Сабитов: "Ростов" – не команда-выскочка" эксклюзив

Известный тренер Равиль Сабитов в разговоре с корреспондентом портала "Евро-Футбол.Ру" Кириллом Иванцовым прокомментировал инцидент с выбросом банана на поле во время матча 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов между "Ростовом" и ПСВ. Также он рассказал, почему донскому клубу в его нынешнем состоянии трудно конкурировать с соперниками по Лиге чемпионов. Сабитов сравнил "Рубин" Бердыева и "Ростов" Бердыева, а также объяснил, почему, несмотря на свой стиль работы, тренер мог бы добиться успеха у руля команды из Европы.

- Если в Европе к проявлениям расизма на самом деле относятся серьёзно и стараются подобные выходки пресекать, то у нас в России на это смотрят по-другому. Но думаю, что это было просто баловство и шалость, не стоит придавать данному эпизоду большого значения. Даже если расизм и проявился в виде выброшенного на поле банана во время футбольного матча, это не говорит о том, что в нормальной повседневной жизни мы, россияне, – расисты. Просто кто-то решил таким образом выделиться на стадионе; я не думаю, что это спланированная акция.

В "Ростове" ситуация с точностью до наоборот отличается от ситуации в "Локомотиве". В донской команде собраны игроки, которые по своему уровню, я думаю, не хуже игроков "железнодорожников", но в игре ростовчан прослеживается грамотная рука тренерского штаба. В команде на высоком уровне поставлена организация оборонительных действий, каждый игрок чётко знает и понимает, что ему нужно делать в оборонительной фазе игры.

- Какие перспективы у "Ростова" в этом сезоне?
- Могу предположить, что "Ростов" – не команда-выскочка. Сейчас это не тот клуб, который один сезон показывает хорошую игру, а в следующем борется за выживание. Думаю, что "Ростов" будет стремиться попасть в тройку, а потери очков на старте чемпионата связаны с игрой на два фронта, что для многих игроков стало неадекватной нагрузкой. Матчи Лиги чемпионов очень сильно отличаются от матчей российского чемпионата. Психология наших футболистов, которые мало играют или вообще дебютируют в еврокубковых матчах против серьёзных соперников, такова, что на эти игры они настраиваются серьёзно, но в то же время им начинает казаться, что во внутрироссийских турнирах они могут играть уже не с таким настроем, не с такой самоотдачей и не с такой мобилизацией. Поэтому и платят за недонастрой потерянными очками в чемпионате.

- На выход этой осенью в плей-офф Лиги чемпионов "Ростову" рассчитывать не приходится?
- У "Ростова" оборона действует на высоком уровне, а вот атака – не очень. Но для успехов на европейской арене – именно на европейской арене – одной игры от обороны очень мало, нужна ещё и хорошая организация атаки. У команд, добивающихся успеха в Лиге чемпионов, всё в порядке и с обороной, и атакой – в их игре наблюдаются баланс и гармония.

- И финансовые проблемы, наверное, "Ростову" очень некстати.
- Игроки "Ростова" – молодцы, что, несмотря на такие проблемы, выходят на поле и играют в футбол, причём не только для себя, но и для болельщиков, которые им за это благодарны, плюс ещё показывают результат. Также хочу отметить владивостокский "Луч-Энергию", футболисты которого из-за громадных задержек по зарплате отказывались играть, но всё же решили выходить на поле и даже победили одного из лидеров ФНЛ "Тосно". Очень хорошо, что "Ростов" и "Луч", несмотря на свои трудности, продолжают держаться на ногах и проводить матчи.

- Можете провести параллели между "Рубином" времён Бердыева и сегодняшним "Ростовом": чем эти команды отличаются и чем похожи?
- "Ростов" отличается тем, что здесь Бердыев перешёл на тактику с пятью защитниками. А в остальном эти команды похожи: обе – проповедуют оборонительный стиль, обе мало атакуют позиционно, в основном занимаются разрушением и стараются добывать голы за счёт быстрых контратак или стандартных положений.

- Бердыев в завершение саги со своим участием стал вице-президентом-тренером "Ростова". Как думаете, Курбан Бекиевич так и задумывал изначально, чтобы в итоге иметь возможность контролировать все процессы в клубе?
- Бердыев – тренер старой формации, он работает так, как умеет, и как работал раньше. Раньше, в советские времена, все тренеры контролировали в футбольном клубе всё от "А" до "Я". Если Бердыев с помощью своих методов добивается того, чего хочет, то это доказывает его большой профессионализм, и ему за это только респект и уважение.

- Мог бы Бердыев с таким подходом добиться успеха у руля европейского клуба?
- Думаю, что мог бы. В Европе руководители футбольных клубов – люди, прекрасно знающие футбол, и тренерам там остаётся только спокойно тренировать игроков. Возьмите "Баварию", возьмите "Барселону" – практически вся руководящая верхушка в них собрана из бывших футболистов, и так практически в каждом европейском клубе. Только у нас в России по-другому: не секрет, что руководящие посты в большинстве отечественных клубов занимают люди, сами слабо разбирающиеся в футболе. Их действия могут быть невидимыми, но наносить вред клубу и команде. Бердыев таким людям не доверяет
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Октября 2016 в 19:05

Бабаю (Бердыеву) респект и уважуха!!!

779
05 Октября 2016 в 12:18

Вполне проект российского Атлетико сможет стать долгоиграющим.

Финансирование будет, Бердыевич останется - тогда будет интересно смотреть Ростов.

05 Октября 2016 в 12:04

не секрет, что руководящие посты в большинстве отечественных клубов занимают люди, сами слабо разбирающиеся в футболе. Их действия могут быть невидимыми, но наносить вред клубу и команде. Бердыев таким людям не доверяет

_

Согласен. Поэтому и хотел Бердыев работать в Спартаке на "своих условиях".

05 Октября 2016 в 12:11

тоже об этом подумал

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем