"Уфа" обыграла "Томь" в прощальном матче Ганчаренко

В рамках семнадцатого тура российской Премьер-лиги "Уфа" обыграла "Томь".

Единственный гол в средине второго тайма забил Александр Сухов, которому удался точный удар с правого края чужой штрафной площади.

"Уфа" и "Томь" планировали уйти на зимние каникулы в хорошем настроении, а потому в очном матче на победу рассчитывала каждая из команд. Особенно в глотке свежего воздуха нуждались томичи, поскольку посреди недели они потерпели сокрушительное поражение от "Локомотива" со счётом 1:6. Валерию Петракову было важно разобраться в причинах провала второго тайма и должным образом подготовить своих подопечных.

В пятнадцатиградусный мороз можно было ожидать активной игры – футболисты должны были больше двигаться, чтобы чувствовать себя комфортнее в суровых погодных условиях. Стимулировали игроков болельщики. Из-за буднего дня на стадион "Нефтяник" их собралось немного, но пришедшие вели себя бодро.

Положа руку на сердце, можно сказать, что первый тайм не был богат на опасные моменты. Да, несколько очень интересных подходов имели место быть как у одних, так и у других ворот, но хвататься на голову зрителям не приходилось. Стоит отметить, что "Томь" не ощущала себя аутсайдером, а старалась активничать. Пожалуй, лучший момент до перерыва был у Артёма Попова. В борьбе бил он по воротам головой после подачи с углового, но Андрей Лунёв в прыжке отразил игровой снаряд. У "Уфы" можно выделить удар Эрика Бикфалви с перспективной позиции. Румын метил в правый угол, но оранжевый мяч разминулся с целью. Первая половина игры так и завершилась без голов.

После перерыва атаки уфимцев раз за разом разгонял Дмитрий Сысуев. Именно благодаря его усилиям команд Виктора Ганчаренко на 64-й минуте повела в счёте. Слева прорвался Сысуев к воротам, сместился в центр к линии штрафной площади, собрав на себе нескольких соперников, и сделал передачу вправо на край штрафной. Александр Сухов переложил игровой снаряд с правой ноги на левую и нанёс удар – мяч от штанги влетел в сетку!

"Уфа" продолжала смотреться предпочтительнее. Убойный момент в одной из атак имел Дмитрий Стоцкий, пробивавший буквально с линии вратарской площади, но Антон Коченков сократил угол и каким-то чудесным образом отбил мяч головой. А вот у "Томи" игра в атаке не ладилась. Последние несколько минут гости даже доигрывали в меньшинстве после прямой красной карточки для Дудиева за грубый подкат.

Итоговый счёт - 1:0. "Уфа" обыграла "Томь" в прощальном матче Ганчаренко и догнала по очкам "Ростов".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.