"Рубин" легко разобрался с "Томью"

Прогресс казанцев налицо.

"Рубин" - "Томь" - 4:1 (2:1)

Голы: Рязанцев, 7 – 1:0, Медведев, 32 – 2:0, Скобляков, 39 (пенальти) - 2:1, Нобоа, 57 – 3:1, Натхо, 76 (пенальти) – 4:1.

"Рубин" Рыжиков, Шаронов, Боккетти, Навас, Ансалди, Натхо, Нобоа, Рязанцев, Лебеденко (Касаев, 70), Карадениз (Пётр Быстров, 79), Медведев (Дядюн, 74).

Запасные: Нестеренко, Кисляк, Немов, Чала.

"Томь": Песьяков, Гультяев, Йокич, Сабитов, Скобляков, Тигорев, Кирилл Ковальчук (Баженов, 46), Ким Нам Иль, Голышев (Никитинский, 73), Канунников, Стариков (Хатаженков, 58).

Запасные: Комиссаров, Сосновский, Строев.

Предупреждения: нет.

Судья: Максим Лаюшкин (Москва).
27 мая. Стадион "Центральный" (Казань).

В прошлую пятницу команда Курбана Бердыева также играла дома и не смогла одолеть "Локомотив". Теперь в гости к казанцам прибыл соперник из второй половины турнирной таблицы "Томь", так что хозяева наверняка рассчитывали на три полновесных балла. "Рубин" все ещё заметно буксует. Первая декада чемпионата осталась позади, а у двукратного в недавнем прошлом чемпиона России на счету было всего лишь три победы, которые позволяли рассчитывать лишь на последнее место в первой половине турнирной таблицы. "Томь" же после трёх поражений на старте вот уже в семи подряд матчах не проигрывала, что позволило ей взобраться на девятую строчку таблицы. Сибиряки отставали от казанцев лишь на очко, так что в случае успеха в столице Татарстана могли перебраться в верхнюю половину списка команд, о чем после провального начала и мечтать, наверное, не могли. Уверенности в собственных силах наверняка добавляла и победа недельной давности над "Зенитом".

И гости действительно по-спортивному нагло начали поединок против казанцев, уже на первых минутах проведя пару неплохих выпадов. Однако "Рубин" быстро поставил томичей на место забитым мячом. На 8-ой минуте чуть ли не в первой доведённой до ума атаке Медведев пробил по воротам из пределов штрафной, голкипер успел среагировать, но первым на добивании оказался Рязанцев, который отправил снаряд в пустые ворота.

Гости, конечно, оказались в нокдауне, и большими силами откатились к своим воротам в надежде переждать время. Однако даже, обороняясь числом, они позволяли себе ошибаться. На 13-ой минуте Лебеденко простил соперника, пробив с угла вратарской мимо цели. Через шесть минут Ансалди сделал передачу из борьбы на Натхо, который прошёл к лицевой и прострелил вдоль ворот, но точно на соперника. На 22-ой минуте Медведев во второй раз послал снаряд в сетку ворот растерянных и "поплывших" томичей, однако гостей спас лишь боковой арбитр, зафиксировавший у форварда офсайд.

Однако правильных выводов сибиряки не сделали, продолжая жаться к своим воротам и не предлагая сопернику никакой контригры. И уже через десять мнут тот же Медведев забил второй мяч, который оказался совершенно легитимным. После длинной передачи из глубины нападающий убежал от оппонента, вошёл в штрафную и с достаточно острого угла послал мяч под руками Песьякова в дальний угол!

После второго забитого мяча расслабились уже хозяева, позволив гостям прийти в себя. Те быстро сообразили, что к чему, и ещё до перерыва отыграли один мяч. Шаронов сыграл рукой в своей штрафной, а Скобляков чётко реализовал пенальти. С таким счетом команды и ушли на перерыв, хотя игра в первой половине встречи оставила такое впечатление, что счет 0:0 и не больше. Скорости были далеки от идеальных, да и остроты в матче было немного. Единственное, что радовало, - это реализация моментов. Команды забили практически все, что имели.

Вторую половину соперники начали достаточно живо, но опасных моментов все же было привычно немного. На 50-ой минуте Медведев получил передачу от Рязанцева, вырвался на рандеву с голкипером, но пробил точно во вратаря. Через две минуты Александр вывел на рандеву Карадениза, который пробить из убойной позиции не смог, да и к тому же забрался в офсайд. С игры хозяева забили лишь уже два мяча в этой встрече, и к 57-ой минуте настала пора отметиться и со стандарта. На табло свою фамилию высветил Нобоа, красиво обведя "стенку" ударом со стандарта. Кристиан тем самым чуть отмазался за два незабитых в игре прошлого тура с "Краснодаром" пенальти.

Гости вновь, как и в первом тайме, растерялись и не знали, что предпринять на поле. От атак казанцев у них закружилась голова, хозяева же почувствовали кураж и играли в охотку. На 64-ой минуте Нобоа практически с нулевого угла отправил мяч над голкипером в дальнюю штангу, через две минуты уже Лебеденко прорвался к лицевой и пытался прострелить на Медведева, но также угодил в стойку ворот. Тут же Карадениз имел возможность добавить мяч в цель, но не попал в створ с тринадцати метров.

Затем ударом в штангу отметился и вышедший на замену Касаев. "Рубин" побеждал за явным преимуществом, и вопрос был только в том, каким будет окончательный счет. На 75-ой минуте он стал 4:1, когда Натхо реализовал пенальти за снос Карадениза Никитинским в штрафной. Затем Касаев и Дядюн били по воротам из неплохих позиций. Однако больше счет не изменился. "Рубин" легко обыграл "Томь", забив четыре мяча и трижды отправив снаряд в каркас ворот. То ли гости оказались в этот день так слабы и в чем-то просчитались, то казанцы все же нащупывают свою игру по новым лекалам. Ответ, наверное, кроется где-то посередине. Но прогресс казанцев все же налицо.