Луческу: "С уходом Халка "Зениту" придётся делать кардинальные изменения"

"Зениту" придется внести кардинальные изменения в атакующую игру из-за ухода бразильского нападающего Халка, потеря которого является очень ощутимой для команды. Об этом заявил главный тренер "Зенита" Мирча Луческу.

 

"Без Халка "Зенит" поменяется полностью, заменить его будет сложно - это однозначно, ведь игра команда в последние годы строилась на нем. Если бы бразилец остался, то мне нужно было бы внести в атакующую игру команды минимальные коррективы, а теперь в связи с его уходом нам придется делать кардинальные изменения. Халк много забивал, много ассистировал партнерам, теперь же за него это будет делать большая группа игроков линии атаки. С этим игроком в составе команда больше оборонялась и надеялась на его удачные действия в атаке и индивидуальное мастерство, это доказывает и анализ технико-тактических действий, которых зачастую у "Зенита" было меньше, чем у соперника", - сказал Луческу.

 

"Халк много рисковал, поэтому у него было много потерь, но два-три удачных действия почти всегда заканчивались либо взятием ворот соперника, либо голевой передачей в его исполнении", - добавил он.

 

"Команда привыкла, что ее атакующая игра базировалась на трех футболистах: Халке, Акселе Витселе и Данни, - продолжил специалист. - В условиях потери не только Халка, но и Данни (из-за травмы) нам придется перестраивать игру. У нас должна быть игра с другими атакующими механизмами, в которой будет принимать участие большое количество игроков передней линии, и для того, чтобы ее наладить, нам нужно определенное время. Посмотрим, может быть, в команде появятся и другие игроки, и тогда построение игры будет зависеть и от их индивидуального мастерства, но если таких игроков не будет, то те ребята, которые есть у меня сейчас, должны будут нести больше ответственности".

 

"Конечно, я сожалею об уходе Халка, - заявил Луческу. - На первой пресс-конференции я говорил, что хочу поближе познакомиться со всеми игроками и сохранить тот состав, который у нас был. Но от такого предложения, которое получил Халк, было трудно отказаться, тем более, что он уже возрастной игрок. Я лично разговаривал с ним три-четыре раза, и он сказал мне: "Мистер, мне уже 30 лет, у меня большая семья и много родственников, которых я должен содержать, я не могу отказаться от такого предложения, которое получил от китайского клуба".

 

При этом 70-летний специалист отметил, что у него была схожая ситуация в донецком "Шахтёре", когда в китайский клуб уходил соотечественник Халка Алекс Тейшейра.

 

"Схожая ситуация была у меня в "Шахтёре", когда перед стартом команды в Лиге Европы от нас ушел Алекс Тейшейра, - отметил специалист. - Если опять сравнивать с "Шахтёром", то в прошлом сезоне перед стартом мы потеряли шестерых игроков основного состава, но все-таки ситуация несколько другая. В "Шахтёре" мы были готовы к тому, что нас покинут эти игроки, а за спиной у них уже были те, кто мог их заменить. Сейчас ситуация несколько отличается, и мы должны думать о том, кто заменит тех ребят, которые покинули или покинут команду в будущем".

 

"Конечно, мне бы не хотелось, чтобы получилось так, что я подписал контракт, имея один состав, а приступил к работе с совсем другими игроками. Но я не из тех, кто опускает руки, поэтому буду работать с теми, кто будет в моем распоряжении", - подытожил тренер.

 

На вопрос о том, будет ли "Зенит" покупать состоявшихся звезд, или же попытается развивать молодых игроков, Луческу ответил: "Это не моя проблема, это проблема клуба. Я буду работать с теми игроками, которых мне предоставит клуб - естественно, я анализирую тех игроков, которых мы просматриваем и которых предлагает наша скаутская служба. Безусловно, сейчас очень сложно найти игроков такого уровня, как Халк".

Реклама


 

"Где бы я ни работал, я всегда работаю с тем, что мне предоставляет клуб. Если говорить в целом, то, конечно, я бы хотел иметь в своем составе трех-четырех молодых, перспективных, очень техничных игроков, которых я мог бы воспитывать, а потом они бы попадали в сильнейшие европейские клубы", - сказал тренер.

 

На вопрос о том, произойдут ли кадровые изменения в селекционном отделе "Зенита", Луческу ответил: "Я могу быть здесь какое-то время, а потом настанет момент, когда мне придется уйти. Так что за такие вещи должны отвечать люди, которые несут ответственность за развитие клуба".

 

30 июня 2016 года Халк подписал контракт с китайским клубом "Шанхай СИПГ" (ранее назывался "Шанхай Теллэйс"). Базовая сумма компенсации за 29-летнего форварда составила 55,8 млн евро, еще порядка 2 млн евро предусмотрены в виде бонусных опций.

 

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Июля 2016 в 08:18

Еще и бомжа Кокорина перевели в Зенит 2. Вот теперь любимый клуб ДНО! Палено Артем дай бог три меча за сезон забьет "сам". Когда купили Кокорина было очень интересно посмотреть как этот игрок заиграет в Зените, в итоге в основу он не пробился и остался сидеть бомжом на скамейке. У меня такое впечатление что его это устраивает... Все надежды что Халка заменит Шатов. Ему бы по чаще брать на себя.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем