"Уфа" и "Краснодар" разошлись безголевым миром

11-го сентября игровой день в российской Премьер-лиги открывали очной встречей "Уфа" и "Краснодар". Обе команды нуждались в очках, так как уфимцы находились в зоне переходных матчей, а краснодарцы лишь в середине таблицы, хотя команда Олега Кононова намерена бороться за попадание в Лигу чемпионов. Несмотря на статус фаворита и игровое преимущество, которое имели гости большую часть матча, забить хотя бы один гол Смолову и Ко не удалось, как не удалось отличиться и уфимцам в своих контратаках.

Так здорово начавший сезон "Краснодар" серьёзно забуксовал, набрав в крайних трёх турах всего одно очко. Болельщики "горожан" надеялись, что двухнедельная пауза, связанная с играми национальных сборных, прервёт полосу неудач. Олег Кононов сделал несколько кадровых перестановок, по сравнению с проигранным домашним матчем против "Локомотива", но при этом тактическое построение "быки" не стали менять. Уфимцы, естественно, выбрали оборонительную модель игры, рассчитывая на контратаки, которые должен был завершать единственный нападающий - Исламнур Абдулавов.

Встреча началась в невысоком темпе - команды присматривались друг другу, опасаясь каких-то сюрпризов. Завершив разведку, первым за дело взялся "Краснодар" на исходе первой десятиминутки. Счёт мог открыть Лаборде, который пробивал из-под защитников, но мяч после небольшого рикошета ушёл рядом со штангой. Затем за дело взялся лучший бомбардир РФПЛ Фёдор Смолов, который красиво накручивал своих соперников, но пробить Лунёва всякий раз не удавалось, хотя Фёдор нанёс три опаснейший удара по воротам хозяев за тайм.

Уфимцы неохотно бегали в контратаки, хотя возможности такие были, предпочитая поперечными перепасовками на своей половине поля сбивать игровой темп. Разве что под конец тайма команда Виктора Ганчаренко провела несколько атак на ворота Крицюка, но потревожить вратаря гостей им удалось лишь один раз до перерыва. На том команды и пошли отдыхать. После перерыва на поле мало что поменялось - "Краснодар" владел мячом и пытался создавать моменты, а "Уфа" уверенно защищалась большими силами.

Ближе к середине тайма гости включились в игру по-максимуму. Смолов продолжил бомбардировать ворота соперника, но его выстрел из-за пределов штрафной площади прошёл рядом с "девяткой". Олег Кононов усилил атакующий потенциал, выпустив на поле Мамаева и Перейру. Работы у Лунёва заметно прибавилось - Лаборде головой пробивал в дальний угол, после чего Смолов пробивал со штрафного удара, но вратарь уфимцев прыгал в рамке как кузнечик, вытаскивая все мячи.

Однако даже при таком прессинге "Уфа" старалась не играть на отбой, пытаясь что-то создать в контригре, пусть даже и многое не получалось, но всё же. Смолову всё же удалось распечатать ворота хозяев, однако взятие ворот было отменено из-за очевидного положения "вне игры". В итоге, встреча началась вничью 0:0, ставшей неплохим подарком для Виктора Ганчаренко, который в субботу праздновал своё 39-летие. А "Краснодару" Олега Кононова нужно что-то делать с созданием и реализацией своих моментов, иначе команда продолжит своё падение.