Дубль и ассист Глушенкова, автогол Цыпченко и волевая победа: «Крылья Советов» феерично разобрались с «Оренбургом»

В среднем субботнем слоте РПЛ сошлись географические соседи из Оренбурга и Самары.
Протокол игры  

(1:0) Цыпченко Дмитрий31'

(2:3) Аюпов Тимур 83'

 

49' Ежов Роман (1:1)

54' Глушкенков Максим (1:2)

73' Глушенков Максим (1:3)

85' Якуба Денис (2:4)

16 июля. Стадион "Газовик".

«Оренбург» и «Крылья Советов» синхронно вылетели из Премьер-лиги летом 2020 года. В следующем сезоне они по спортивному принципу должны были также вдвоём в неё вернуться, но этому помешала ситуация со стадионом «Газовик». То есть «Крылья» сразу вышли в элитный дивизион, а «Оренбург» сделал это с помощью стыков через год, когда завершилась реконструкция его стадиона. Кстати, именно строители символически разыграли мяч в центре поля перед началом отчётного матча.

Самарский клуб в межсезонье потерял двух самых раскрученных своих игроков. Причём если Сарвели точно пошёл на повышение – во вторую команду прошлого чемпионата «Сочи», то по Зиньковскому в этом плане есть вопросы, потому что «Крылья Советов» в крайнем сезоне стали восьмыми, тогда как «Спартак» довольствовался лишь десятым местом. С одной стороны, для самарцев это потери, но с другой стороны, это шанс здорово заявить о себе для тех же Цыпченко и Пиняева. Тем более что Игорь Осинькин славится своим умением раскрывать молодых футболистов.

Оренбуржцы сразу показали, что настроены серьёзно, довольно близко приближаясь к чужим воротам. В частности, в начале девятой минуты Ковалёв промчался по правому флангу и прострелил, а Воробьёв опередил Ломаева на ближней штанге, но чиркнул по мячу мимо створа. Ответ был смачный, хотя тоже нерезультативный: Глушенков из зоны левого инсайда лупанул в перекладину рядом с девяткой. Вскоре последовал и дальний удар Цыпченко, который Гошев отразил в сторону.

Ближе к двадцатой минуте Пиняев здорово убежал в контратаку по правому полуфлангу и прострелил к противоположному углу вратарской, однако Глушенков киксанул по мячу слишком уж неудачно. Далее Ковалёв прилично протащил сферу вперёд и не попал с нескольких метров в ближний угол. Плюс Цыпченко не переиграл отбившего мяч грудью Гошева. В общем, в моментах недостатка не было, только казалось, что игрокам обеих команд во время нанесения ударов порой мешал искусственный газон.

Около отметки получаса игры Цыпченко взял и провернул автогол, головой переправив в свои ворота подачу Башича с углового (1:0). Пропустив, самарцы прибавили в активности, серьёзно поддавили, стали проводить неплохие комбинации внутри чужой штрафной площади. После заблокированного удара Глушенкова видеоассистенты посмотрели повтор и определили, что игры рукой со стороны Хотулёва не было. До перерыва «Оренбург» выстоял, но в начале второго тайма дрогнул. Глушенков покатил к правому краю вратарской на открывшегося Ежова, который в падении с разворота подсёк мяч в дальний угол (1:1). Более того, через четыре минуты волжане исполнили в том же районе розыгрыш короткими передачами, и Глушенков завершил в ближний угол пас Ежова (1:2).

Теперь уже хозяева постарались организовать остроту впереди, но проблема заключалась в том, что мастерства у них было меньше, чем у соперников. Когда Глушенков кладёт мяч в девятку с дальней дистанции, с этим трудно что-либо поделать (1:3). Правда, раньше имел возможность отличиться Башич, пробивший с линии штрафной рядом с левым углом. Глушенков забил свой второй гол на 73-й минуте, однако оренбуржцы отнюдь не сдались. И если Эктов зарядил в штангу, то Аюпов сполна воспользовался ошибкой Ломаева на выходе после углового, поразив в цель (2:3).

Для уральцев забрезжила надежда, но все их оптимистичные планы порушил Якуба, в ответной атаке положивший мяч в левый угол с приличной дистанции (2:4). «Оренбург» под руководством Марцела Лички не стал закрываться и нарвался на одну из самых, как говорится, играющих команд Российской премьер-лиги. «Крылья Советов», в свою очередь, не заметили потери бойцов Зиньковского и Сарвели и в лучших образцах прошлого сезона действовали по принципу «вы забьёте нам сколько сможете, а мы вам – сколько захотим».

Кирилл Иванцов

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

20 Июля
16 Июля
15 Июля
14 Июля
13 Июля
11 Июля
08 Июля
03 Июля
02 Июля
29 Июня
27 Июня
24 Июня
23 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем