Пациент ещё жив: "Анжи" обыграл "Кубань"

"Анжи" добился долгожданной победы над "Кубанью" в матче 25-го тура чемпионата России. 

Обе команды на протяжении всего поединка старались забить, но подводило исполнительское мастерство. Однако удача улыбнулась хозяевам, и на 80-й минуте они реализовали одиннадцатиметровый. 

"Анжи" продолжает свою черную полосу, ведь весной команда набрала только одно очко благодаря ничьей с лидером - "Ростовом". Неделю назад махачкалинцы уступили ещё одной команде из нижней половине таблицы - "Уфе". Неудивительно, что сделать шаг с последнего места никак не получается, хотя и прямые конкуренты коллектива из Дагестана также играют из рук вон плохо. Но за шесть туров до конца турнира отрыв от зоны стыковых матчей составлял четыре балла, а от спасительной зоны – восемь, и это было бы ещё не приговор, если бы махачкалинцы проявляли хоть какие-то признаки жизни на футбольном поле. Но поражения следуют за поражениями – и не видно конца и края этому кризису.

Пожалуй, последний шанс оторваться от дна представлялся "Анжи" в грядущее воскресенье, когда в Дагестан пожаловала команда, которая стояла лишь на две позиции выше. Тем удивительнее её название - "Кубань". Обычно мы привыкли видеть краснодарцев, борющихся за еврокубки, ну, или по крайней мере, стабильно находящихся в верхней части турнирной таблицы. Однако нынешний сезон у команды явно не задался, и сейчас на финише кубанцам предстоит активная борьба за выживание. В прямой вылет "Кубани" не верится – всё-таки и по составу, и по игре команда Ташуева выглядит на голову выше двух главных аутсайдеров, однако для того, чтобы избежать и стыковых встреч, ей нужно очень постараться в оставшихся поединках. И в этой связи поединок с последней командой турнира мог стать отправной точкой и для "Кубани" к тому, чтобы на финише совершить рывок и избежать стыковой нервотрепки.

Однако в начале встречи хозяева активно пошли в атаку, а гостям пришлось отсиживаться в обороне. Мусалов сместился с фланга и нанёс удар намного выше ворот Беленова, Максимов был традиционно активен. Хозяева очень много контролировали мяч, вынуждая соперника играть без него и идти в прессинг, тратя на это силы. Да и болельщики активно поддерживали хозяев, так что им попросту нельзя было действовать иначе. Однако перевес в классе всё-таки был на стороне "Кубани", и рано или поздно это должно было сказаться. Когда гостям удалось перехватывать мяч, то они буквально в несколько касаний доходили до чужой штрафной, но там уже развернуться кубанцам всё же не давали.

Обе команды неплохо выходили из обороны, но также здорово и откатывались назад при потере мяча, так что коса, что называется, нашла на камень. Моменты возникали редко, и в основном вследствие ошибок игроков обороны. На 28-й минуте Аподи с правого фланга навесил на линию штрафной, откуда головой мощно в угол пробил Букур, но Юрченко сумел дотянуться до мяча и отбить его в сторону. Тут же два подряд корнера получились неприятными для хозяев. В ответ Абдулавов не воспользовался точной подачей Мусалова с фланга, и пробил выше ворот Беленова. Можно сказать, что по итогам первого тайма махачкалинцы атаковали больше своего соперника, но точно также можно отметить, что и нулевой результат первых сорока пяти минут - по игре.

Сразу после паузы в составе хозяев вместо Маевского на поле вышел Мкртчян, однако тут же опасный момент создали гости. Георгиевский со штрафного навесил на дальний угол вратарской, где оказался совсем один Селезнёв, но удар Евгения был неточен. Через несколько минут уже можно было сказать с уверенностью, что кубанцы агрессивнее начали вторую половину и были явно нацелены на забитый мяч. Ещё с первого тайма поражал активностью Аподи, Селезнёв без устали искал пространство и мяч у чужих ворот. Постепенно махачкалинцы вернули мяч под свой контроль, но их позиционное наступление было не так опасно по сравнению на атаками кубанцев на скорости. Однако до забитых мячей дело по-прежнему не доходило.

И в таком перетягивании каната прошёл весь оставшийся отрезок поединка. Команды вроде бы и старались забить, но не хотели рисковать почём зря, и потому создавали не моменты, а подходы к воротам. Но на 78-й минуте встреча всё-таки достигла своего апогея. В ворота кубанцев был назначен одиннадцатиметровый за фол Беленова на Боли, при этом арбитр ещё и показал красную карточку вратарю кубанцев, посчитав, что это был "фол последнй надежды". Хотя от тройного наказания во всем мире стараются отходить, но здесь оно настигло гостей. Махачкалинцы реализовали одиннадцатиметровый, а довести игру до победы было делом техники.

Сколько "Анжи" не побеждал - и вот случилось чудо! Любопытно, поможет ли оно махачкалинцам избежать хотя бы прямого вылета. Но кубанцев очередной матч без очков приблизил к нервной концовке сезона, итог которой может быть непредсказуемым.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем