Гладилин высказался о последних событиях в «Спартаке» эксклюзив

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин высказался о последних событиях в «Спартаке»: травме Зиньковского, уходе Кофрие и ситуации с Николсоном.

- Как думаете, «Спартак» выйдет сегодня на кубковый матч с «Крыльями Советов» в боевом составе или будет ротация, учитывая, что в воскресенье встреча с «Зенитом»?

- Сложно сказать, какие у тренера мысли. Основная подготовка должна быть к игре с «Зенитом». Обе команды претендуют на чемпионство. В резерве «Спартака» сейчас много футболистов, которых можно использовать. В этом плане нет проблем. Возможно, мы увидим смешанный состав или много замен. Цель – это матч с «Зенитом», а кубок просто надо пройти. Для авторитета «Спартака» проиграть на такой стадии Кубка было бы очень неприятно.

- За три дня, которые прошли с матча в Воронеже, команда успеет восстановиться?

- Да. Хорошая игра получилась. В команде молодые ребята. В этом плане проблем не будет.

- Настроиться на кубковую встречу с «Крыльями Советов» будет сложно, учитывая регламент турнира, в котором три команды из четырех в группе проходят дальше, и есть возможность оступиться?

- Нет. В любом случае для престижа «Спартака» надо поддерживать имидж. Тренер молодой, амбициозный, он хочет побеждать. «Спартак» есть «Спартак», он всегда будет ставить максимальные задачи.

- Зиньковский выбыл на три недели. Это потеря?

- Нет. Он еще и в стартовый состав не попадал. Конкуренция в команде приличная. Есть, кому его заменить. Конечно, это интересный, перспективный футболист, но замена ему найдется.

- Как относитесь к уходу в аренду Кофрие? Почему тренер ему не доверяет?

- Сейчас в команде исполнители примерно одного уровня. Значит, Абаскалю больше нравятся те ребята, которые играют на позиции Кофрие. А так они одинакового класса. Большой разницы нет. Потерей уход Кофрие не станет.

- А как относитесь к ситуации с Николсоном, который открыто выражает недовольство тем, что не попадает в состав? Его агент даже обратился к болельщикам, чтобы они задали вопрос Абаскалю об этом.

- Так бывает. Молодой парень, хороший нападающий. Конечно, он хочет играть. Но тренер отдает предпочтение Соболеву, поэтому Николсону не интересно выходить на замены на 10-15 минут. Для амбициозного, хорошего нападающего это не вариант.

- Такие открытые недовольства не могут сказаться на эмоциональном фоне «Спартака»?

- Видимо, разговоры в команде были давно, раз до этого дошло. Но я не думаю, что может пострадать микроклимат в команде. Это нормальный процесс. Человек не попадает в стартовый состав, а по своим возможностям и кондициям он может там и играть. Но тренер отдает предпочтение другому футболисту. Это конкуренция. Никаких обид быть не может.

- Но покупка Больде наверняка тоже вызывает недовольство Николсона.

- Конечно. Это конкуренция. Так и должно быть в клубе, который ставит большие задачи и хочет что-то выиграть. Чуть расслабился и потерял место в составе. Начал играть другой человек, и вернуться в состав уже сложно.

Реклама


- Вы понимаете, по какой системе проводится Кубок России? Команды РПЛ только начинают групповую стадию, а в низших лигах уже плей-офф идет?

- Я не совсем разобрался. Знаю только, что будет большее количество матчей, чтобы было меньше пауз между играми чемпионата России. Так что с этой точки зрения руководители и пошли на такой шаг.

- Вас не смущает, что в группе выгоднее занять третье место, а не первое, тогда соперник будет легче на следующей стадии?

- Здесь есть разные стратегические моменты. Зато можно экспериментировать, ставить футболистов, у которых мало практики, а ведущим игрокам давать передышку.

Елена Григорьевская

👍 0
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

31 Августа
30 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем