Чем станет для «Спартака» возможная потеря Промеса

В четверг появилась информация, что голландская прокуратура предъявит обвинение Куинси Промесу, и футболист «Спартака» рискует получить реальный срок. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об этой вероятности с точки зрения клуба.

Прежде всего, надо начать с дисклеймера. Во-первых, уж точно никому нельзя пожелать сесть в тюрьму. Тем не менее, если будет установлено, что Промес нарушил законодательство, то он должен понести наказание. Я не судья, не разбираюсь в праве Голландии и даже толком не знаю обстоятельств дела (кроме того, что все СМИ вкратце пересказывают), так что нет смысла давать какие-либо оценки и делать прогнозы.

Так или иначе, вероятность реального срока для Промеса существует. В этом случае голландец не сможет выступать за «Спартак». Как известно, в этой ситуации «красно-белые» будут освобождены от обязательств по дальнейшим выплатам в пользу самого Промеса, а также «Аякса», из которого он был выкуплен год назад. Стоит признать, что такое условие в любом случае было дальновидным шагом для «красно-белых». Платить за футболиста, который не может играть по таким объективным не футбольным причинам, было бы глупо.

Станет ли Промес потерей для «Спартака»? Откровенно говоря, с футбольной точки зрения, кажется, что нет. Ещё прошлой зимой многие поговаривали, что в Москву вернулся совсем другой Промес. В первый период выступления за «Спартак» голландец стал лидером команды. Его бойцовские качества помогали команде в сложные моменты.

Характер Промеса никуда не делся. Он всё так же хочет побеждать и ненавидит проигрывать. Он абсолютно точно не равнодушен. Показательно, что именно Промес забил единственный гол в Санкт-Петербурге. Хотя болельщикам «Спартака» приятнее вспоминать, что именно Промес отметился дублем в матче с «Наполи», что помогло вырвать победу.

Характер – это хорошо, но, к сожалению, Промес потерял своё главное преимущество. Раньше его фирменным приемом были забеги на скорости с использованием дриблинга. Сейчас этого нет. Промес уже не бегает так же быстро. Без скорости не работает и дриблинг голландца. Без всего этого Промес утерял то, что позволяло ему делать разницу.

Сейчас Промес – это просто хорошо обученный футболист, обладающий опытом, желанием. Однако с точки зрения эффективности он точно не приносит «Спартаку» то, на что рассчитывал клуб. В текущем розыгрыше Премьер-лиги он забил всего 3 гола, которые были не слишком важны. При этом Промес за этот календарный год немало матчей пропустил из-за травм, но это не выглядело прямо-таки огромной трагедией.

Сейчас «Спартак» в кризисе, и на фоне всей команды Промес не так плох. Тем не менее в целом кажется, что его потеря не слишком ударит по команде. Найти замену нынешнему Промесу не так уж и сложно. Возможно, лучше было бы изначально брать молодого и перспективного, а не цепляться за воспоминания.

Правда, уход Промеса таким образом – под уголовное наказание – станет болезненным ударом по репутации «Спартака». Голландца нельзя назвать легендой команды, но он точно занял важное место в истории. Промеса многие считают лучшим легионером в истории «красно-белых». Голландец заслуживает того, чтобы однажды уйти из «Спартака» с прощальным матчем, заполненными трибунами, кругом почёта и возможным переходом на административную работу. Потенциальное уголовное наказание всего этого его лишит.

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

25 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Ноября 2021 в 14:05
Хрень полная, от Промеса НЕТ никакой пользы, а только ВРЕД!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем