"Волга" без проблем разобралась с "Томью"

Накануне сезона генеральный директор клуба Юрий Степанов высказал пожелание, чтобы его команда выглядела на поле не "булочками", а "крепким орешком". Словно сглазил...

“Волга“ – “Томь“ - 2:0 (2:0)



Голы: Харитонов, 5 (автогол) – 1:0, Бендзь, 11 – 2:0.

Составы:

“Волга“: Абаев, Григалава, Бендзь, Салуквадзе, Гогуа, Яшин (Турсунов, 61), Кросас, Плесан, Гетигежев, Ходжава (Вацадзе, 85), Марцваладзе (Зюзин, 90).

В запасе остались: Михаил Кержаков, Леилтон, Абрамов, Руслан Аджинджал.

“Томь“: Ботвиньев, Тигорев, Сосновский, Йокич, Гультяев, Климов (Баляйкин, 69), Ким Нам Иль, Сабитов (Стариков, 57), Харитонов, Баженов, Канунников (Строев, 46).

В запасе остались: Песьяков, Хатаженков, Скобляков, Кирилл Ковальчук.

Предупреждения: Кросас, 28, Марцваладзе, 76, Плесан, 79, Григалава, 87 – Баженов, 71, Сосновский, 73.

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).
14 марта. Стадион "Локомотив" (Нижний Новгород).

"Волга" дебютирует в Премьер-лиге, и под такое дело команда полностью обновила состав. Болельщики нижегородской команды, которые собрались в понедельник на стадионе "Локомотив", вряд ли узнали своих любимцев. Команду покинули многие из тех, кто ковал для неё победы в первом дивизионе, а новичков в дружине Омари Тетрадзе набралось под два десятка. Абаев, Гаал, Гогуа, Аравин, Бендзь, Зюзин, Белозёров, Григалава, Салуквадзе, Ходжава, Бурченко, Ахметович, Руслан Аджинджал, Гетигежев и даже экс-игрок "Барселоны" Кросас – вот такой пестрой компанией нижегородцам и играть в элите российского футбола. Как пойдет у этой команды – не возьмется сказать сейчас, пожалуй, никто. Первые матчи должны рассеять пелену над "Волгой", и в их числе был поединок с "Томью".

Сибиряки традиционно серьёзно обновились зимой, и по составу, и по степени сыгранности футболистов находились, как можно было предположить перед матчем, где-то на одном уровне с "Волгой". Так что в борьбе с равным себе соперником можно было оценить потенциал нижегородского коллектива, сделать первые прикидки о его перспективах. Что касается сибиряков, то можно не сомневаться, что дружина Валерия Непомнящего будет крепким орешком. Об этом словосочетании мы ещё вспомним, а пока отметим, что "Томь" зимой покинули Парейко, Поляков, Джиоев, Сергей Ковальчук, Мичков, Мацуи и Мазнов, а пришли в команду Песьяков и Ботвиньев, Сосновский, Тигорев, Сабитов, Голышев, Стариков, Каннуников, Баженов. По именам команда слабее не стала. В стартовом составе гостей на матч с нижегородцами появилось шесть новобранцев. В обороне вышли Тигорев, Сосновский, Йокич и Гультяев, в полузащите были знакомые все, кроме Сабитова, лица, а вот в атаке появились сразу два новичка Баженов и Каннунников. У "Волги" с первых минут также вышло немало пришедших в команду лишь зимой людей, причём бок о бок у нижегородцев играли воспитанник "Барселоны" Кросас и футболист по фамилии Гетигежев.

Первого гола "Волги" в Премьер-лиге не пришлось ждать долго. Уже на 5-ой минуте хозяева открыли счёт. Причём его автором стал не футболист нижегородской команды, а игрок "Томи" Харитонов. Он срезал мяч в свои ворота в попытке помешать пробить Марцваладзе. Забив, хозяева на удивление не сбавили обороты, а продолжили атаковать. И довольно скоро удвоили преимущество в счете. На 11-ой минуте после подачи стандарта с левой боковой линии Ботвиньев ошибся на выходе, а Бендзь переправил мяч в цель.

Однако и поведя с таким комфортным преимуществом, "Волга" продолжила нестись вперед. Гости были обескуражены таким развитием событий и растерялись на поле. Лишь к 20-ой минуте томичам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Однако о попытках угрожать воротам хозяев речи пока не шло. Темп матча был не очень высок, да и он ещё падал из-за многочисленных нарушений. Как бы то ни было, но хозяева контролировали игру, не позволяя сибирякам поднять головы и прийти в себя.

Лишь на 30-ой минуте гости соорудили первый опасный момент у ворот Абаева. Климов адресно доставил мяч в центр штрафной, но партнёр хавбека томичей промедлил с ударом и упустил выгодный момент. После второго взятия ворот игра так или иначе успокоилась, по крайней мере, моментов для взятия ворот ни у одной из команд не было. Так продолжалось вплоть до 39-ой минуте. В концовке тайма "Волга" вновь встрепенулась и вполне могла увеличить счет до разгромного. Сначала Марцваладзе после неожиданного отскока мяча пробил по воротам с шести метров, но защитник гостей успел броситься под мяч, а затем Гогуа в контратаке переправил снаряд на форварда, который выскочил один на один с вратарём, но пробил прямо в него, а сыграть на добивании ему не позволили защитники.

Ещё и на 44-ой минуте Марцваладзе выстрелил с убойной позиции рядом с дальней штангой. "Волга" в первом тайме по всем статьям переиграла "Томь", которая находилась в каком-то летаргическом сне. Томичи действовали на таких скоростях и с такой агрессией, словно для них продолжались ещё товарищеские матчи. У Валерия Непомнящего было пятнадцать минут, чтобы разбудить своих подопечных. Однако достучаться до ребят он так и не сумел.

После перерыва томичи стали больше, чем в первом тайме, владеть мячом, однако позиционное нападение не приносило им никакого результата. Хозяева же сосредоточились на контригре, и угрозы чужим воротам со стороны нижегородцев выглядели куда опаснее, чем у томичей. Так, на 52-ой минуте Марцваладзе с соперником на плечах ворвался в штрафную сибиряков и не смог сильно пробить по воротам, а было бы очень опасно!

Во второй половине встречи в разы увеличилось количество ошибок, отчего игра заметно поблекла. Хозяева контролировали ход поединка, гости же были не в состоянии проявить характер. В последней четверти матча футбол совсем угас. Этот игровой отрезок ознаменовался чередой желтых карточек и огромным количеством технического брака.

"Волга" довела матч до победы и уверенно стартовала в Премьер-лиге. "Томи" же стоит встряхнуться. Накануне сезона генеральный директор клуба Юрий Степанов высказал пожелание, чтобы его команда выглядела на поле не "булочками", а "крепким орешком". Словно сглазил генеральный директор – в первом матче томичи как раз "булочками" и выглядели.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

👍 28
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (29) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Марта 2011 в 14:46

почти каждый раз паузу брал... просто выговорить не мог.

вообще-то так на многих стадионах делают, чтоб болельщики могли прокричать фамилию.

15 Марта 2011 в 10:16

Уверяю крылья отправятся туда гооораздо раньше

15 Марта 2011 в 10:09

Был на матче.... Так диктор когда состав Волги зачитывал почти каждый раз паузу брал... просто выговорить не мог. Набрали блин... чурбанов.

И тренер такой же!

>Жану: А если грузины и иже с ними такие профи в футболе, то почему же мы не видим их сборных? а?

> Ты случаем сам не оттуда родом?

15 Марта 2011 в 08:46

Рад за земляков, всех с победой!!! уверен что не последней. С удовльствием приехал бы посмотреть жаль что в понедельник играли, кстати парни а реальные цены на билети те же что ина сайте прописаны?!

15 Марта 2011 в 08:14

Тошнит от таких коментов, типа "напрягает состав Волги"... а ты не напрягайся и почитай в архивах, как Динамо Тбилиси в 81 году выйграли и Чемпионат СССР и Кубок обладателей Кубков, а ещё в сборной СССР всегда были грузинские футболисты, потому как играть умеют и за технику их тогда называли советскими бразильцами. Такие футболисты как Метревели, Хурцилава, Месхи, Чивадзе, Кипиани, Шенгелия, Дараселия (всех перечислять очень долго) - это без натяжки Легенды советского футбола.

15 Марта 2011 в 00:36

А Волга откуда?Одни грузинкие фамилии.

15 Марта 2011 в 00:23

Томь подвела... автогол, второй следом - надо проявлять характер в такой ситуации.

а дутой волге скорейшего родного для них пердива.

15 Марта 2011 в 10:16

Уверяю крылья отправятся туда гооораздо раньше

15 Марта 2011 в 14:12

что точно??))) глоба епт

15 Марта 2011 в 00:15

Поздравляю!!! я с Краснодарского Края!!! но я Рад за Волгу исркенне!!!

так как не люблю печальную Томь!!!

14 Марта 2011 в 23:49

Только сегодня гендир Томи говорил что Томь не будет булочкой. Оказалось наоборот. Надежда Томи на Непомнящего. Волга - молодцы.

14 Марта 2011 в 23:47

Волга молодчеги)))

так дальше держать)))

14 Марта 2011 в 23:21

Слегка напрягает состав Волги... А они точно лимит проходят?))

14 Марта 2011 в 22:00

Волге можно в чемпионат Грузии заявляться!)

14 Марта 2011 в 21:53

Томь с футболистами уровня Баженова и Сабитова один из главных претендентов на релегэйшен. Надежда только на Непомнящего

14 Марта 2011 в 21:51

Нижний всем вперёд!

Или вопрёт!

14 Марта 2011 в 21:41

С ПОБЕДОЙ!!! Поздравляю всех нижегородцев!!! Отличный старт! Болельщики тоже порадовали, на стадионе была бурная поддержка, отличеая атмосфера. Так держать!!!

14 Марта 2011 в 21:29

Молодцы парни с Нижнего! Думаю, мальчиками для битья уж точно не будут!

14 Марта 2011 в 21:24

Для первого матча - очень даже неплохо. Жаль, не играл Хазов.

14 Марта 2011 в 21:07

С Победой соседи, мы Великое Поволжье!

14 Марта 2011 в 21:00

Добро Пожаловать в РПЛ :)

мне нравится эта команда)

14 Марта 2011 в 20:57

С победой Нижний!!!

Дебют удался!

t1b
14 Марта 2011 в 20:49

Всех Нижегородцев с победой!!!

14 Марта 2011 в 20:52

И тебя тоже!)

14 Марта 2011 в 20:52

Всех с победой!

546
14 Марта 2011 в 20:49

волга, томь - команды второсортные, пусть болелы потешатся

14 Марта 2011 в 20:46

Молодцы соседи!

14 Марта 2011 в 20:42

Молодцы!!!

14 Марта 2011 в 20:41

с одной стороны рад за волгу, а с другой жаль томь((( но всё-равно, с первой победой! думаю волга не будет мальчиками для битья, как сибирь!

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем