Всё не то и всё не так: Опять разочаровал "Спартак"

В четверг "Спартак" открыл сезон на Кипре. Красно-белые в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы не смогли обыграть АЕК из Ларнаки. Матч, в котором москвичи должны были побеждать с разгромным счётом, завершился миром 1:1. Портал "Евро-Футбол.Ру" размышляет над этим результатом.

Первый матч, жара, травмы игроков … Что ещё? Какие ещё отмазки можно придумать после результата "Спартака"? Конечно, счёт 1:1 для гостевого поединка в двухматчевом противостоянии довольно неплохой со стратегической точки зрения. Красно-белые явные фавориты и должны проходить в следующий раунд. Только за это общей банальной оценкой скрывается главное. "Спартак" опять сыграл блекло. А точнее говоря, как всегда в последние годы.

Многие эксперты перед матчем в Ларнаке на вопрос о жаре отмечали, что она не должна иметь главного значения. Условия были одинаковыми для обеих команд, и футболистам АЕКа играть на солнцепёке было также некомфортно. Ключевым фактором должно было сыграть мастерство, которого у "Спартака" вроде бы должно быть больше. Матч показал, что футболисты москвичей более классные, вот только к результату это не привело. Хотя "Спартак" практически пешком создал моментов с запасом, но победить не смог. Как всегда, красно-белым не хватило концентрации: то Зе Луиш уйдёт далеко в сторону или пробьёт во вратаря, то Промес не попадёт в угол, то Зобнин поспешит.

Ну, а оборона "Спартака" – это оборона "Спартака". Она в очередной раз провалилась. Ещенко на протяжении всего матча проигрывал фланг, а Боккетти … Итальянец вновь показал, почему красно-белым нужен центральный защитник. Массимо Каррера воочию увидел, сколько у него работы.

Оправдание, что это первый матч сезона, просто несостоятельно. "Спартак" ведь декларирует высокие цели. Во вторник "Ростов" также в первом матче сезона показал уверенную игру против "Андерлехта" в Лиге чемпионов. А бельгийцы явно сильнее АЕКа … Да и "Краснодару" первый матч сезона не помешал добиться уверенного результата на Мальте. И "Зенит" в Суперкубке России показал довольно состоятельный футбол.

В конце прошлого сезона "Спартак" действовал расчетливо и хладнокровно. Красно-белые почти не ошибались сзади и бережно подходили к своим моментам впереди. Казалось, Аленичев сумел собрать команду, но начало нового сезона вновь показывает, что проблемы-то никуда не делись. Всё вернулось … И самое тревожное, что обнажались все эти трудности на сопернике уровня АЕКа. При всём уважении к киприотам, в российской Премьер-лиге такой уровень футбола показывают команды, которые борются за выживание.

К сожалению, и Дмитрий Аленичев, видимо, не смог донести до своих подопечных простой мысли. Уверенно выигрывать в Ларнаке надо было не только ради выхода в следующий раунд, но и с точки зрения календаря. Уже в воскресенье "Спартак" стартует в премьер-лиге матчем с "Арсеналом", потом в четверг опять АЕК, затем "Крылья Советов". Если бы красно-белые в четверг забили бы свои моменты и увезли счёт 3:0, то ответная встреча стала бы формальностью, возможностью предоставить игровое время молодежи, а основе дать чуть передохнуть. Эту задачу уверенно решил "Краснодар", однако "Спартак" вновь предпочёл трудности …

Говорить о персоналиях, наверное, пока смысла не имеет, так как не все игроки набрали форму. Однако Андрей Ещенко не смог с ходу убедить, что станет усилением. Про Сальваторе Боккетти выше уже сказано. Дмитрий Комбаров действовал как всегда. Джано Ананидзе был незаметен, кроме своего шедеврального гола. Ивелин Попов вновь не смог показать свои лучшие качества на фланге. Зе Луиш опять не реализовывает моменты. Даже Квинси Промес пока на себя не похож. Относительно светлыми пятнами были Илья Кутепов и Денис Глушаков, которые почти ошибались, да Роман Зобнин, если не считать два его бездумных подката, едва не приведших к удалению. Неплохо ещё на замену вышел Зуев, однако ему уже пора играть более уверенно и результативно. Всё-таки АЕК – это тот соперник, которому можно было бы забивать первый гол за основу.

К сожалению, первая игра никакого позитива болельщикам "Спартака" не добавила. Это всё та же команда, что и последние годы: нестабильная и не способная на классе добыть победу у более слабого соперника. Если чуда не произойдёт, и "Спартак" не обретёт инстинкт убийцы, то существенного улучшения результата по итогам сезона не предвидится.

Уже в раунде плей-офф подопечным Аленичева попадется более сильный соперник, с которым такая расхлябанность не пройдёт. Если же "Спартак" по какой-то причине не попадёт в следующий раунд, не пройдя такого соперника, то команде срочно нужен будет новый тренер.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Июля 2016 в 03:06

Да нормально всё. Первый матч сезона. В златоглавой мы их 3:1 думаю сделаем.

30 Июля 2016 в 18:56

А дальше-то как?

31 Июля 2016 в 13:41

увидишь епт )

30 Июля 2016 в 00:44

ну спартак дома обязан этих футболёров собранных из низших лиг просто разгромить,иначе их можно смело всех отправить покорять чемпионат кипра в полном составе))и будет кипрский спартак))А не московский

29 Июля 2016 в 20:34

То ли больше никого не читают, то ли больше ни за что не платят )

29 Июля 2016 в 18:49

Спартак сыграл на своём уровне.

Этого соперника, скорее всего, пройдёт, а дальше обкакается.

Всё, как всегда.

779
29 Июля 2016 в 18:24

Фигня какая-то. Такое ощущение, что не написать что то негативное про Спартак стало уже плохим тоном.)))

Что произошло то? Ничья в гостевом матче? При том, что не реализовали тьму своих моментов - так это действительно первый матч сезона. Пропущенный мяч при удачно сложившейся единственной атаке хозяев? И что? Гнать всех и вся!))) То то другие клубы без единой ошибочки проводят свои матчи весь сезон, все игроки просто феерят в каждом матче, отдаются на 105% каждую минуту и громят свои аеки под 7-0.)))

Что за хpeнь?? Вполне нормальный первый гостевой матч в дикую жару. Хорош уже шизу разводить на ровном месте.

29 Июля 2016 в 20:32

Даже до тебя стало доходить, что c нашими "независимыми журналистами" что то не так )

29 Июля 2016 в 18:09

Самый слабый на поле - Зе Луиш, потерял все мячи, имитировал борьбу. Он портит игру, пользы от него нет и не будет. Промес в Спартаке не имеет мотивации, будет играть всё хуже, его надо продать пока не поздно. Нужны русские нападающие, желательно свои. Лучшие были Зуев, Зобнин, Кутепов и Глушаков.

29 Июля 2016 в 20:37

Худшим был на поле Зе Луиш, а продавать надо Промеса )))

29 Июля 2016 в 16:43

Согласен. До сегодняшнего сезона я критиковал то тренерский штаб, то игроков. Чувствую в этом сезоне нам нужно будет критиковать родной менеджмент. Именно в нем весь корень зла. Посмотрел всю игры предсезонки и вчерашнюю с Кпириотами, сплошная боль. В успех нонешнего сезона не верю.

29 Июля 2016 в 20:38

Выводы по первому матчу сезона в хз какую погоду?

Может завяжешь с истериками - мужчине это не к лицу )

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем