"Сатурн" уверенно обыграл "Спартак-Нальчик"

В заключительном матче тринадцатого тура встречались футболисты "Сатурна" и нальчикского "Спартака"

"Сатурн" – "Спартак-Нальчик" – 3:1 (3:0)

Голы: Кириченко, 10 – 1:0 (с пенальти), Сапета, 32 – 2:0, Кириченко, 41 – 3:0, Бикмаев, 70 – 3:1.

"Сатурн": Ребров, Нахушев, Евсеев, Ангбва, Зелао, Игонин, Бояринцев (Воробьёв, 71), Каряка (Махмудов, 90), Сапета, Иванов, Кириченко (Якубко, 82).

Запасные игроки: Чилюшкин, Грачёв, Соболев, Молодцов.

"Спартак-Нальчик": Фредриксон, Васин, Хатаженков, Кисенков, Леандро (Гошоков, 84), Плиев, Концедалов, Щаницин (Бикмаев, 63), Гетериев, Дядюн, Сирадзе (Русич, 71).

Запасные игроки: Мандрыкин, Мочалин, Маляров, Канихов, Шалаев.

Предупреждения: Бояринцев, 26, Каряка, 62 - Васин, 12, Бикмаев, 64.
Удаление: Бикмаев, 88 (второе предупреждение).

Судья: Алексей Еськов (Москва);
19 июля. Стадион "Сатурн" (Раменское).

Футболисты подмосковного "Сатурна" и нальчикского "Спартака" должны были завершить двенадцатый тур встречей между собой. Хозяева поля до этого тура занимали последнее место в турнирной таблице, имея в своём активе всего восемь баллов, у спартаковцев дела шли куда лучше, и найти дружину из Нальчика можно было в лидирующей группе, а точнее сказать на четвёртом месте. Между собой за историю чемпионатов футболисты успели провести восемь матчей, в трёх из них сильнее оказались нальчане, а в двух – раменчане.

Матч начался с небольшого изменения в стартовом составе хозяев поля. Кински не смог после разминки выйти на газон и его сразу же подменил Ребров, и так как больше вратарей заявлено не было, то срочно пришлось вызывать Чилюшкина. Первый же интересный момент в матче смогли создать футболисты "Сатурна" на седьмой минуте. Провели они атаку правым флангом, мяч потом оказался на противоположном, где его подхватил Каряка, подработал и нанёс плотный удар по воротам, голкипер, похоже, момент удара не увидел, и остался не ленточке, наблюдая за полётом сферы, которая со всей силы ударилась точно в перекладину.

Хозяева поля продолжили нагнетать давление у ворот соперника и к десятой минуте матча заработали одиннадцатиметровый. Плиев неаккуратно сыграл в своей штрафной площади и подыграл рукой в безобидной ситуации, арбитр сперва думал назначить штрафной, но боковой указал на то, что нарушение было в пределах штрафной площади. Кириченко подошёл к одиннадцатиметровой отметке и пробил точно в уголок. Голкипер хоть и угадал направление полёта мяча, но дотянуться так и не сумел.

После этого гола скорости упали. Футболисты "Сатурна" стали действовать от обороны, используя в защите всех футболистов, поэтому гостям было проблематично взломать такую насыщенную оборону. На тридцать второй минуте счёт стал 2:0 в пользу раменчан, хотя ничего не предвещало ухудшения погоды на стороне гостей. Быстро разыграли стандарт хозяева, вновь атака строилась через правый фланг, серия рикошетов, и сфера оказалась у Сапеты, последовал удар почти с линии штрафной площади, Фредриксон вроде бы накрывал спокойно мяч, но не ожидал страж ворот отскока от газона, и мяч оказался в сетке ворот. Дальше только ещё интереснее. За несколько минут до конца первого тайма в ворота гостей не был назначен чистый пенальти. Каряка ворвался в штрафную площадь, где ему по ногам попал Плиев, нарушение было, но рефери не стал останавливаться встречу, а буквально в следующем же выпаде Кириченко довёл дело до разгрома. Получил мяч футболист на подступах к штрафной площади соперника и как следует пробил по воротам. Мяч улетел точно в "девятку", и тут уже Фредриксон винить просто нельзя. На этом первая половина матча и завершилась.

В начале второго тайма особой активности со стороны гостей собравшиеся на стадионе зрители так и не увидели. Шла примерно та же игра, что и в первые сорок пять минут с минимальным количеством опасных моментов и огромным числом ошибок и борьбы. Постепенно нальчане смогли прибрать игру под свой контроль и примерно за двадцать минут до кона основного времени матча смогли один мяч отыграть. Бикмаев промчался по левому флангу, выполнил заброс в район вратарской, а получился банальный удар по воротам, к которому не был готов страж ворот и отразить сферу не сумел, допустив грубейшую ошибку.

После забитого гола спартаковцы особо вперёд не пошли, а продолжили вести примерно ту же игру, что происходила до ответного гола. Скорости вновь упали, игра переместилась поближе к центру поля, и финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу раменчан со счётом 3:1, однако вот встречу уже гости завершали в меньшинстве. За вторую жёлтую карточку с поля был удалён Бикмаев.