - русский, сделал русскую КОМАНДУ за зимний промежуток. Португалец не русский в русском чемпионате. Чтобы как-то оправдать увольнение Красножана, Коусейру должен был в свей карьере показать куда лучшие результаты, ну там, за 2-е недели сделать КОМАНДУ в своем прошлом. Но этого нет!! Потому Лок-болелы, идет тупо отмыв денег, помашем же ручкой результатам. Клянусь не светит вам еврокубков. 10-е место будет отличным результатом, аминь пацаны.

ПС: меняйте клуб в качестве болел.

08 Июля 2011 в 00:15

забыл.. Коусейру не говорит по-русски, потому тупо не возможно быстро налаживать контакт.

07 Июля 2011 в 23:34

Посмотрим, какой команда будет показывать футбол, и только тогда уже будем строить прогнозы, тем более нельзя забывать что это Российский чемпионат, а там много неожиданностей (подкупы матчей, ну и просто везение)!!!

07 Июля 2011 в 23:32

верным курсом идет локомотив- в пердиве остановка

08 Июля 2011 в 01:19

локомотив не сраптак и не фк перья, так что с пердивом ты ошиблась

07 Июля 2011 в 23:17

Даже соотечественники Каусейру офигевают от назначения его на пост тренера "Локо"! Чего уж говорить о нас с вами?)))

07 Июля 2011 в 22:41

статья не плоха, будем надеяться что он дело не завалит.

Forza Locomotive!

07 Июля 2011 в 22:48

первый раз слышу Forza Locomotive))ахах

08 Июля 2011 в 00:34

ты на флаг наш посмотри, итальянские цвета.

07 Июля 2011 в 22:32

Суперская информация,но я не думаю что у него в Локо что то выйдет!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем