Прозвища. "Спартак", "Зенит", ЦСКА

Предлагаем вашему вниманию новую рубрику под названием "Прозвища", в которой будут освещаться прозвища футбольных клубов.

 

Болельщики клубов, на мой взгляд, должны знать все о прозвищах своих команд: собственно, сами прозвища и историю их возникновения. И если при проведении какого-нибудь теста с первым пунктом справится, наверное, каждый фанат, то об истории возникновения расскажет один из десяти. Порой, удивляешься, когда болельщик какого-то конкретного клуба не знает, почему его команда носит то или иное прозвище. А что тогда говорить о фанах других клубов? В большинстве случаев они еще меньше знают о прозвищах соперников. Посему, первоочередная задача новой рубрики под названием "Прозвища" - донести до читателей "Евро-Футбол.ру" всю полезную информацию о прозвищах футбольных команд. Как лично мне кажется, не важно, болельщик "Спартака" ты или "Зенита" - знать необходимый объем информации о прозвищах этих клубов будет важно и полезно даже фанату "Эспаньола", если он хочет развивать свой футбольных кругозор. Начнем с трёх российских грандов. В первом выпуске рубрики будут освещены прозвища "Спартака", "Зенита" и ЦСКА. В следующих выпусках будут статьи уже о других командах. Внимание! В "комментариях" вы можете оставлять, скажем так, "заявки" с указанием клуба, о прозвищах которого вам было бы интересно узнать.

 


Так уж сложилось, что московский "Спартак" является самым популярным российским клубом. За "народную команду" болеет наибольшее количество российских фанатов. Кстати, "народная команда" - одно из прозвищ московского клуба. Начнем с того, что версий о возникновении тех или иных прозвищ довольно много. Среди них есть правдивые, есть лживые. Также есть те, которые являются основными. Согласно определенным источникам, "народной командой" "Спартак" называют именно потому, что за этот клуб болеет большая часть российского населения, приверженного футболу. Есть и иная версия, утверждающая, что такое прозвище "Спартак" получил из-за того, что клуб изначально создавался для народа. Московское "Динамо" относилось к МВД, ЦСКА – мин. обороны, "Локомотив" - мин. путей сообщения, а "Спартак" создавался именно для народа и держался изначально на средствах населения, хотя сейчас дело обстоит, конечно, иначе.


Болельщиков "Спартака", а также игроков этой команды часто называют "спартачами". Тут ничего оскорбительного нет. Как видно, здесь прослеживается прямая зависимость от названия клуба. У "народной команды" есть и другие прозвища. Например, "мясо". Так москвичей любят называть враги, но нельзя сказать, что это прозвище является обидным для клуба. Даже "зеленые" болельщики "Спартака" знают, что у истоков клуба был профсоюз рабочих на пищевой промышленности. Команда была основана в 1922 году и в ту пору некоторое время носила название "Пищевик". И если в советское время прозвище "мясо" было даже оскорбительным, то сейчас оно стало более чем обыденным для современных фанатов. По крайней мере, ближе к 90-ым. Можно вспомнить хотя бы случай, произошедший в 2002 году, когда нападающий Дмитрий Сычев, ныне безуспешно выступающий за московский "Локомотив", забив гол за "Спартак", продемонстрировал всем зрителям надпись на майке под клубной футболкой: "Кто мы? Мясо!" Действия молодого спартаковца изменили взгляды болельщиков по поводу прозвища "мясо". Вражеские фанаты были вынуждены прибегнуть к поискам нового обидного прозвища. С тех пор все чаще и чаще в адрес спартаковцев стала доноситься кличка "свиньи", которая используется врагами именно для того, чтобы оскорбить болельщиков "народной команды". Осталось еще одно прозвище "Спартака", о котором не было упомянуто в статье – "красно-белые". Тут, наверное, все и так понятно: эта кличка связана с цветами команды – красным и белым.

 


Фанаты "Зенита" в 80-х добирались до других городов всевозможными путями и способами: прячась в багажных отсеках поездов, тайно проникая в них. Во время выездов болельщики питерского клуба в те поры ночевали на вокзалах, в скверах. Отсюда пошло прозвище "бомжи", согласно одним источникам. Есть также мнение, что подобную кличку команда получила из-за тяжелых сезонов в 80-х и 90-х, когда клуб не имел постоянной прописки в Премьер-лиге, нередко из нее вылетая. У питерской команды есть еще одно часто используемое прозвище – "мешки". Так клуб начали называть с тех пор, когда "Зенит" в 1984 году впервые в своей истории выиграл чемпионат СССР. После этой победы в Ленинграде стали выпускаться полиэтиленовые пакеты с надписями: "Зенит" - чемпион СССР 1984".

Эти пакеты вышли в ограниченном тираже, посему хранили их жители города очень бережно, даже перестирывая, когда была необходимость. Стоит отметить, что в последствии с такими пакетами все чаще и чаще можно было на улицах Ленинграда увидеть бомжей. Таким образом, эти два неприятных для "зенитовцев" прозвища некогда пересекались. Называют "Зенит" и по цветам, как же без этого? "Сине-бело-голубые". От этих цветов возникли многие речевки и фанатские песни, распеваемые на трибунах в знак поддержки команды: "Сине-бело-голубые! Хей! Хей!"

 


Вот мы и добрались до московского ЦСКА. Наиболее распространенными прозвищами клуба Евгения Гинера являются "красно-синие", "армейцы", "кони". Почему "красно-синие", наверное, понятно каждому. На всякий случай скажу, что основные клубные цвета ЦСКА – красный и синий. Отсюда и не самое оригинальное прозвище. Помимо банальных ассоциаций с цветами, коих много практически у всех клубов в мире, у ЦСКА есть и другие прозвища. Как уже писалось выше, в советские времена клубы создавались по отраслям. ЦСКА и СКА относятся к армии, к мин. обороны, поэтому "армейцы". "Конями" московский клуб называли раньше и называют до сих пор, но обидного в этом в сегодняшние дни уже мало. Как и "Спартак" с "мясом", так и ЦСКА с "конями" - клубы и болельщики благодаря присущей самоиронии, скажем так, упростили некогда обидные прозвища. Уже в традицию вошло появление надувных лошадок на матчах "красно-синих", а становление коня официальным символом ЦСКА в 2008 году окончательно вынудило врагов отправиться на поиски новых оскорбительных кличек.


Конями команду начали называть, как сообщают некоторые источники, благодаря Семену Буденному. Советский военачальник, участник Гражданской войны, один из первых Маршалов Советского Союза, трижды Герой Советского Союза – все это о Семене Буденном. Не указано лишь то, что он командовал Первой Конной армией, а также заведовал в спортивном обществе конным спортом. Первая база ЦСКА была в районе станции метров "Фрунзенская", и находилась она в казармах, бывшем помещении конюшни. Есть также предположение, что "конями" клуб называют из-за того, что в 20-е годы "армейцы" начинали выступать на поле, где еще в дореволюционное время был манеж кирасирского полка, в котором применялись лошади. Другие источники утверждают, что у истории возникновения прозвища "кони" есть другая версия. ЦСКА с 1923 по 1928 год выступал под аббревиатурой ОППВ - опытно-показательная площадка Всеобуча, где в хозяйстве были именно лошади.

 

Карен Адамян

 

Реклама


PS: В "комментариях" вы можете оставлять, скажем так, "заявки" с указанием клуба, о прозвищах которого вам было бы интересно узнать.

👍 53
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (168) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Ноября 2010 в 14:41

Про первый дивизион так же интересно было бы почитать...Например"Кубань"-Лифтеры,безобидное прозвище,а как задеть за живое?

19 Июля 2011 в 18:03

Кубань - жабы

04 Ноября 2010 в 22:33

кони вперёд...

кто не прыгает тот мясо...

20 Октября 2010 в 16:08

>>Так уж сложилось, что московский "Спартак" является самым популярным российским клубом

ну да, ну да

как сложилось-то?раньше может было такое, но сейчас если только популярным по залетам и тп

18 Февраля 2011 в 16:48

спартак дерьмо

02 Октября 2010 в 16:04

laszlo ты такое мудак пиздец)

22 Сентября 2010 в 21:52

а где кричалки про днепр

19 Июля 2011 в 18:20

Наш клуб не прост,

Совсем не прост

Он не боится динамовских грез.

Ему подвластны все клубы вокруг:

Динамо, Шахтёр, Милан и Хайдук.

Ты не грусти, фанат, не грусти: днепряне будут всегда впереди!

Зимой и летом, и в стужу, и в зной,

Днепр Днепропетровск – всегда мы с тобой.

Сердце разум душа и плоть

Мы поддержим команду вновь

Мы фанаты Днепра

И преданы ему на всегда

13 Сентября 2010 в 14:31

Крыса-- Кры-лья Са ветов

сократили--КрыСа - крысы

09 Сентября 2010 в 18:23

У ЦСКА, когда я играл за эту команду была кричалка, которую часто повторяли и скандировали болельщики Спартака: Что за терем, теремок, теремок, теремок. Он не низок не высок, не высок, не высок. А на тереме доска0-здесь конюшня ЦСКА. Кричалки в большинстве своём в советское время были не обидные и скорее всего вызывали улыбку или смех у болельщиков противоборствующих клубов.

09 Сентября 2010 в 18:15

зенит называется бомжами, потому что клуб без истории. и если бы не было газпрма и прзедентов, то ине было бы достижений. всё построено на договорняках и симпатиях РФС

09 Сентября 2010 в 17:21

В 80е годы ЦСКА расшифровывали как центральный сарай конной армии -вот откуда кони...

09 Сентября 2010 в 08:55

В Советское время команды с юга называли "Басмачи" и была такая кричалка "С гор спустились басмачи - Арарат,Кайрат,Нефтчи".Про Симоняна говорили если его разрезать пополам одна сторона будет красной другая белой (воистину спартаковский комплимент).

08 Сентября 2010 в 15:47

Торпедо М. в 80-х называли "Ржавые мопеды",даже кричалка была"Что за ржавые мопеды-это общество Торпедо"

08 Сентября 2010 в 14:48

Почему Крылья советов крысы? И вообще напишите про все клубы Российской Примьер лиги

08 Сентября 2010 в 15:48

уроды

08 Сентября 2010 в 14:47

Почему Крылья советов крысы? И вообще напишите про все клубы Российской Примьер лиги

19 Июля 2011 в 18:07

Все просто... крылья советов - КрыС, от этого и крысы

08 Сентября 2010 в 14:47

Почему Крылья советов крысы? И вообще напишите про все клубы Российской Примьер лиги

08 Сентября 2010 в 14:46

Почему Крылья советов крысы? И вообще напишите про все клубы Российской Примьер лиги

08 Сентября 2010 в 14:44

Почему Крылья советов крысы?

02 Октября 2010 в 11:37

Зеня вперед

06 Сентября 2010 в 16:52

интересно было прочитать

05 Сентября 2010 в 18:03

Хотелось бы что нибудь услышать про РОСТОВ

19 Июля 2011 в 18:10

Сельмаши

05 Сентября 2010 в 15:28

Хочется узнать откуда растут ноги у прозвищ кавказских клубов:

Нальчик - овце**ы, а**льчик

Терек - овце**ы, звери

Алания - овце**ы, ан*лия

Анжи - овце**ы, дикари

Пишите не только о клубах ПЛ, но и углубитесь в пердив и втордив, там не паханное поле ещё.

05 Сентября 2010 в 10:09

спасибо за информацию.как расшифровать цска центральный сарай конной армии.я фанат зенита и цска.

19 Июля 2011 в 18:12

Ха-ха-ха, пипец! Фанат он!!!! Центральный спортивный клуб армии

05 Сентября 2010 в 07:16

Спасибо!!! Интересная информация.Хотелось бы по больше узнать о Спартаке!!!

04 Сентября 2010 в 21:26

Спасибо, интересный раздел. Можно еще добавить и народный фольклор про игроков. Например: про Галимзяна Хусаинова - "Много движений мало достижений". Или про донецкий Шахтер - "Что за лысина сверкает? Так это ж шахтер в футбол играет!" ( Пьяных, Старухин и др.)

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем