Жирков: "Однозначного "нет" сборной я не говорю, а там посмотрим"

Юрий Жирков поделился своим мнением о ситуации в сборной России и в "Зените". Также он вспомнил свой зимний переход из "Динамо".

– История последних дней: вы пропустили уже два контрольных матча. Если это не тайна, почему?
– Да нет, не тайна. Перед дорогой сюда, в последний выходной, заболел. Температура под 40, так что не мог тренироваться. Поэтому и не играл. Сегодня потренировался – вроде бы все в порядке.

– Но игры-то смотрели?
– Конечно. Хотелось бы помочь, но правда не мог.

– И как вам?
– Конечно, когда приходит новый тренер, это всегда непросто. Он хочет перестроить игру, от этого и такие результаты. Все голы, которые пропустили, мы скорее забили сами себе, все случилось из-за наших ошибок. Надеюсь, в следующих играх, тем более, в официальных будет другой результат.

– Вы в такой ситуации – с новым тренером – оказывались несколько десятков раз. Это всегда так?
– Когда-то это проходит незаметно, а когда-то нужно немного и потерпеть. Наверное, прежде наша игра больше строилась на лидерских качествах отдельных футболистов, сейчас же тренер хочет видеть больше взаимодействия. Возможно, поэтому и результата пока нет.

– Стиль Луческу – как вы его опишите? На что он похож?
– Многое из того, что мы делаем на тренировках, похоже на тренировки Газзаева. Некоторые упражнения на поле, тот же бассейн. У него тоже сидели на время под водой, эстафеты проводили, как это было и сейчас, в Австрии. Вспомнил те старые времена.

– Леонид Слуцкий пару дней назад дал большое интервью по итогам поездки и рассказал в том числе о вашей с ним ситуации. Про то, что был разговор на повышенных тонах…
– Ну, не на повышенных.

– Но все-таки был.
– Да, но я точно не горячился. Спокойно поговорили.

– И в итоге все равно вошли в финальный список на Euro.
– Да, был звонок, когда мы возвращались в Петербург на последний командный ужин, после матча с "Динамо". Он спросил, готов ли я ехать. Я честно ответил, что не могу ничем помочь из-за травмы.

– Василий Березуцкий, если верить тому же Слуцкому, провел весь турнир с травмой.
– Я тоже бывало выходил и с оторванной мышцей, и с чем только ни играл. Но травма ахилла – это не какой-то мышечный спазм или что-то подобное. С этим не шутят. Тот же Широков чемпионат мира именно из-за этого пропустил.

– Расстроились?
– Конечно. Осознавать и самому говорить, что ты пропускаешь такой турнир, это сложно. Но я думаю, что все-таки поступил правильно и сейчас спокойно готовлюсь к сезону. Вроде бы проблема меньше дает о себе знать.

– По ходу Euro расстройство не уменьшалось?
– Даже ко мне после этих поражений подходили и в Калининграде, и в Москве люди, и у них были претензии.

– И что говорили?
– Спрашивали, почему я не там, много чего еще. В стороне, в общем, остаться не получилось. Я согласен, что критиковать, конечно, надо. Хотя и не в такой форме, в какой это происходит сейчас в России.

– Могли бы вы представить себя на месте кого-либо из футболистов сборной России после матча с Уэльсом: а именно прийти после игры к главному тренеру и сказать о себе, что вы - г***о?
– Именно так? Я до конца не знаю, какая там была ситуация. Но мне все равно кажется, что подходить к тренеру и говорить что ты, скажем так, недееспособен – это глупо.

– Почему?
– Это ведь главный тренер, который таковым на тот момент еще оставался. Прийти и сказать ему такое?

– Леонид Слуцкий сказал, что он и игроки произнесли эту фразу чуть ли не хором.
– Не знаю... Я бы в такой ситуации, наверно, сидел бы в номере.

– Как вам на Euro Щенников?
– В первой игре он выглядел хорошо, сделал голевую. В других матчах, наверное, в целом терялась командная игра.

– Те, кто пошел чуть дальше, чем просто подписался под требованием распустить сборную, посчитали, что одна из главных проблем сборной – игра на флангах. Согласны?
– Конечно, я тоже смотрел на эти вещи, но не скажу, что виноваты только те, кто выходил по краям. Скорее, вся команда в каких-то ситуациях не шла в прессинг, выкидывались вперед по одному, возникали разрывы. Да, возможно, в конечном итоге голы приходили из фланговых зон, но и в середине футболисты должны были помогать.

– Вы наверняка видели знаменитый кадр – семь футболистов в белом в центре смотрят на одного футболиста в красном на фланге. Как это объяснить?
– Может быть, какая-то растерянность, еще что-то. Хотя такую ситуацию объяснить трудно. Там же была контратака? Значит, кто-то потерял мяч, быстрый выход, и все сели в середину.

– Главный вопрос к вам после всего этого – вы со сборной России закончили?
– Я слышал, какие-то люди уже собирают подписи под тем, чтобы ее расформировать? И до этого было много разговоров, про то, что пора выгнать стариков – и Игнашевича, и меня, и других. Еще после чемпионата мира. Ну, пусть выгоняют.

– Вас действительно волнуют петиции в интернете?
– Да нет, конечно. Но я вот недавно прочитал, что Уэльс – первая британская команда, которая за какое-то очень существенное количество лет вышла в полуфинал Euro. А сборная России играла там в 2008-м. Не так уж все у нас плохо. И многие именитые игроки остаются на таких турнирах без плей-офф. Я не думаю, что ребята выходили во Франции просто постоять на поле. Просто в какой-то момент не шла игра, появлялась растерянность, и потому и словаки, и Уэльс брали контроль над ситуацией. Результат в итоге, понятно, не очень хороший. Провал есть провал.

– И все-таки, если вас позовут и ахилл не будет беспокоить – да или нет?
– Трудно сказать. Однозначного "нет" я не говорю, а там посмотрим. Все зависит от тренера, который придет, от того, как он, надеюсь, сам будет выбирать состав команды, смотреть, кто лучше готов, а кто нет, и не будет слушать других мнений. Ни петиций, ни чьих-то указаний.

– Кто должен быть – иностранец или россиянин?
– Мне кажется, нет никакой разницы. У нас же были и россияне, и иностранцы.

– Представим фантастический вариант – сборную России возглавляет Андре Виллаш-Боаш.
– Хах. Значит, он точно не будет никого слушать и вызовет всех сильнейших на данный момент.

– "Зенит" на прошлой неделе остался без Халка. Вы с ним играли на одном фланге, часто видели его спину, убегающую вперед. Вам будет его не хватать?
– Конечно, из России уехала большая звезда. Будет тяжело. Но надеюсь, что главный тренер так перестроит игру, что мы потери не заметим. Луческу говорил, что будем действовать более командно, а не зависеть от кого-то одного. Я думаю, у нас найдутся те, кто не будет бояться брать игру на себя. Тот же Шатов, многие другие. Многих можно перечислить.

– Они умеют так же, как Халк?
– Шатов в прошлом сезоне показывал, что многое может, конечно. И не только он.

– Вернемся на полгода назад. Есть версия, что вы зимой не рвались уходить из "Динамо".
– Там была сложная ситуация. Я уже подписал контракт с "Зенитом", но переход должен был состояться только через полгода. И в "Динамо" эту позицию подтверждали. Но потом начались какие-то действия. Мы были на сборах и меня все время куда-то отправляли. В итоге отпустили.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Июля 2016 в 10:44

Ну, пусть выгоняют. Лишь бы деньги платили!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем