Ткаченко: "Почти уверен, что Зинченко перейдет в дортмундскую "Боруссию"

Герман Ткаченко приоткрыл тайны российского футбола. Он рассказал о будущем Александра Зинченко, Александра Кержакова, конфликте Юрии Жиркова и Леонида Слуцкого, а также о ситуации вокруг Фёдора Смолова.

– Казаков рассуждал о претензиях Слуцкого к Жиркову. В чем они?
– Они игрового плана. Мне показалось, что Юрий стал одним из лучших игроков матча в Сен-Дени. Но у тренера есть право давать свою оценку, и у Слуцкого мнение, отличное от моего. В колонке Казакова между строк можно прочитать, что Юра, возможно, больше не будет выступать за сборную.

– Это позиция игрока или консолидированная – Жиркова и тренера?
– Диалог между ними был. И то, что до таких формулировок доходило, – это точно. Но уверен, что это просто эмоции. Юра такой человек, которому легче всего "пихать", безобидный парень. Но мне казалось, что он к себе такого отношения не заслуживает. Но при этом у тренера, повторю, есть полное право давать оценку футболистам своей команды. С большой любовью отношусь к Слуцкому, у него появилась уверенность в том, что он делает. Это здорово, но сомневаться до принятия решения – путь более глубокий, выверенный. Иногда бывает, что уверенность может перерасти в самоуверенность. Но мне кажется, это не тот случай.

– Вам не показалось, что претензии Слуцкого в том, что Жирков дважды в начале матча отдал две передачи в аут, и с этого момента у команды началась паника?
– Нет, мне так не показалось.

– Что думаете о натурализации? О приглашении в сборную Гилерме, о перспективах в национальной команде Мариу Фернандеса?
– Положительно к этому отношусь. Не люблю, когда говорят о Германии. Там совсем другая история. Если человек имеет паспорт, он должен рассматриваться как кандидат в сборную. Все. При этом получение гражданства не должно стать искусственно созданным преимуществом для клуба футболиста. Что я имею в виду: получение гражданства через спортивный механизм, а именно по ходатайству РФС и Минспорта, должно преследовать только интересы сборной.

– А кто не доработал в вопросе с Зинченко? Почему он не играет за сборную России?
– А это было невозможно.

– Но ведь можно было сделать ему российское гражданство и убедить его выступать за нашу национальную команду?
– Так он уже сыграл за юношескую сборную Украины, а российского паспорта у него тогда не было. Это исключает получение нового футбольного гражданства.

– Почему тогда украинцы так хотели заиграть его за первую сборную?
– Я не знаю. Над ними все смеялись. "Шахтер", который в теме, утверждал, что Зинченко и без той игры может выступать только за сборную Украины. Теперь "Шахтер" получит необходимую, но небольшую компенсацию, парень будет дисквалифицирован на четыре месяца, если только стороны не достигнут мирового соглашения, а "Уфа" не пострадает, получит хорошие деньги за принятый риск.

– А вы готовы сказать, что Зинченко перейдет в дортмундскую "Боруссию"?
– Почти в этом уверен. Дортмунд уже по нему определился. Другое дело, видят ли они его в первой команде или во второй? На той неделе приняли решение, что иностранцы старше определенного возраста не могут играть за дубли. Нужно получать специальное разрешение федерации.

– А как вы видите развитие карьеры Смолова?
– Если скажу, что хочу, чтобы он в каждом матче забивал по четыре гола, то вас сильно не обману.

– За какую команду в Европе он хочет выступать?
– Думаю, он больше остальных готов выступать в Европе. По менталитету, по образу мышления. Но сегодня Федор в "Краснодаре", и этому очень рад. Фиксированной цены на него нет. Но если он сумеет преодолеть абсолютную любовь к Кокорину и Дзюбе со стороны главного тренера сборной и сможет здорово выступить на чемпионате Европы, не исключаю, что к нему будет большой интерес со стороны западных клубов.

– Его отпустят?
– Посмотрим. Зимой было предложение, которое в 6 раз превышало расходы "Краснодара".

– От российского клуба?
– Да. "Краснодар" не хочет его продавать в РФПЛ.

– А почему выбрали "Краснодар", а не, например, ЦСКА или "Зенит"?
– У нас все окончательные решения принимают ребята. Мы же, обсуждая с игроками ситуации, указываем как все плюсы, так и минусы. Дело в том, что в "Краснодаре" тебя всегда поддержат, даже если у тебя что-то не получается. На самом деле самое лучшее предложение делал "Спартак".

– Почему не пошли?
– Да тогда еще было непонятно, кого назначат тренером. Мне говорили, что Аленичева не позовут. Плюс, когда Федя был маленьким, как-то не очень хорошо говорил про "Спартак". А потом, "Спартак" всегда находится под давлением ожиданий болельщиков, прошлых заслуг, успехов. Это сказывается на атмосфере внутри, на работе и могло сказаться на адаптации игрока. И как можно было идти в команду без тренера?

– А в "Зенит" летом почему Смолов не пошел?
– Так летом не было предложения.

– Кержаков поехал в Швейцарию только ради сборной и чемпионата Европы?
– Конечно, сборная и желание перезапустить карьеру было главным в его переходе. Очень важно после большой паузы попасть в правильную среду. У нас было предложение из Англии. Был интерес еще из Голландии. Очень тщательно обсуждали вопрос. Я ему говорил, что Швейцария для него приоритетный вариант. Как раз из-за адекватной конкурентной среды. Саша долго не играл, в Москве два месяца пахал, тренировался, умирал, ограничивал себя.

Понравилось, как "Цюрих" обставил переговоры. Хююпя вспомнил, как играл против Кержакова. Все смеялись над переездом в Швейцарию, а мы знали, что поступили правильно. И Саша выступает сейчас очень достойно.

– Достойно – со ссылкой на уровень швейцарского чемпионата?
– Поверьте, чемпионат в Швейцарии непростой. И уж точно не самый захудалый. Насколько знаю, Кержаков хочет и в сборную попасть, и в финале Кубка успеть сыграть. Конечно, у него есть желание вернуться в "Зенит", но если такого варианта не возникнет, то мы будем обсуждать с ним другие варианты: есть Китай, есть МЛС, есть другие страны.

– А остаться в Швейцарии может?
– Да. Если там оценят по достоинству его роль и значимость – это вполне реально. Но пока "Зенит" не скажет ему окончательное "нет", для него это приоритетный вариант.

– В России он сам не хочет играть нигде, кроме "Зенита"?
– Этого я до конца пока так и не понял.

– О "Зените" мы говорим сегодня еще и в контексте нового главного тренера. Кто станет им? Пеллегрини?
– На данный момент решения нет.

– Но хотя бы, на каком рынке питерцы ведут поиск?
– Думаю, это должно комментировать их руководство.

– Какие есть варианты помимо Пеллегрини?
– Есть Паулу Соуза из "Фиорентины" – очень сильный тренер. Был на каком-то этапе вариант с Анчеллотти.

– Интересует ли "Зенит" российский тренерский рынок – будь то Радимов, Семак, может быть, Слуцкий?
– Слуцкий, пожалуй, стал бы отличным вариантом (улыбается). А еще, возможно, Черчесов.

– Думаете, Станислав Саламович сможет сойтись с тамошним руководством?
– Он сильный тренер. У него была только одна проблема – в его интервью на ранних этапах было слишком много "я". Впрочем, это проблема далеко не его одного.

– Ваш прогноз – уйдет ли Халк?
– Мне трудно ответить на этот вопрос. Здесь все зависит только от самого бразильца.

– Ваши сегодняшние ожидания от "Спартака"?
– Я уже упоминал как-то: две основные проблемы "Спартака" – чрезмерное давление и, при всем уважении к имеющимся там игрокам, недоукомплектованность для решения больших задач. Это вопрос менеджмента, а решения там, как мы знаем, принимает только один человек.

– Сколько сейчас в "Спартаке" игроков, соответствующих уровню притязаний клуба?
– В первую очередь это, конечно же, Промес. С натяжкой – Боккетти. Назову еще – пусть это и удивит кого-то – Ромулу. Того, что был до травмы. Эпизодически радует Попов. И, конечно, чуть большего ждал от Мельгарехо. Но в его случае говорить о чем-то рано – человек толком не прошел предсезонку. Это, кстати, важнейший вопрос – кто в тот момент занимался его карьерой и допустил такое? Вообще никогда не разделял мнения о том, что Мельгарехо – не игрок для "Спартака", но уже начал задумываться об этом…

– Не возмутило ли вас, как "Спартак" вел переговоры с парагвайцем, чуть было не упустив его "на флажке" в руки прямых конкурентов?
– "Возмутил" – наверное, слишком жесткое слово. Скажу так – он обязан был взвесить цену на игрока и учесть риск того, что именно теряет клуб от его простоя и "подвешенности".

– Но это скорее проблема "Спартака", а не вопрос главного тренера?
– Cкажу так – не только главного тренера. Аленичеву сейчас нужно помочь обрести баланс сил, уверенность. Скажу банальность, но "Спартаку" срочно надо превратиться в "Спартак Юнайтед". В этом и есть главная проблема клуба – пока кто-то тратит на него огромные деньги, другие в этот же момент мечтают о Бердыеве.

– К появлению Бердыева в "Спартаке", насколько мы поняли, относитесь скептически?
(После долгой паузы.) Нормально отношусь. Надо понимать простую вещь – сегодня Бердыев не может быть лучше Аленичева в "Спартаке" просто потому, что на данный момент он в "Ростове". А что касается разговоров о замкнутости Бердыева, уверяю вас, что если Курбан Бекиевич доверится – это яркий, глубокий, разговорчивый человек и потрясающий собеседник.

Другое дело, что довериться и открыться он готов далеко не всем. На сегодня он – тот самый топ-тренер, которых так мало в нашем футболе. Нужно понимать, что тренер – это идеология, видение, философия. Он не только строитель, но и, если угодно, архитектор. А значит – ему в любом случае требуется время. Поэтому убежден – сегодня Аленичеву нужно спокойно дать доработать до конца сезона.

– Каковы главные риски в случае прихода Бердыева в "Спартак"?
– Главным риском вижу то, о чем сейчас почему-то мало кто говорит, – "Ростов" в Лиге чемпионов.

– Но ведь в случае с ростовчанами нельзя забывать о пресловутой комиссии по лицензированию, вставшей в свое время на пути "Динамо" в еврокубках…
– При наличии желания этот вопрос вполне решаем. В "Динамо" в этом отношении в свое время просто были допущены совсем уж непростительные ошибки…

– То есть, если "Ростов" занимает первое или второе место, разговоры о Бердыеве и "Спартаке" исключаются автоматически?
– Поймите, "Ростов" только с виду выглядит безденежным. На самом же деле у них есть громадный ресурс, способный решать проблемы на самом высоком уровне – как с другими бизнесменами, так и с губернатором. Возвращаясь к теме Бердыева, стоит задать себе два вопроса. Поможет ли он "Спартаку" с результатами? Да. А вот подходит ли идеологически? Не понимаю.

– Какова, на ваш взгляд, идеология "Спартака" сегодняшнего?
– Такая же, какой она и всегда была исторически, – достижение топ-результата, показывая зрелищную, атакующую, комбинационную игру.

– Что думаете насчет возможной ставки на Гончаренко в ЦСКА?
– Мне кажется, что такого разговора в ЦСКА пока не было. Думаю, армейцы мечтают о том, чтобы удалось сохранить Слуцкого не только в сборной, но и у себя. А вот о чем мечтает сам Леонид Викторович – это уже другой вопрос.

– Как прокомментируете слова Григория Иванова о Подберезкине? Цитируем: "Он перешел в "Краснодар", заплатив "Уралу" 225 тысяч евро. Деньги поступили на счет клуба. Наверное, получил подъемные. Непонятно только, почему будущий клуб Подберезкина не обратился в "Урал" напрямую. Зачем-то накормили агентов…" Хотя до этого он говорил, что "Урал" ничего получил, а сэкономил на зарплате игрока.
– В этом трансфере никаких нарушений нет. Контракт был подписан с началом срока действия в июле 2016 года, и существовали два варианта: либо полгода оставаться во враждебной атмосфере, в атмосфере ханжества, лицемерия, отсутствия профессионализма. Либо уйти в "Краснодар", где пройти длительную предсезонку и подольше пробыть в команде, где ты собираешься провести важную часть своей карьеры. В итоге игрок решил перейти в "Краснодар". Футболист заплатил сумму неустойки, которая была определена в результате переговоров, которые нам помогли провести мои друзья. Не так трудно было договориться с клубом, ведь "Краснодар" мог взять игрока через три месяца бесплатно.

Я не вижу в этом ничего странного. "Краснодар" на тот момент не имел формального права покупать футболистов, а сами они просто дули на воду, говорили, что возьмут его только как свободного агента. Посмотрите, как Подберезкин сейчас себя чувствует. Думали, что понадобится полгода на адаптацию и взлетит он в следующем сезоне. А он отлично играет уже сейчас.

Хотел ли "Урал", чтобы мы заплатили наличными? Посмотрите на лицо Иванова, конечно, хотел. Но это была жесткая позиция игрока, семьи, наша – деньги перечисляются только на счет клуба.

– Почему игрок сам хотел перейти как можно скорее?
– Cкажу образно: в одном месте президент сидит на скамейке, а в другом – вкладывает всего себя в развитие клуба, базы, инфраструктуры, стадиона.

- Для всех загадка – почему Шатов оказался вне стартового состава в важной игре с "Бенфикой"?
– Олег Шатов должен был вылететь на один день в Германию, чтобы пройти терапию. И его не пустили пограничники в аэропорту. Оказывается, президент "Урала" Григорий Иванов по доверенности наоткрывал всякие компании в Нижнем Тагиле, в том числе на его имя, и они не заплатили вовремя какие-то налоги… В итоге терапию пришлось проходить дольше и на базе клуба, и Олег не участвовал в тренировках перед матчем Лиги чемпионов. В итоге с "Бенфикой" он не попал в стартовый состав. Но зато хорошо вышел на замену.

– Недавно "Динамо" заключило договор о сотрудничестве с двумя компаниями известного во всем мире португальского агента Жорже Мендеша. Что это, на ваш взгляд, даст бело-голубым?
– Конечно же, основная цель – пропагандистская. Клубу на тот момент очень важно было показать, что на фоне не очень хороших результатов у него происходит что-то и положительное. Руководители искренне верят, что Жорже способен помогать. Хотя кто-то воспринял, что это всего лишь желание "сфотографироваться с Криштиану Роналду". Беру в кавычки – не моя фраза.

– А кто-то считает, что в "Динамо" и так денег нет, а сейчас вообще оберут до конца.
– Да там нечего обирать (смеется). Нет, основная цель – пропаганда. Им показалось, что это месседж, который всех немножко успокоит. Покажет, что у клуба есть будущее.

– Там еще есть племянник Мендеша – Луиш Корреа.
– Он всегда был, еще с того федорычевского сотрудничества. Сказать, что приход компании Жорже точно спасет "Динамо", – наверное, нет. Убьет клуб? Точно нет. Повторю, главный мотив – пропаганда, положительная новость на данном сложном этапе, когда команда страдает, борется, плохи дела с результатами, вокруг много не очень хороших разговоров. Ведь на самом деле центральный совет "Динамо" взял на себя ответственность, ему хотелось заниматься и управлять футбольным клубом, а пока не все получается. Хотя руководство пытается решать вопрос – сокращают бюджет, зарплатную ведомость и, что важно, поддерживает тренера.

– Каким лично вам видится выход из сегодняшнего пике "Динамо"?
– Можно я повторю свою старую фразу, которую говорил? Клубу надо найти где-то у себя в подвалах шинель Берии, вынести ее и спалить. Висит она там и как-то влияет. А если серьезно, то необходимо успокоиться. В команде неплохая молодежь. Выбрана модель. Им нужно просто договориться с самими собой – чего они хотят.

– Лебедь, рак и щука?
– Нет-нет-нет, я совсем не про это. Им нужно ответить на вопросы – кто мы, что мы? Если вы имеете неплохую академию и хороший набор молодых футболистов, то и стройте вокруг этого команду. И не надо бояться находиться в какой-то момент во второй части таблицы. Вы растите игроков, продавайте их. И, кстати, сегодня у "Динамо" не так мало денег, как большинству кажется. У клуба приличный бюджет на фоне многих остальных.

– Но сейчас получается замкнутый круг – в команде боятся полностью довериться молодежи, поскольку светит вылет из премьер-лиги.
– Между нами говоря, не такая уж у них и юная команда. И осенью "Динамо" не было молодым. Еще раз отмечу: людям нужно договориться между собой и успокоиться. Понять, чего они от себя ждут. Делать то, что они могут и умеют в данной ситуации. Осознавать, проанализировать это и честно все сказать болельщикам.

– Если сборная удачно выступит на Euro, многие уедут в другие чемпионаты?
– Некоторые уедут точно.

– Акинфеев мог в 2008 году переехать в Англию, как сделали Билялетдинов, Погребняк, Павлюченко и чуть позже Аршавин?
– Нет, он из ЦСКА никогда бы не ушел. У Акинфеева внутри чип цээсковский. Мне много раз доводилось слышать от западных коллег, что Игорь – очень хороший вратарь, но конкретных предложений по нему не было. Он все-таки очень специфичный игрок. Кто действительно мог бы уехать, так это Дзагоев, и предметный интерес из Италии к нему был.

– Ходили слухи, что Дзагоева "Тоттенхэм" хотел взять в прошлом году.
– А он не мог уехать в Англию из-за того, что при Капелло не играл за сборную. Сейчас премьер-лига изменила правила. Недавно они прописали: если ты стоишь 10 миллионов и имеешь зарплату минимум 60 тысяч фунтов в неделю и хотя бы один матч за сборную, то разрешения можно добиться через трибунал. Так Ньясс переходил, он же за Сенегал считаное количество матчей провел.

– На Euro в старте будет играть Головин или Широков?
– Подберезкин. А Головин справа.

– Так там же Кокорин?
– А это уже не наша с вами головная боль. И Леонид Викторович такой головной боли должен только радоваться.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем