Первое сибирское дерби оказалось результативным

Пятнадцатый тур, а вместе с ним и первый круг чемпионата России по футболу закончился поединком в Томске, где местная "Томь" приняла участника еврокубков - "Сибирь". 

 

"Томь" (Томск) - "Сибирь" (Новосибирск) 3:2 (2:2)

Чемпионат России, 15-й тур.

Голы: Дзюба, 3 - 1:0; Дзюба, 21 - 2:0; Медведев, 23 - 2:1; Шевченко, 24 - 2:2; Смирнов, 90+3 - 3:2.

 

"ТОМЬ": Парейко (капитан) - Йокич, Гультяев, Джиоев (Смирнов, 67), Андрей Иванов - Мичков, Сергей Ковальчук (Климов, 67), Харитонов, Кирилл Ковальчук - Дзюба (Мазнов, 90+1), Ким.

Запасные: Поляков, Туев, Немет, Стариков.

Тренер: Валерий Непомнящий.

 

"СИБИРЬ": Ковалевски - Аравин, Филипенко, Горак, Молош - Дегтярёв, Климавичус (Беляев, 72), Шуленин, Каньяс (Нагибин, 55) - Шевченко (Антипенко, 76), Медведев (капитан).

Запасные: Солосин, Бухряков, Шумов, Астафьев.

Тренер:  Игорь Криушенко.

 

Предупреждения: Ким, 44; Гультяев, 51 - Молош, 32.

Реклама


Удаление: Харитонов, 45 ("Томь") - грубая игра.

 

Судья: Юрий Баскаков (Москва).

2 августа. Стадион "Труд" (Томск).

 

Сибирское дерби вполне оправдало свой статус. Казалось бы, у одной команды большие проблемы с финансированием, вторая только привыкает к элитному дивизиону, к тому же обременена участием в еврокубках. Но как это часто бывает, поединок получился интересным благодаря слабости команд. Впрочем, обо всё по порядку.

 

Болельщики "Томи" ждали, что команда сумеет дозаявить нового футболиста. Защитник Владислав Хатаженков, у которого 1-го августа закончился контракт с нальчикским "Спартаком", подписал с томичами соглашение сроком на полтора года. Однако что-то в итоге не получилось, и "Томь" вышла на поле стадиона "Труд" в обычном составе под, надо признаться, оглушительные аплодисменты болельщиков.

 

Обе команды начали поединок "за здравие". Казалось, что матч получиться довольно скучным, но уже на третьей минуте был создан первый момент во встрече, который завершился забитым мячом. Дзюба воспользовался ошибкой Горака, вышел на ударную позицию и красиво переиграл Войцеха Ковалевски - 1:0! Гости довольно быстро пришли в себя после этого удара и сразу отбросили затею поберечь силы для ответного поединка против "Аполлона". Тут уже "было не до жиру". Градус матча увеличился в несколько раз, страсти на поле начали накаляться после того, как Медведев грубо врезался в Парейко. До поры, до времени арбитру удавалось держать игру под контролем. а команды переключились на попытки поразить ворота друг друга. Дзюба на десятой минуте едва не вывел Харитонова на ударную позицию, но тот забежал в офсайд на правом фланге. Хозяева действовали немного активнее, "острее", тогда как капитан "Сибири" Шевченко большую часть встречи проводил без мяча. Зато на 17-й минуте Ковальчуку пришлось выносить мяч из своей штрафной после комбинации, которую организовали Шуленин и Шевченко. Но на 21-й минуте хозяева поля упрочили своё преимущество: Ким Нан Иль отдал классный пас на Дзюбу, который ворвался в штрафную слева, не обратив внимания на Филипенко и Аравина. Ковалевски оказался бессилен - 2:0!

 

Реклама


Два гола с таким соперником, как "Сибирь" вполне могли бы быть залогом успеха, но гости отыгрались в течение следующих трёх минут! Сначала Климявичюс вывел к чужим воротам Дегтярёва, который вместо удара катнул снаряд на Медведева - 2:1! Тут же Аравин прошёл по позиции правого инсайда, ворвался во вратарскую и дал залп по воротам. Парейко отбил прямо на Шевченко, который без проблем забил - 2:2! А вот следующего опасного момента пришлось ждать до 41-й минуты: Ким пробил по воротам "Сибири", но немного не попал в цель. К сожалению для себя, ведь Ковалевски не доставал мяч. Закончился тайм небольшим скандалом: Шевченко оказался на газоне после столкновением с Харитоновым, который получил от арбитра красную карточку. Хорошо, что сам покинул поле, в украинской Премьер-лиге некоторых удалённых выводит милиция.

 

Ожидалось, что во втором тайме "Сибирь" попытается использовать численное преимущество, но на деле обе команда показали более закрытый футбол, чем хотелось бы болельщикам. Но опасные моменты всё равно возникали, пусть и не так часто. В одном из эпизодов Джиоев выбил мяч прямо из-под ног Медведева, не позволив тому вырваться на ударную позицию. На 66-й минуте неплохо приложился по мячу Молош, однако счёт не изменился. Не изменился он и пять минут спустя, когда Андрей Иванов могучим ударом чуть не поразил "девятку" ворот Ковалевски!

 

Концовка поединка прошла в бесплодных попытках обеих команды что-то изменить, но эти попытки не были слишком навязчивыми. Казалось, встреча закончиться вничью, но на последней компенсированной минуте хозяева сумели вырвать победу, совершив небольшой подвиг. Забытый в штрафной "Сибири" Смирнов после передачи Климова забил очень важный для томичей гол! Можно считать, что сибирское дерби удалось!

 

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Августа 2010 в 00:49

томичи молодцы!

второй тайм играть в меньшинстве и вырвать победу на последних секундах!

такие три очка особенно ценны!

02 Августа 2010 в 23:47

Спасибо большое Томи за победу.....

02 Августа 2010 в 23:43

дзюба начал отробатывать контракт по полной...

02 Августа 2010 в 20:01

Сибирь заслужила это поражение.Они больше половины матча играли в большинстве,а создать за это время ничего не смогли!

02 Августа 2010 в 19:31

Только Томь и только победа!!!!!!!!!!!!!))))

02 Августа 2010 в 19:10

а порось павлушка был прав:)))

02 Августа 2010 в 18:25

Дзюба молодец

02 Августа 2010 в 18:05

Вот матчик то был, судя по всему.)))

Как мы Сибирь получила в добавленное время.

02 Августа 2010 в 22:08

матч так себе... второй тайм вообще тухлый.

02 Августа 2010 в 18:03

единственно что как-бэ *радует*,что можно было бы Дзюбу в сборную попробовать,на товарняки хотя бы.да и Медведева.наверно.

02 Августа 2010 в 18:19

Медведеву уже за 30 лет. Поздно пробовать

02 Августа 2010 в 18:00

Жаль Сибирь. Пропустить гол на 93 минуте. Сильный демотиватор перед Аполлоном=(

02 Августа 2010 в 19:54

Злее будут.

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем