"Зенит" обыграл "Томь"

"Зенит" довел матч до победы и сделал очередной шаг к завоеванию золотых медалей. "Томь" уступила, но в очередной раз продемонстрировала свою приверженность тренерским идеям.

 

“Зенит“ – “Томь“ - 2:0 (2:0)



Голы: Петкович (автогол), 3 – 1:0, Бухаров, 45 – 2:0.

Составы:

“Зенит“: Жевнов, Анюков, Алвеш, Губочан, Лукович, Семак, Широков, Быстров (Хусти, 72), Данни (Зырянов, 46), Лазович, Бухаров (Кержаков, 80).

В запасе остались: Малафеев, Ломбертс, Денисов, Ионов.

“Томь“: Парейко, Гультяев (Кудряшов, 59), Дмитрий Николаевич Смирнов, Джиоев, Петкович, Мичков, Ким Нам Иль, Мацуи (Сергей Ковальчук, 59), Харитонов, Скобляков (Климов, 69), Мазнов.

В запасе остались: Поляков, Хатаженков, Свежов, Стариков.

Предупреждения: Анюков, 66 - Смирнов, 28, Харитонов, 81.

Удаления: Широков, 90 (грубая игра) - Смирнов, 84 (вторая жёлтая карточка).

Судья: Александр Гвардис (Калининград).
11 сентября. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

"Зенит" продолжает своё уверенное шествие к чемпионству. После осечки в матче с "Динамо" питерцы вновь обрели победную поступь, по всем статьям разобравшись на выезде с "Локомотивом". Однако домашний поединок с "Томью" не обещал для команды Лучано Спаллетти легкой прогулки. Подопечные Валерия Непомнящего выглядят на данный момент командой, сбитой более крепко и основательно, чем тот же "Локомотив", так что гостям по силам было дать бой главному претенденту на чемпионство. Хотя не стать первыми в нынешнем сезоне питерцам могут помешать только…. питерцы. Отрыв "Зенита" и по очкам, и, что главное, по уровню игры от преследователей велик. Разве что армейцы увязались вдогонку, но тем ещё необходимо отыграть где-то семь очков отставания.

Питерцы ещё не проигрывали в нынешнем сезоне, да и ничья с "бело-голубыми" стала для них лишь четвертой. "Томи" же очки даются томно, с огромным трудом, хотя в каждой встрече сибиряки смотрятся достойно и не опускаются ниже определённой планки. "Томь" может проиграть какой-то матч, но развалиться по ходу встречи и уступить сопернику по всем статьям – нет. В поединке последнего тура сибиряки добились победы над "Динамо", однако до этого в трёх встречах они набрали лишь очко. Хозяева, конечно, являлись фаворитами поединка, но таковыми они были, например, и накануне прошлогоднего матча на "Петровском", в котором уступили томичам 0:2. Тот матч стал последним у руля питерцев для нынешнего тренера сборной России Дика Адвоката. Стараясь избежать ошибок прошлого, хозяева активно начали встречу и уже на 3-ей минуте вышли вперед. После подачи Лазовичем стандарта с правого фланга игровой снаряд от спины новобранца томичей игрока сборной Японии Мацуи юркнул в угол ворот Парейко.

Валерий Непомнящий вынужден был сделать сразу несколько изменений в составе своей команды. В обороне справа налево расположились Гультяев, Дмитрий Николаевич Смирнов, Джиоев и Петкович – приболевший Йокич не мог принять участие в этой встрече. В центре поля пару Мичкову и Ким Нам Илю составил Мацуи, по флангам расположились Хариотонов и Скобляков, а место единственного форварда занял давно не выходивший на поле с первых минут Мазнов. В начале сезона "Томь" располагала поистине королевским набором форвардов – Корниленко, Прудников, Дзюба, Мазнов. Однако первый теперь уже в "Рубине", второй вернулся в "Спартак", третий получил травму в молодёжной сборной. Македонец в игре с "Зенитом" вынужден был отдуваться за всех.

Лучано Спаллетти вновь сделал ставку в нападении на Бухарова, при этом ещё и в воротах появился Жевнов. Всё дело в том, что в предстоящем в четверг поединке Лиги Европы с "Андерлехтом" основной вратарь питерцев Вячеслав Малафеев не сможет принять участие из-за дисквалификации, а потому белорусскому киперу была дана возможность втянуться в игровой ритм уже сейчас. В остальном состав был довольно предсказуем: в обороне Анюков, Алвеш, Губочан и Лукович, в центре поля – Семак с Широковым, а Бухарову помогали Быстров, Данни и Лазович.

После гола питерцы контролировали ход встречи, однако забивать второй мяч не спешили. Хозяева действовали размеренно и академично, не доставляя серьёзных проблем обороне томичей. Впрочем, сами гости и вовсе почти не атаковали, Жевнов в таких тепличных условиях вряд ли мог должным образом подготовиться к игре с бельгийцами. Чуть ли не первый удар по его воротам нанёс Мацуи на 26-ой минуте встречи после того, как ушёл от трёх соперников на правом фланге, но и в этом эпизоде игровой снаряд полетел в сторону углового флажка.

Питерцы атаковали на первой скорости, забить крепкой команде Валерия Непомнящего в таком темпе очень сложно. На 25-ой минуте Быстров сыграл в "стенку" с Широковым, но ответную передачу от Романа в штрафную площадь защитники томской команды прочитали, как открытую книгу. Спустя три минуты Лазович после очередного стандарта по высочайшей дуге отправил мяч на дальнюю штангу, Алвеш летел на эту передачу, но коснулся мяча головой уже за пределами футбольного поля. Первый полчаса игры команды провели, в сущности, без ворот. Но питерцев, уже имевших преимущество в счёте, такой ход поединка вполне устраивал. После матчей сборных, перед поединком Лиги Европы напрягаться сверх меры хозяевам не очень-то хотелось.

В последней трети первого тайма томичам удалось перехватить инициативу и перевести игру на чужую половину поля. Однако ни одного удара в створ за первый тайм нанести они так и не смогли. На 33-ей минуте активный Мацуи прострелил с правого фланга, однако Жевнов забрал игровой снаряд в руки, спустя четыре минуты он же опасно пробил из-за пределов штрафной площади – рядом со штангой! Однако стоило гостям увлечься атакой и освободить зоны на своей поле, как они мгновенно поплатились за это, а питерцы хладнокровно воспользовались ошибками соперника. Уже под самый перерыв, на 45-ой минуте, хозяева разыграли классную контратаку, Данни воспользовался открыванием Быстрова, но не стал отдавать ему пас направо, а покатил игровой снаряд вразрез между защитниками на Бухарова, который прокинул мяч мимо вратаря, забив гол "в раздевалку". Гостям необходимо было что-то менять, два мяча по такой игре отыграть было невозможно.

Хозяева после перерыва продолжили играть по счёту, отдав территорию гостям, которые не очень понимали, что с ней делать. Опасных эпизодов у ворот Жевнова по-прежнему не возникало. Томичи старались, но выдумки в атаке им недоставало. Передачи то шли не туда, то не так, то не вовремя. Хозяева отвечали слегка ленивыми контратаками, которые также редко добирались до решающего удара.

На 52-ой минуте Лазович навесил в штрафную площадь, все игроки проскочили мимо мяча, Быстров замыкал на дальней штанге этот пас, но Владимир не ожидал, что игровой снаряд прилетит к нему, и в итоге пробил не очень удачно. Через четыре минуты Бухаров смог пройти двух защитников соперника, отдал в разрез в штрафную площадь на выход Зырянову, однако Константин слишком далеко отпустил от себя мяч, в итоге Парейко накрыл его, выскочив из ворот.

После часа игры Валерий Непомнящий сделал три замены в составе своей команды, однако вышедшие на поле футболисты не смогли добавить в игру гостей новых ноток. Они по-прежнему добирались до штрафной питерцев, но не до ворот. И в тех эпизодах, когда сами питерцы не чудили, угрозы их воротам и не было. Иногда же им становилось скучно, и они принимались играть на нервах собственных болельщиков. Так, на 68-ой минуте Жевнов заигрался с мячом, покинул ворота, потерял игровой снаряд, Харитонов на левом фланге "повозил" голкипера "Зенита", в итоге пробил с острого угла по пустым воротам, а мяч, прыгнув по перекладине, отлетел в поле!

Питерцы, уверовав собственную победу, позволяли себе все больше вольностей. На 74-ой минуте гостям после розыгрыша штрафного удалось затолкать мяч в сетку ворот Жевнова, однако главный арбитр Гвардис после консультации с боковым судьей отменил гол томичей. Спустя три минуты голкипер питерцев с трудом справился с плотным дальним ударом Петковича. Гостям удалось пождать питерцев в начале последней четверти матча, однако возродить интригу они так и не смогли.

"Зенит" довел матч до победы и сделал очередной шаг к завоеванию золотых медалей. "Томь" уступила, но в очередной раз продемонстрировала свою приверженность тренерским идеям. Сенсации, наподобие прошлогодней, на этот раз не произошло. "Томи" теперь предстоят два домашних матча с "Локомотивом" и ЦСКА, а питерцы в следующем туре сыграют с "Тереком". Правда, на неделе "Зениту" предстоит ещё один важный матч – поединок 1-го тура группового этапа с "Андерлехтом".

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

👍 37
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Сентября 2010 в 11:48

После Спалетти неплохо бы нам его в Зенит заполучить! Да и в cборную очень подошел бы после Адвокаата ( или вместо!!!)

13 Сентября 2010 в 11:46

Валерий Кузьмич вызывает огромное уважение и как человек и как специалист! Какая всётаки крепкая команда у него! А это без звезд!

11 Сентября 2010 в 18:52

евсеев карпину ***** даст

11 Сентября 2010 в 19:50

повернет и ещё раз ..... даст)))

11 Сентября 2010 в 18:40

Немного спали сегодня футболисты, но деёнк депрессивный, да и Мацуи поспособствовал)

Бухаров нравится всё больше и больше, видно, что постпенно раскрепощается.

Кстати, все по прежнему считают, что Семак и Бухаров - это ослабление кокурентов и больше ничего?

Жевнов играл так, что было непонятно, хочет ли играть в основе или же нет) Сейвы вперемешку с детскими ошибками.

Фланги сегодня подкачали по полной. Что Лазович, что Быстров. Думаю, с этим, в первую очередь, и связано отсутствие отсроты в атаке и тяжеловесность игры.

Широков как всегда то выдаст мини-шедевр, то суперляп, Бруно великолепен, Лукович надёжен, а Губочан всё время устаёт к концу матча.

Зырянов стареет..(

Ав остальном всё ОК, как и ожидалось! Всех с победой!

Psy
11 Сентября 2010 в 18:46

всё по делу сказал=))даже добавить нечего))

11 Сентября 2010 в 18:31

запланированные 3 очка,что тут скажешь.

11 Сентября 2010 в 18:30

как бухаров забил?

11 Сентября 2010 в 18:22

оле,ола,олу,оло

ЗНИТ ЧЕМПИОННННННННННННННННН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

11 Сентября 2010 в 18:04

Кажись обе команды уже до игры знали его результат, вот после быстрого автогола им вообще напрягаться не приходилось. Пока такое положение вещей будет в нашем футболе, то матчи типа Эвертон-МЮ - нам будут только сниться. Скажем "спасибо" гаспрому, ну и ввп, немножко тоже!

11 Сентября 2010 в 17:57

Бухарова в сборную!!!

11 Сентября 2010 в 18:23

Там куча бревен типа Погребняка так что Бухарову пока не попасть

11 Сентября 2010 в 17:55

Болею за Зенит, но надо сказать, что Томь отличная команда! И по уму мы должны были выиграть со счётом 2:1 или 3:1, если бы Зырянов реализовал отличную передачу! Трудно было в повторе понять было ли нарушение или нет, но линейному виднее, наверное. В любом случае, поздравляю болельщиков Зенита с очередной победой!

11 Сентября 2010 в 17:44

А чего здесь так мало газовых? Им уже надоело восхвалять "дежурные победы"? )))

11 Сентября 2010 в 17:32

Подстраховались газы, лишив Томь в очередной раз главного забивалы - вот и результат. )))

11 Сентября 2010 в 17:16

Мне игра Зенита с Осером понравилась больше, чем сегодняшняя. А полюсные результаты от уровня наших чемпионатов

11 Сентября 2010 в 17:15

Мда...С качественными классными действиями на поле сегодня была явная напряженка...Тем не менее победа есть победа. Поздравляю всех болельщиков!

11 Сентября 2010 в 17:17

болельщикам пофиг)) поздравляй глориков гаспромовских))

11 Сентября 2010 в 17:13

кааааак осеру проиграли... не пойму

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем