Ай, девочки! Ай, молодцы! Женская сборная России начинает подготовку к Евро

На минувшей неделе в нашем футболе прошло большое событие, которое, к сожалению, осталось малозамеченным в России. Женская сборная страны разгромила дома хорваток со счётом 5:0 и пробилась на чемпионат Европы. Портал "Евро-Футбол.Ру" радуется этому успеху.

Отбор

Чемпионат Европы среди женщин пройдёт в Голландии в 2017-м году. На нём примут участие 16 команд, таким образом, через отбор надо было определить всего 15 коллективов. Претенденты были разбиты на 8 групп, прямые путёвки получали лучшие в каждом секстета, а также шесть сборных с отличными показателями, которые заняли бы вторые места. Ещё два вице-победителя групп между собой разыграют последнюю путёвку.

После жеребьёвки было понятно, что России выиграть в своём секстете нереально, так как у нас в соперниках была сильнейшая команда континента Германия, выигравшая шесть предыдущих Евро. Конечно, накануне очных встреч наши тренеры и футболистки настраивались на битву, но разница в классе сказалась. На выезде наши девчонки уступили 0:2, а дома и вовсе потерпели разгромное поражение 0:4. Бундестим была вне конкуренции, в 8 отборочных встречах она забила 35 голов, не пропустила в свои ворота ни одно и не потеряла ни единого очка.

Вторую строчку в группе россиянкам надо было оспаривать с венгерками, хорватками и турчанками. Нельзя сказать, что отбор прошёл для нас легко. В Турции была зафиксирована нулевая ничья, а Венгрии была добыта сложнейшая победа 1:0. Тяжелейшим выдался и домашний поединок с представительницами мадьяров. К 85-й минуте сборная Венгрии вела со счётом 3:1, но россиянки умудрились забить дважды и завоевать важнейшие очко. После этого ситуация была уже в наших руках. Россиянки дома обыграл турчанок, а затем в гостях разгромили хорваток.

 

Ещё перед последним туром было ясно, что второе место от нашей команды никуда не уплывёт, но надо было ещё попасть в число шести лучших сборных, которые заняли такую же строчку. По сути, единственным конкурентам была команда Румынии. Можно было ждать осечек со стороны Австрии, Италии или Дании, но в это верилось с трудом. В общем-то, их и не произошло. Что касается команды Румынии, то вопрос стоял довольно просто. Нам надо было одержать более крупную победу, чем сопернику.

Сборная России не стала откладывать дело в долгий ящик и уже к перерыву домашнего поединка против хорваток вела со счетом 4:0! Сборная Румынии, игравшая параллельно, успела забить гречанкам за это же время лишь два безответных гола. В конце поединков румынки сумели отличиться ещё дважды, но и наши девчонки усилиями Екатерины Сочнёвой забили ещё гол. Как итог, наши 5:0 против 4:0 в другой игре, и на Евро едем мы!

Для сборной России этот турнир будет четвёртым в истории, ранее мы участвовали на Евро в 1997-м, 2001-м, 2009-м и 2013-м годах. К сожалению, пока похвастаться какими-то результатами нельзя. За четыре турнира наша команда набрала лишь 3 очка и пока не одержала ни одной победы. Естественно, что и в плей-офф пока россиянки ни разу не выходили. При этом самым успешным был предыдущий Евро. В 2013-м году наши девчонки разошлись миром с испанками и англичанками, но это хватило лишь для того, чтобы стать третьими. Обидно, что с этой позиции можно было выйти в плей-офф. Однако датчанки, которые в другой группе также с двумя очками стали третьими, имели лучшую разницу забитых и пропущенных мячей.

Команда

В этом успехе сборной России велика роль главного тренера Елены Фоминой. По окончании карьеры, она стала тренером. Будучи игроком, Фомина защищала цвета сборной России, ездила на чемпионат мира 2003-го года, где сумела отличиться, принимала участие на Евро-2009. Кстати, она единственная Заслуженный мастер спорта в женском футболе.
 

 

При этом Фомина – совместитель, она руководит одним из самых успешных наших клубов "Россиянка", а с октября прошлого года приняла и сборную страны. Подмосковный клуб является базовым для национальной команды, так что решение понять можно. На сентябрьский сбор Фомина пригласила 11 своих подопечных! И всё-таки, к чему приводит совместительство, мы видели на примере Леонида Слуцкого.

Если говорить об игроках, то сложно выделить одну футболистку, которая тащит за собой команду. В воротах действует Эльвира Тодуа, которая уже давно не отдаёт никому пост номер один. В составе играют опытные Ксения Цыбутович, Анна Кожникова, Елена Данилова. Постепенно на лидирующие позиции выходит Екатерина Пантюхина. Подтягивается и молодёжь в лице Маргариты Черномырдиной и Ксении Коваленко.

Конечно, на Евро нашей команде в любом случае будет крайне тяжело. Хотя, учитывая, что теперь на континентальном первенстве будет 16 команд, а не 12 как раньше, это может сыграть нам на руку. К дебюту готовятся сборные Шотландии, Бельгии и Австрии. И всё же, по всей видимости, Россия окажется при жеребьёвке в третьей корзине, но заранее сдаваться точно не стоит.

Перспективы женского футбола

Говорить о том, что выход на чемпионат Европы даст какой-то толчок развитию женского футбола, было бы неправильно. К сожалению, в нашей стране интерес к этой разновидности спорта номер один не самый большой. Однако женский футбол живёт и добивается локальных успехов. Пермская "Звезда" два года подряд выходит в 1/8 Лиги чемпионов. В этом сезоне "Звезда", а также "Россиянка" уже вышли в плей-офф турнира, и в рамках 1/16 финала проведут встречи в начале октября против "Манчестер Сити" (Англия) и "СФК 2000" (Босния и Герцеговина) соответственно.
 

 

Также на этой неделе стало известно, что молодёжная сборная России пробилась в элитный отборочный раунд к своему Евро-2017. Что тоже можно считать успехом! Так или иначе, женский футбол в стране живёт, и ему надо уделять пристальное внимание!

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российского футбола.

Андрей Центров

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Сентября 2016 в 12:42

Россия-Хорватия 5-0!!!ОГО! ах, так это женские сборные играли...

26 Сентября 2016 в 12:38

Ксюша Коваленко самая красивая в сборной!

26 Сентября 2016 в 12:17

Заглавие Будулай писал??

Новости
28 Апреля
07 Апреля
05 Апреля
16 Марта
26 Октября
17 Октября
22 Августа
01 Августа
31 Июля
28 Июля
27 Июля
26 Июля
Все новости
Рекомендуем