Газзаев: "Отмена лимита позволит обострить конкуренцию в чемпионате"

Кандидат в президенты РФС Валерий Газзаев выступил за полную отмену лимита на легионеров. По его словам, его введение не привело к появлению большого количества высококвалифицированных российских футболистов.
 
– Одним из ключевых посылов вашей программы по-прежнему является отмена лимита на легионеров?
– Да. Считаю, со следующего года лимит нужно отменить. Это позволит обострить конкуренцию в чемпионате. Напомню, что, когда я возглавлял ЦСКА, никакого лимита не было, и такие футболисты, как Жирков, Дзагоев, Мамаев, выросли в условиях жесточайшей конкуренции с сильными иностранцами. Несмотря на отсутствие каких-либо ограничений, в основном составе ЦСКА, выигравшего Кубок УЕФА, регулярно выходило на поле по шесть-семь россиян – все они до сих пор составляют костяк национальной сборной.
 
В то же время нужно будет сроком на три года ввести "правило молодого игрока". Как минимум один футболист не старше 21 года должен выходить в основном составе клуба РФПЛ, один игрок не старше 20 лет – в клубе ФНЛ. Таким образом, сразу 54 молодых футболиста будут регулярно получать игровую практику. Хотя на самом деле – гораздо больше. Ведь кто-то может получить травму или заработать дисквалификацию – и клубы будут обязаны готовить как минимум четырех юных футболистов, которые будут тренироваться с основным составом и получать игровую практику.
Уверен, что "правило молодого игрока" позволит в короткие сроки омолодить наш футбол, в чем он очень сильно нуждается. В клубах РФПЛ и ФНЛ будет задействовано в общей сложности около 200 молодых футболистов.
 
– Собираетесь ли вы вводить потолок зарплат?
– Парадокс – в России есть лимит на легионеров, но при этом существует дефицит высококлассных российских футболистов, а про их зарплаты всем все хорошо известно. Убежден, что после отмены лимита уровень зарплат выправится сам собой. Кроме того, финансовый fair play заставляет клубы делать так, чтобы доходы и расходы соответствовали бюджету. Логично, что у клубов – участников Лиги чемпионов зарплаты будут выше, чем, допустим, у середняков.
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Сентября 2016 в 12:09

Бред.

"правило молодого игрока" позволит в короткие сроки омолодить наш футбол.

У нас что стоит задача искусственно омолодить "наш футбол"?

Или все же речь должна идти о повышении его уровня?

Валерка ушел из ЦСКА в 2008 г. Прошло 9 лет. И сейчас совсем другая эпоха.

1. Те россияне были еще продуктом не до конца развалившейся развлетвленной системы подготовки ,существовавшей в СССР.Они прошли в этой системе подготовки серьезную конкуренцию. Уже там в ней в юношеские годы.

2. В то время к нам еще не ехали игроки сборных своих стран .

Это были в основном средненькие или около того футболисты.

3. А сейчас едут игроки сборных ,прошедшие часто огонь и воду.

Ну как выпускники даже наших лучших Академий могут с ними конкурировать?

4. Надо увеличь уровень подготовки игроков сначало в существующих Академиях, а потом создавать и новые ,европейского уровня.

Вот там должен быть рост мастерства за счет конкуренции,а не бросать молодых

и не подготовленных на конкуренцию с хорошо подготовленными игроками своих сборных.

А если Газзаев так верит во "внезапную конкуренцию" то пусть попробует в Думе ,в которую он избирался организовать турнир по боксу и в конкуренции

с депутатом ВАлуевым повысит свое мастерство,а уж потом вызовет,если сможет, на поединок Мутко.

5. Когда " В клубах РФПЛ и ФНЛ будет задействовано в общей сложности около 200 молодых футболистов" ,то это будет уже не РФПЛ ,а молодежное первенство.

20 Сентября 2016 в 11:52

Бред.

1.Прежде всего правило молодого игрока.

Хочешь не хочешь ,а ставь молодого. Это сразу же снизит уровень почти всех команд. Игра превратится в 10:10.

Например Зенит.

8 человек ушло минуя Зенит в этом году из Зенита-2,в т.ч.

- в Команды РФПЛ 4 чел

- в команды премьер-лиг Европы 4 чел.

Они не могут/не готовы конкурировать с игроками Сборных России,Аргентины,Италии ,Бельгии,Португалии.

А тут ,по Приказу Газзаева , ставь в основу. Зенит ослабнет.

Спартак,ЦСКА, Локо,Краснодар ... ослабнут.

2.Если создать современные системы подготовки на "местах" денег нет ,то надо централизовать усилия- это аксиома управления.

- у большинства клубов ,о чем свидетельствуют и тренеры,нет возможности готовить в Академиях кадры на СОВРЕМЕННОМ уровне.

- Только 2 Академии России входят в первую европейскую сотню.

- только два клуба Спартак-2 и Зенит-2 играют в ФНЛ и только Краснодар-2 в ПФЛ. Терек-2 закрыт.

Т.е. отсутствует система повышения квалификации и участия в соревнованиях в возрасте 18-23 года для большинства выпускников Академий.

Поэтому для концентрации усилий по подготовке отечественных футболистов предлагается уже со следующего года :

I-1. Создать две-три сборные России Ю-18 из лучшие выпускников Академий,не имеющих возможности к росту, для продолжения совершенствование в зонах Запад, ЦЕНТР и Юг ПФЛ, как отдельные самостоятельные профессиональные команды, для которых РФС создаст все необходимое ,вкл тренеров ,по европейскому стандарту.

I-2. Создать две команды из игроков сборных России 19,20 и 21 года , как отдельные самостоятельные профессиональные команды играющие в ФНЛ , для которых РФС создаст все необходимое ,вкл тренеров ,по европейскому стандарту, соответствующему второй лиге страны.

I-3. Создать одну сборную команду из игроков 21,22 и 23 лет для участия в РФПЛ.

Предложения п.2 не отменяют планов создания на первом этапе хотя бы 10 новых первоклассных Академий , соответствующих уровню первых 30-ти европейских Академий.

ПС.Некоторой Альтернотивой может стать возобновление турнира дублеров синхронизированного с турниром основы. И вот в нем ввести правило "МолодыХ

игроков на поле" : 6-7 молодых на поле.

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем