Газзаев: "Объединённый чемпионат вошёл бы в число сильнейших на континенте"

Кандидат в президенты РФС Валерий Газзаев заявил, что до сих пор считает проект Объединенной лиги России и Украины удачной идеей. По его словам, ее реализации помешали лишь политические причины.
 
– На протяжении нескольких лет вы возглавляли оргкомитет по созданию Объединенного чемпионата, затем проект Объединенной футбольной лиги. В итоге создать единый турнир России и Украины так и не удалось. Вы считаете этот управленческий опыт негативным или позитивным для себя?
– Считаю, что если бы Объединенный чемпионат состоялся, то имел бы огромный успех. Это был бы конкурентоспособный на европейской арене, зрелищный, качественный, коммерчески успешный и финансово стабильный турнир. А не состоялся он исключительно по одной, не зависящей от оргкомитета причине – из-за того, что стало происходить в Киеве. А ведь в ноябре 2013 года у нас уже все было готово. Мы подготовились к началу Объединенного чемпионата со следующего года, создали инфраструктуру, учли все международные квоты, разработали схему обмена между лигами, провели переговоры на всех уровнях. Но… Вы помните, что стало твориться на Украине.
 
А Объединенный чемпионат вошел бы в число сильнейших на континенте, лига имела бы колоссальный коммерческий успех при невероятно интересной спортивной составляющей. Какая была бы конкуренция! Какие бы к нам приехали звезды! Кстати, не так давно все это подтвердил в интервью нынешний тренер "Зенита" Мирча Луческу, тогда возглавлявший "Шахтер". Он так и сказал: "Если бы Газзаев создал Объединенный чемпионат, турнир вошел бы в тройку лучших в Европе". Опыт, накопленный во время подготовки Объединенного чемпионата, обязан быть успешно использован в рамках реформ российского футбола.
👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Сентября 2016 в 19:43

Да ну, на континенте... В галактике!

779
20 Сентября 2016 в 15:01

Теперь эту идею можно возродить лет через 50-70. И то вряд ли.

20 Сентября 2016 в 14:16

О господи, опять эта тема

20 Сентября 2016 в 13:48

Кто о чём, вшивый о бане. Достал уже.

20 Сентября 2016 в 13:29

Этот проект "зародился " по политическим причинам и "умер" по ним же.

В какой-то момент в Кремле пусть и поздно родилась идея сближения с Украиной

и Газпром выделил то ли 4 то ли 5 млрд долл. на призовой фрнд и около

30 млн на работу оргкомитета ,пригласив туда Газзаева ,как порабодавшего в Киеве.

Но в спортивном плане идея была хорошая.

20 Сентября 2016 в 14:24

В спортивном и не только.

20 Сентября 2016 в 15:27

Да! Но и Тут могли быть варианты.

Хорошо помню , не один раз бывал не только в Киеве ,но и почти во всех областях Украины, что даже в СССР "красноперые москали " "не любили " "хохлов",

а "хохлы" "не любили " "красноперых". Это факт №1.

Регламент предполагал "опускание вниз" слабейших по спортивному принципу и ясно прогнозировалось ,что через несколько лет , российских команд будет уже 12-13 ,а украинских 4 -3.

А сейчас это соотношение вполне могло стать 14 на 2.

При таком сценарии " и не только" полностью теряло смысл.

Но 2 сильные команды РФПЛ точно не помешали бы.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем