Футболисты, сделавшие «Спартак» великим: Егор Титов

В 90-х годах «Спартак» переживал славную эпоху, в которой были свои легенды клуба. Воспитанник команды Егор Титов, безусловно, относится к ним. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает о знаковом полузащитнике в истории «красно-белых».

Мы привыкли считать легендами игроков из прошлых эпох, зачастую забывая наших современников. У Игоря Нетто, Никиты Симоняна есть некий ореол былых времён, что добавляет им значимости. Тем не менее Егор Титов не меньшая легенда «Спартака» по тому вкладу, который он внёс в историю клуба.

Если кто-то сомневается, то стоит просто назвать несколько фактов. Титов – второй по количеству матчей в составе «Спартака», уступая только Фёдору Черенкову. При этом он первый, если считать матчи только в чемпионате России. Также Титов – лучший бомбардир «Спартака», если считать именно чемпионат России. Он также лидер клуба по количеству матчей в еврокубках. У Титова 77 поединков на международной арене, а у его преследователя Дмитрия Хлестова – 60. В ближайшее время точно никто не подберётся к этим показателям.

Титов – воспитанник «Спартака», начавший играть в основе в 1995 году. Уже со следующего сезона он стал ключевым игроком «красно-белых». Титов быстро стал лидером команды, а по итогам 1998 и 2000 годов признавался лучшим футболистом России. Главным достоинством полузащитника было умение отдать своевременный тонкий пас партнёру, который вскрывал оборону соперника. Титов и сам умел поддерживать атаки, завершая их несильными, но очень точными ударами.

В составе «Спартака» Титов выиграл 6 чемпионатов подряд и взял 2 кубка страны, причём в финале турнира 2003 года забил решающий мяч. «Красно-белые» в ту пору регулярно выступали в Лиге чемпионов, где их воспитанник поражал ворота «Реала», «Арсенала», уничтожал в гостях «Спортинг». В ту пору Титовым интересовались многие иностранные топ-клубы. Самым реальным считается его возможный переход в «Баварию», который не состоялся, так как москвичи запросили слишком большую компенсацию.

В 2004-м Титов получил годовую дисквалификацию из-за того, что в его крови был обнаружен бромантан. Футболист не был виноват, он просто принимал препараты, которые ему давали врачи. Тем не менее Титов был отлучён от возможности выходить на поле. Сезон-2005, первый после возвращения, был не слишком удачным для футболиста, но в двух следующих он вновь был одним из лидеров команды.

В 2008-м Титов был непохож на себя прежнего. После поражения от ЦСКА со счётом 1:5 главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов обвинил в этом капитана команды и его заместителей. Моцарт впоследствии вернулся в состав, а вот Титов и Максим Калиниченко больше на поле в составе «красно-белых» не выходили.

Титов недолго поиграл в «Химках», уехал в Казахстан и завершил карьеру на профессиональном уровне. По её окончании он стал помогать Дмитрию Аленичеву в тульском «Арсенале». Когда Аленичев возглавил «Спартак», Титов стал его помощником.

Если для «Спартака» Титов стал безусловной легендой, то вот в сборной России его карьера не слишком сложилась. Чемпионат мира-1998 и Евро-2000 наша команда пропустила. Континентальное первенство 2004-го Титов пропустил из-за дисквалификации. Хавбек выступал в отборе к Евро-2008, но на сам турнир не отправился. В итоге Титов выступил лишь на чемпионате мира-2002, где отметился забитым голом в ворота Туниса, но тогда подопечные Олега Романцева не смогли выйти из группы.

Роман Андреев

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

22 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Апреля 2022 в 12:08
Хватит уже упиваться временами побед, в отсутствие реальной конкуренции в рпл, временами подсуживаний. Грядет очищение через ФНЛ.
14 Апреля 2022 в 10:22
Мой дружок из академии Спартака будучи ребенком выводил Титова на матч. Причём даже в газету попала фотка с ним. Знаете, о чём была статья? О возвращении Егора Ильича после дисквалификации))
Игрок качественный был - очень умный, трудолюбивый и скромный. Но вся эта история, конечно, отбрасывает тень на него и весь Спартак в целом.
Сейчас, к слову, активно тренирует деток. С Аленичевым открыли детскую футбольную академии в Подмосковье, с хорошими полями. Не знаю, насколько сейчас он там активно участвует, но факт тот, что работает на благо, а не прожигает бабки.
14 Апреля 2022 в 09:10
На мой взгляд очень неоднозначный персонаж, но игрок талантливейший.
Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем