Шанс всей жизни Виктора Ганчаренко

В понедельник случилось то, о чём все знали уже несколько дней назад. Виктор Ганчаренко возглавил ЦСКА. Зачем было тянуть с официальным объявлением, вопрос интересный, но изучать его смысла нет. Намного любопытнее теперь со знанием ситуации поразмышлять, что мы увидим в исполнении армейцев под руководством нового главного тренера.

Отчасти мы эту тему уже затрагивали, но тогда всё описывалось более обще, вне зависимости от имени нового тренера. ЦСКА вступает в стадию изменения, команде нужны новые защитники, надо заново выстраивать нападение, при этом жизненно необходимо цепляться за зону Лиги чемпионов, от которой команда уже подотстала. Однако всё это было справедливо для любого нового тренера – будь то Ганчаренко, Газзаев или Карпин. Теперь же имеет смысл поговорить про конкретного тренера.

Карьера

Для Ганчаренко ЦСКА – это пока пик карьеры. Белорус ещё довольно молодой наставник, ему лишь 39 лет, но он уже обладает приличным опытом. Карьера Ганчаренко – это классическое развитие человека, который сделал себя сам. Начинал в дубле БАТЭ, потом стал помощником Игоря Криушенко в первой команде, а затем стал её главным тренером. В 2008-м году имя Ганчаренко стало известно за пределами Беларуси, он вывел борисовский клуб в групповой этап Лиги чемпионов. Сам специалист стал самым молодым тренером турнира. Ганчаренко тогда был лишь 31 год. Кстати, выступил БАТЭ тогда прилично, добившись ничьих с "Зенитом" (1:1) и "Ювентусом" (2:2 и 0:0). Ганчаренко не спешил покидать Борисов, успев с БАТЭ ещё дважды выйти в групповой этап, а также пробиться в весеннюю часть Лиги Европы.

В 2013-м году специалист решил, что пришло время покидать борисовский клуб. Ганчаренко перебрался в "Кубань", где выдавал отличный результат. Будь у краснодарского клуба направленность на достижение спортивного результата, с белорусом бы не расстались. Однако Ганчаренко стал жертвой интриг, и примерно через год его уволили. Затем был недолгий этап в "Урале", который закончился крайне неожиданным расставанием, недолгая работа в качестве помощника Слуцкого в ЦСКА и полгода в "Уфе". Башкирский клуб также выступал отлично, закрепившись в середине таблицы к зимнему перерыву.

Когда Ганчаренко получит предложение от топ-клуба из России, было лишь вопросом времени. Его сватали в ЦСКА ещё в 2012-м, говорилось про интерес "Локомотива" и "Спартака". И вот наконец-то это свершилось. Ганчаренко делает шаг вперёд, он вошёл в когорту элитных тренеров. Теперь он столкнётся с новой задачей. Конечно, можно говорить, что в БАТЭ Ганчаренко уже тренировал топ-клуб своей страны, но всё же в Беларуси совсем иной уровень конкуренции. В последние годы с борисовским клубом проиграть чемпионат почти нереально. В России же претендентов на титул много, тем интереснее, что мы увидим в исполнении Ганчаренко.

Тактические изыски

Если говорить о тактике, то будет крайне интересно последить за тем, что и как белорус будет менять в игре ЦСКА. Вообще Ганчаренко – любитель расстановки 4-2-3-1, той которую Слуцкий использовал постоянно. По сути, этот модуль он вынес с БАТЭ из Лиги чемпионов. Чемпионат Беларуси менее показателен, там порой борисовский клуб играл 4-3-3, а вот в главном еврокубковом турнире Ганчаренко пытался что-то придумывать. В свой последний заход в Лиге чемпионов он использовал даже 4-3-2-1.

Когда же Ганчаренко перебрался в Россию, то стал исповедовать именно 4-2-3-1. Так было и в "Кубани", и в недолгий период в "Урале". Однако в этом году белорус тактически удивил - "Уфа" большую часть матча проводила по схеме 3-5-2. Тем интереснее будет наблюдать, стал ли такой переход предпочтений Ганчаренко эволюцией тренерской мысли, или его вынудили обстоятельства. Тем более, в Москву вернётся из аренды и Виктор Васин. Он здорово провёл первую часть сезона в "Уфе" в расстановке с тремя защитниками, учитывая сложности армейцев именно в центре обороны, вероятно, что Ганчаренко вновь прибегнет к такому модулю.

Также любопытно будет наблюдать, что белорус придумает с тактикой в глобальном смысле. Всё же и "Кубань", и "Урал", и "Уфа" играли от соперников. ЦСКА же должен действовать от себя, это против армейцев соперники запираются в обороне. Ганчаренко в такой ситуации не оказывался со времён БАТЭ. С точки зрения цифр ЦСКА и "Уфа" различаются серьёзно: в среднем 55,3% времени владения мячом против 46,5%. Отличие колоссальное.

Будущее

Получится или нет у Ганчаренко в ЦСКА, предсказать сложно. О сложностях, с которыми белорусу придётся столкнуться, уже говорилось. Уж легко ему точно не будет. С другой стороны, пока что Ганчаренко со всеми вызовами справлялся на отлично. Ему успешно удалось перейти из Беларуси в Россию, он показал хорошие результаты с "Кубанью" и "Уфой" ("Урал" оставим за скобками из-за краткосрочности пребывания). Так что с таким бэкграундом у Ганчаренко есть всё, чтобы добиться успеха.

Многое в его работе будет зависеть от состава в конечном счёте. Если ЦСКА продаст Алана Дзагоева, то выстроить новую полузащиту будет крайне тяжело. Да, возвращаются Витиньо и Васин, наверняка, к основному составу будут привлечены новые футболисты из молодёжного состава. Однако пока замены Дзагоеву не видно. Остаётся и проблема с нападающим.

Также большой вопрос касается того, сколько у Ганчаренко есть времени. Оно специалисту точно понадобится, наладить и выстроить команду под себя – процесс непростой. Важно же понять, когда руководство ЦСКА ждёт результатов от тренера – уже в этом сезоне, в следующем или к концу нынешнего контракта? Все привыкли считать Гинера президентом, который умеет верить и ждать результата от тренера, вспоминаем Леонида Слуцкого в первую очередь. Но стоит также помнить о коротких периодах Артура Жорже, Зико и Хуанде Рамоса.

Один из самых перспективных тренеров российской премьер-лиги Виктор Ганчаренко получил шанс. Возможно, шанс всей жизни. Теперь остаётся лишь с интересов наблюдать, что у него получится.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

👍 21
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (25) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Декабря 2016 в 09:53

Жаль, в своё время ЦСКА подсуетился, а не мы. Я думал, Гончаренко возглавит ЦСКА, когда Слуцкий уйдёт в сборную, но тогда не сложилось. Сложилось сейчас. Ну что - теперь Кононов в Уфу? Это было предположение примерно двухнедельной давности.

13 Декабря 2016 в 01:49

желаю удачи и надеюсь, что у него всё получится ...

12 Декабря 2016 в 19:47

На первом фото Кононов.

12 Декабря 2016 в 17:53

Господа, фамилия этого человека на русском языке - Гончаренко. Ошибка возможно произошла из-за транслитерации паспортных данных : "Ганчарэнка" (на белорусском) - "Gancharenka" (на английском) - "Ганчаренко" ( на Вашем сайте)

12 Декабря 2016 в 18:16

Вот вам всем делать что ли нечего?) У человека в паспорте фамилия через А(и не Ганчарэнка), на сайте рфпл тоже через А.

12 Декабря 2016 в 21:24

Поясню. У меня белорусский паспорт. Имя мое на белорусском языке в паспорте - Аляксандр, латиницей (транслитерация с белорусского!!!) - Aliaksandr, но на русском языке звучит-Александр!

13 Декабря 2016 в 07:26

Не парься. Диалекты славянского языка весьма обширны, правильно и так и эдак.

13 Декабря 2016 в 09:50

Гугл в помощь))

13 Декабря 2016 в 14:00

Гуглу не доверяю.

13 Декабря 2016 в 16:41

Прочти ответ Михалыча, он давно уже все пояснил)

13 Декабря 2016 в 09:58

И снова лол: в белорусском паспорте имя написано и на белорусском, и на русском языках, а транслитерация на литиницу происходит по выбору бел/рус!

13 Декабря 2016 в 09:55

А им пофиг на паспорт, они лучше знают)

13 Декабря 2016 в 09:54

Лол, то есть, если у тебя так, то и у всех так должно быть?)))

---

Российские и белорусские СМИ по-разному пишут в своих материалах фамилию специалиста. В некоторых статьях можно найти даже два варианта написания и через "а", и через "о". Еще два года назад белорусский тренер отметил, что правильно его фамилия пишется как "Ганчаренко" — именно так у него написано в ПАСПОРТЕ.

"У родителей фамилия Гончаренко. У мамы и у сестры — Гончаренко. При получении нового паспорта закралась ошибка. В моем советском паспорте был указан русский вариант написания фамилии — Гончаренко. А в белорусский паспорт уже написали Ганчаренко", — рассказал тренер

---

Уоттакуот)

13 Декабря 2016 в 11:34

Какой паспорт союза?ты возраст и год сравни

13 Декабря 2016 в 12:03

Смеешься?? Михалыч прямым текстом не раз сказал, что через "А" по ПАСПОРТУ, чего спорить то?)))

Хоспади, причем тут возраст игод: за границу может ездил, не??? Или это он решил так соврать на весь мир??)))

14 Декабря 2016 в 19:55

Он паспорт получил уже после развала союза.вот я про что

15 Декабря 2016 в 09:17

Иии?? Тебе не приходило в голову, что паспорт можно и в два года получить?))

12 Декабря 2016 в 17:40

ага миллионов 100 потратицэ пару лет ышо на сыграние составу и адаптацию тренера.. тады ышо может что-цо выйдец..)))

12 Декабря 2016 в 18:13

Ну а у Слуцкого сколько времени ушло на первое чемпионство?) А вполне мог уйти и все были за отставку(в том числе и я) и не было бы никаких титулов.

12 Декабря 2016 в 17:26

Тренер-то теперь у ЦСКА свежий и самое главное очень толковый. Состав бы теперь подтянуть. Выкинуть этого манекена по фамилии Траоре и на замену ему взять нормального напа, в центр пару быстрых товарищей на замену уходящему Дзаге и уже не играющему Еременко, и защиту освежить и будет вам шикарный клуб!)

12 Декабря 2016 в 20:13

Ну да... для ФНЛ в самый раз.

12 Декабря 2016 в 17:05

провал.. не потянец.. надо было в уфе оставаться а там хлядишь и магнит никуды не делся бы

12 Декабря 2016 в 17:14

Переход из стана "ирисок" в "МЮ"?

12 Декабря 2016 в 17:37

та у нас ток три-стана.. остальные - изольды..

пс; к рыцарскому роману отношения не имеец..)))

12 Декабря 2016 в 16:58

Не думаю, что Гинер будет ждать, учитывая сложное финансовое положение. Дело даже не в его активах на Украине, а том, что ЦСКА не пополняется за счёт отлаженных схем. Ситуация близка к критической.

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем