Импортозамещение РФПЛ: Как клубы начинают доверять россиянам

Летом российские клубы столкнулись с проблемами. Для кого-то проблемой стало правило финансового "фейр-плей". У кого-то просто возникли финансовые проблемы. Кроме того, и введенный новый лимит заставил клубы испытать трудности. В итоге, в осенней части сезона многие клубы стали делать ставку на молодых россиян. Портал "Евро-Футбол.Ру" анализирует, кто воспользовался моментом

Вратари

Иностранных вратарей в премьер-лиге становится всё меньше. Ревишвили в "Мордовии", Лория в "Крыльях Советов", Дикань в "Краснодаре". А так всё чаще руководители клубов делают ставку на россиян. В "Локомотиве" пошли по самому хитрому пути, сделав Гилерме русский паспорт. Однако это единичный случай.

"Ростов" легионера Плетикосу заменил Сосланом Джанаевым. Хотя в ближайшее время на берегу Дона ожидается новый голкипер, пока мы говорим, что в клубе вратарская позиция русская. Если же говорить о молодых россиянах, то в первой части чемпионата всех удивил Александр Селихов. Казалось, что вылезти из-за спин опытных Геруса и Хомича будет тяжело. Но первый наошибался, а второй просто проиграл конкуренцию. Сейчас на счету Селихова 11 матчей, 14 пропущенных мячей и 3 поединка "на ноль". 21-летний голкипер привлёк внимание многих клубов, но пока покидать "Амкар" ему рановато. Однако перспективы перед голкипером открыты самые серьёзные.

Второй вратарь, который привлёк к себе внимание, это Дмитрий Арапов. 22-летний вратарь "Урала" пока не получил статус основного в клубе. Однако с белорусом Юрием Жевновым он борется достойно. Арапов успел провести 7 игр, но лишь один раз пока оставил ворота в неприкосновенности (в гостях против "Спартака"). В последних трёх турах вратарь присел на лавку. Однако зимой Арапов и Жевнов, наверняка, устроят битву за право выходить в стартовом составе.

Защитники

Если возвращаться к "Амкару", то пермяки осенью предоставили практику ещё нескольким россиянам. Оборону команду покинул опытный Захарий Сираков. Зато в защите появились сразу два русских игрока. Николай Зайцев созрел для премьер-лиги лишь в 26 лет. Ни в ЦСКА, ни в "Мордовии", ни в "Волге" он закрепиться не смог. В Перми же дела у Зайцева идут, он успел провести 11 матчей. Ещё интереснее в плане сборной выглядит Георгий Джикия. Ему всего 22 года. Летом он перебрался в Пермь из "Химика". Начало сезона Джикия начинал на скамейке запасных, выходя по ходу поединков. Однако к концу осенней части Джикия пробился в основу. Кроме того, он успел забить важнейший гол в Кубке России, выведя "Амкар" в четвертьфинал. Этот левый защитник вполне может сменить Пермь в будущем на более серьёзный клуб.

Справа может оказаться другой молодой защитник. 23-летний Тимофей Маргасов в свой шанс в "Ростове" цепляется всеми силами. У Бердыева защитник на глазах растёт в умении обороняться. Он провёл все 18 матчей без замен в осенней части РФПЛ. В матче с "Мордовией" защитник успел отметиться голевой передачей. При этом контракт Маргасова завершается будущим летом. Уже зимой за его подпись может разгореться настоящая битва среди российских клубов.

И всё же главным открытием среди защитников стоит назвать Григория Морозова. Летом "Динамо" рассталось со всеми иностранцами, а оставшиеся Бюттнер и Самба на поле не выходят. 21-летний Морозов в третьего тура получил место в основном составе бело-голубых. Причём в первых трёх поединках защитник забил 2 мяча. Причём Морозов может сыграть не только на фланге, но и в центре, что особенно важно для защитника с российским паспортом. Рядом с ним, но чуть менее ярко играл Дмитрий Живоглядов. На его счету лишь три полных матчах в РФПЛ. Более того, к концу первой части Живоглядов и вовсе переместился в запас. При этом контракт 21-летнего оборонца также завершается будущим летом.

В "Спартаке" также в центре обороны продолжают искать варианты. Тренерскому штабу надоели ошибки опытных Боккетти и Таски, так что с 14-го тура на поле стал выходить Илья Кутепов. 22-летний защитник успел четыре матча начать в старте. Называть его игру идеальной рановато. Однако ошибается россиянин уж точно не меньше, чем иностранцы. С другой стороны, в желании ему не отказать. Да и откровенных "привозов" на его счету нет. Если уж выбирать, то лучше свой молодой, чем более опытный легионер.

Об Александре Жирове все услышали в начале года, когда Фабио Капелло включил его в расширенный список сборной России. В премьер-лиге же он появился летом. "Анжи" сделал ставку на 24-летнего защитника, который провёл все 18 матчей без замен. Оборона махачкалинского клуба не блещет, но сам Жиров выглядит неплохо. Его сильной стороной является игра головой, он даже успел забить "Спартаку". Но больше на себя внимание в защите "Анжи" обращает Георгий Тигиев. Этот левый защитник в прошлом сезон проявил себя ещё в "Торпедо". В "Анжи" же он показывает зрелый для 20 лет футбол. Тигиев будет играть в топ-клубе России и сборной команде, если не остановится в развитии. В этом нет никаких сомнений.

Полузащитники

В прошлом сезоне у "Динамо" была звёздная полузащита. Но после ухода Вальбуэна, Джуджака, Ванкёра и остальных москвичи сделали ставку на молодёжь. Роман Зобнин появился ещё в прошлом сезоне, но в нынешнем он застолбил за собой место в стартовом составе. После же конфликта Игоря Денисова с клубом, именно 21-летний хавбек является ключевой фигурой команды в центре поля. Александр Ташаев – это та фигура, от которой в ближайшее время может зависеть атака "Динамо". Вингеру ещё многому надо научиться, но уже сейчас без него представить нападение команды нельзя. Ташаев забивает и ассистирует. Он может записать первую часть сезона себе в актив.

В "Амкаре" Гаджи Гаджиев всё больше начинает доверять Алихану Шаваеву. Центральный полузащитник причём обладает отличной статистикой. Проведя всего 9 матчей, он успел забить 4 гола! В том числе, Шаваев поразил ворота ЦСКА.

Эпизодически появлялись Александр Зуев в "Спартаке" и несколько игроков в "Кубани". Хорен Байрамян успел провести 7 матчей в составе "Ростова". Но также ярко они себя не показали.

Нападающие

Ещё печальнее ситуации в атаке. Нападающим российским доверяют ещё меньше. Навскидку приходит лишь пара из "Терека". Заур Садаев летом вернулся из "Леха". Долгое время у форварда дела шли не слишком здорово, но затем в 5 матчах он забил 5 голов. На этом его голевые свершения и закончились. Магомед Митришев забил меньше, всего 3 гола. Зато он отметился дублем в ворота "Зенита", чем заслужил место на первых полосах газет. О таланте Митришева давно говорят. В этом сезоне 23-летний форвард получает шанс. Митришев провёл 11 поединков, забил 3 гола и сделал 1 результативную передачу. Оба форварда проводят сезона намного успешнее Аблае Мбенгуе, который отличился лишь раз за осеннюю часть.

В остальном в атаке всё глухо. Денис Давыдов играет всё также эпизодически, а больше и вспомнить-то некого.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Декабря 2015 в 21:46

Кокорин?

10 Декабря 2015 в 21:07

а где молодые игроки Рубина ?

10 Декабря 2015 в 18:57

Это новый главный редактор пишет?

"Однако ошибается россиянин уж точно не меньше, чем иностранцы."

Это критика или похвала в адрес Кутепова?

Стиля никакого,опечаток куча,такое чувство,что автор очень сильно спешил при написании.

Раз уж вы обещаете сделать все,чтоб сайт лучше был,то выполняйте.

P.s.Понятно,что критиковать проще, чем писать,но вы всё-таки СМИ (или претендуете называться таковым).

10 Декабря 2015 в 20:54

Спасибо за критику, учту

10 Декабря 2015 в 18:51

Ну о каком импортозамещении можно говорить без резкого падения уровня команд.

Мутко с большой радостью говорит,что направляет на развитие футбола

30 млн евро в год.

А Германия на развитие футбола тратит 1125 млн. в год,т.е. почти в 40 раз больше.

А если вспомнить ,что у них уже Академий в 50 раз больше и тренеров в 30 раз больше , то что делать понятно : менять масло в головах руководителей и развивать дет.-юн. футбол.

Когда в 2006/07 гг принимали решение о подаче заявки о проведении ЧМ-18 не подумали, а кто будет играть За Россию.

Начинать надо было с развития дет.-юн Футбола.

В Германии при 80 млн.населения 350 центров, В Австрии при 8 млн. - 29

А у нас? Максимум 10 .

В Германии каждый год Академии заканчивают 7000 тыс чел. ,а профессиональную карьеру продолжают 70-100 чел лучших. Вот эта конкуренция 1 из 100 и движет немецкий футбол.

А у нас ,если Мутко ужесточит лимит до 5 легов ,то играков с паспортом будут искать по всей ФНЛ.

10 Декабря 2015 в 18:40

Денис Давыдов играет всё также эпизодически, а больше и вспомнить-то некого.

_

Также эпизодический играет и Долгов в Зените, уж можно было и не вспоминать).. Также эпизодичекси, но гораздо более эффективно выходит на поле Байрамян из Ростова.

Или я читал не очень внимательно, но не увидел Терентьева и Полоза, которым также недавно стали "доверять".

10 Декабря 2015 в 18:16

Маленькое уточнение. Русского паспорта в природе не существует. Гилерме стал российским гражданином, но никакой хитрости в этом нет. Парень в отличие от 99% "зашибальщиков" (людей, кто приезжает к нам только ради заработка), выучил русский язык (он в отличие от паспорта существует!) и по закону получил основания для принятия российского гражданства.

10 Декабря 2015 в 18:23

Не знал, молоток он!

10 Декабря 2015 в 18:25

Малаца, правильно сказал, голова на месте.

10 Декабря 2015 в 18:42

Ему это было надо. Долгосрочный контракт, большие деньги, не вижу чем он такой замечательный)..

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем