Продлевать или уходить? Список игроков РФПЛ, которые летом станут свободными агентами

Зимнее трансферное окно неумолимо приближается. Российские команды будут искать усиление. Летом у целого ряда футболистов завершаются контракты со своими клубами, а, значит, зимой их надо продавать, либо позже они уйдут бесплатно. В России из-за экономической ситуации и проблем с "финансовым фэйр-плей" пошла мода на свободных агентов. "Евро-Футбол.Ру" решил составить список игроков, которые в ближайшее время будут интересны различным командам.

Сразу у нескольких игроков "Динамо" летом также завершаются контракты. Однако ниже мы не стали о них вспоминать. Недавно мы уже поднимали тему футболистов "Динамо", которые могут покинуть клуб в скором времени. Соглашения завершаются у Владимира Габулова, Юрия Жиркова, Игоря Денисова, Алексея Ионова и, конечно же, Александра Кокорина. Мы уже обсуждали их ситуации. Повторяться смысла нет, тем более, и без них интересных лотов будет хватать.

Денис Ткачук

Клуб: "Зенит".
Возраст: 26 лет
Стоимость (по данным портала transfermarkt.de): 1,8 млн. евро.

У Дениса Ткачука не самая обычная судьба. В прошлом сезоне он здорово выступал в ФНЛ в составе "Крыльев Советов". Зимой полузащитник ездил на просмотр в "Зенит", но всё же завершил сезон в Самаре. Однако за волжан в РФПЛ Ткачук выступать не стал и перебрался-таки в Санкт-Петербург. При этом Ткачук подписал контракт на один год, и изначально его подписывали для второй команды. Полузащитник быстро показал, что уровень ФНЛ он перерос, и Андре Виллаш-Боаш потихоньку подпускает игрока к основному составу. Ткачук сыграл 5 матчей в РФПЛ (правда, всего 45 минут в общей сложности) и принял участие в матче 1/16 Кубка России, оформив хет-трик в ворота тверской "Волги".

Очевидно, что в большинстве команд РФПЛ Ткачук будет игроком основы. В "Зените" же пробиться в состав ему крайне тяжело. Осложняет ситуацию и тот факт, что летом у питерцев будет новый тренер. Если новому наставнику Ткачук не понадобится, но нет сомнений, что он легко найдёт себе новую команду в элите. Левого полузащитника с российским паспортом в статусе свободного агента, который уже показал, что на кое-что способен, готовы будут взять к себе все. Но, судя по всему, сам он хочет пробиться именно в состав "Зенита".

Александр Кержаков

Клуб: "Зенит".
Возраст: 32 года.
Стоимость (по данным портала transfermarkt.de): 2,8 млн. евро.

Ещё один игрок "Зенита", от чьих услуг едва ли кто-то откажется. Александр Кержаков за свою карьеру всем и всё доказал. Из-за конфликта с Андре Виллаш-Боашем он в этом сезоне остался вне большого футбола. Португалец отказался от услуг ветерана, но тот никуда не ушёл. Недавно сам Кержаков подчеркнул, что заканчивать карьеру не собирается. Зимой "Зенит" планирует отдать его в аренду в иностранный клуб, а что будет потом, пока никто не знает. Кержаков заявил о желании продлить соглашение, но, понадобится ли он новому тренеру питерцев, пока непонятно.

Если же Кержаков захочет играть и дальше, а "Зенит" от его услуг откажется, то варианты возможны разные. Пожалуй, разве что в "Спартаке" представить форварда нельзя по идеологическим причинам. "Локомотиву" он не пригодится, так как у "железнодорожников" с атакой и её запасом всё в порядке. А вот даже в том же ЦСКА или любом ином клубе его появление не выглядит невозможным.

Виктор Васин

Клуб: ЦСКА.
Возраст: 27 лет.
Стоимость (по данным портала transfermarkt.de): 1 млн. евро.

Время остановилось лишь для братьев Березуцких и Игнашевича. Васину же уже 27 лет. Если не начать играть сейчас, то потом уже будет поздно. В ЦСКА давно говорят о том, что центральным защитникам нужна смена. Однако Васин продолжает оставаться номинально четвёртым претендентом на одну из двух позиций. Хотя в этом году Слуцкий ротирует Березуцких и Игнашевича, а самих игроков не обходят стороной травмы, Васин всё равно провёл лишь один матч, который пришёлся на Кубок России. С учётом того, что в ЦСКА растёт Никита Чернов, бывшему игроку "Спартака" из Нальчика и "Мордовии" лучше сменить клуб.

Если Васин хочет играть, то надо идти в клуб поскромнее. Наверное, сам он мечтает вернуться в родной Санкт-Петербург, но в "Зените" ему точно ничего больше скамейки не светит. Если Васин не захочет покидать Москву, то может попробовать свои силы в "Динамо", всё-таки в "Спартаке" с "Локомотивом" ему также тяжело будет пробиться в основу. А вот любой другой клуб, начиная с "Краснодара", кажется претендентом на защитника.

Соломон Квирквелия

Клуб: "Рубин".
Возраст: 23 года.
Стоимость (по данным портала transfermarkt.de): 4,5 млн. евро.

Соломон Квирквелия – один из самых перспективных защитников, которые ныне выступают в РФПЛ. Конечно, неважная игра "Рубина" в текущем сезоне может заставить сомневаться в этом. Однако талант у Квирквелии есть. Не зря Фабио Капелло думал натурализовать его для сборной России. Главным минусом Квирквелии является как раз паспорт. Он защищает цвета сборной Грузии, так что является легионером. Однако Квирквелия давно освоился в нашем чемпионате. Не стоит удивляться, если он перейдёт в топ-клуб России. Даже возвращение в "Зенит" выглядит вероятным развитием событий.

Олег Кузьмин

Клуб: "Рубин".
Возраст: 34 года.
Стоимость (по данным портала transfermarkt.de): 750 тыс. евро.

Главный ньюсмейкер России последних недель. Олег Кузьмин забил победный гол в матче сборной, записал на свой счёт дубль в недавнем матче за клуб. Кузьмин находится едва ли не на пике карьеры. Правда, проблема заключается в том, что, во-первых, ему 34 года, а, во-вторых, в клубах выше классом позиция правого защитника проблемной не является.

Кроме того, сам Кузьмин недавно обронил, что не против завершить карьеру в "Рубине". Скорее всего, ветеран и подпишет с казанцами контракт, который станет для него последним. Помешать может лишь какое-то форс-мажорное стечение обстоятельств (например, переход Мариу Фернандеса или Смольникова зимой в топ-клуб или травма кого-то из них).

Роман Широков

Клуб: "Спартак".
Возраст: 34 года.
Стоимость (по данным портала transfermarkt.de): 2,5 млн. евро.

У Романа Широкова летом завершается контракт. И хотя он является безоговорочно основным игроком для Дмитрия Аленичева, пока разговоров о продлении соглашения не ведётся. При этом Широков не показывает какого-то искромётного футбола, чтобы красно-белые боялись его потерять. Более того, по мнению многих, он и Попов не могут играть вместе, а тот же Зотов выглядит не намного хуже полузащитника сборной России.

Если Широков уйдёт, то, наверняка, первым кандидатом будет столь полюбившийся ему "Краснодар". У "быков" сезон не ладится, при этом покупать новичков "Краснодару" всё ещё нельзя. В этой ситуации подписание контракта с Широковым не будет выглядеть чем-то из ряда вон выходящим. Может он и перебраться в "Динамо", которому не помешал бы "дядька". Правда, бело-голубые и другие клубы середины таблицы едва ли отвечают амбициям капитана сборной России.

Сергей Брызгалов

Клуб: "Спартак".
Возраст: 22 года.
Стоимость (по данным портала transfermarkt.de): 800 тыс. евро.

Сергей Брызгалов, судя по всему, станет очередным молодым игроком, который не оправдал надежд болельщиков "Спартака". Главная проблема защитника – это склонность к травмам. Если бы не она, возможно, Брызгалов уже пробился бы в основу красно-белых, где в защите продолжает царить хаос уже многие годы. Однако Брызгалов после пары хороших игр всегда отправлялся в лазарет.

Если красно-белые продлят с ним контракт, то, скорее всего, Брызгалов останется в составе "Спартака-2" биться в ФНЛ. Наверное, самому защитнику хочется вернуться в РФПЛ, где он успел уже провести ряд встреч. Благо команды второй восьмёрки вряд ли откажутся от игрока с российским паспортом.

Мацей Рыбус

Клуб: "Терек".
Возраст: 26 лет.
Стоимость (по данным портала transfermarkt.de): 4 млн. евро.

Мацей Рыбус – один из лидеров "Терека". Летом у него завершается контракт с грозненским клубом, и его переход в более солидный коллектив выглядит вполне вероятным. При этом торопиться до лета поляку не нужно. Рыбус является основным игроком своей сборной, и на чемпионат Европы во Францию он поедет при любом раскладе. Скорее всего, именно по итогам континентального турнира полузащитник и будет определяться со своим будущим.

Рыбус по своему уровню способен играть в клубе, который регулярно участвует в еврокубках, коим "Терек" не является. В России вариантов у него меньше из-за статуса легионера. "Зениту" и ЦСКА придётся расставаться с кем-то из нынешних иностранцев, чтобы предоставить место Рыбусу. При этом нельзя с уверенностью утверждать, что поляк сильнее легионеров наших команд в Лиге чемпионов. А вот "Спартак" с "Локомотивом" мог бы и найти место хавбеку. Помог бы Рыбус и "Краснодару". А вот переходить в иной клуб России поляку смысла нет, так как шагом вперёд такой трансфер не станет.

Александр Ерохин

Клуб: "Урал".
Возраст: 26 лет.
Стоимость (по данным портала transfermarkt.de): 3 млн. евро.

В отличие от Рыбуса у Ерохина нужный паспорт. Он даже успел получить вызов в сборную России при Леониде Слуцком. Ерохин успел зарекомендовать себя как неплохой игрок и ранее, но текущий сезон ему удаётся особенно хорошо. В 11 матчах РФПЛ он забил 4 гола и сделал 4 результативные передачи. С учётом дефицита интересных атакующих игроков с отечественным паспортом, борьба за него может развернуться серьёзная.

Сообщалось, что наибольший интерес к Ерохину проявляет "Спартак". Однако конкуренция может быть нешуточной. Едва ли даже ЦСКА откажется от такого игрока, которым можно расширить обойму состава. Разве что в "Зените" хавбеку "Урала" мало что светит. Во всех остальных командах Ерохин может претендовать на место в основном составе.

Георгий Габулов

Клуб: "Крылья Советов".
Возраст: 27 лет.
Стоимость (по данным портала transfermarkt.de): 1,7 млн. евро.

Георгий Габулов давно уже на виду, но выйти на качественно новый уровень у него никак не получается. Полузащитник пытался себя проявить в "Алании", "Анжи", "Ростове". Где-то Габулов играл чуть ярче, но всегда чувствовалось, что может он ещё лучше. С прошлого года он выступает за "Крылья Советов" и помог самарскому коллективу вернуться в элиту.

Текущий сезон у Габулова проходит хорошо. 4 гола и 1 результативная передача в 11 матчах РФПЛ – показатель очень приличный. По мнению некоторых специалистов, Габулов может получить вызов в сборную России на ноябрьский сбор, чтобы показать себя. А следом может последовать и переход на новый клубный уровень. Опять же в условиях лимита Габулов может перебраться в российский топ-клуб.

Не пропустите! Все трансферы чемпионата России.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов

 

👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Октября 2015 в 14:16

Можно рассмотреть Денисова и Ерохина

21 Октября 2015 в 12:57

С общей оценкой в этом ,очень интересном , вопросе все предельно ясно.

Если у клуба два и более года контракта с футболистом, то Клуб находится в безопасной позиции и может выстраивать переговорный процесс с позиции силы. Если же срок контракта меньше, то позиции уже не столь сильны. На самом деле, критической ситуацией для Клуба становится в тот момент, когда у футболиста остается год контракта и меньше, потому что уже за пол года до истечения контрактных обязательств игрок вправе вести переговоры с новым клубом и даже подписывать любые соглашения. Но все таки психологическим рубежом является двухлетний период до истечения соглашения. Клубы стараются переподписывать контракты со своими ведущими футболистами до того, момента, как по текущему контракту останется всего два года.

Значит все перечисленные футболисты делятся на две группы :

- не получили предложений за ненадобностью;

- отклонили предложения.

Эти ,последние ,тоже делятся в свою очередь на две подгруппы :

- хотят улучшить контракт;

- хотят уйти.

И еще один важный момент- это возможное ужесточение лимита, о котором не следует забывать.

Ткачук . Игрой не впечатляет,хотя настойчивости можно поражаться. Прогноз: возвращение в Самару.

А.Кержаков. Жертва АВБ. Любимиц болельщиков и ,что важно, АБМ. После 0.5 года аренды в

Европе сам оценит свое состояние. Прогноз : продлит контракт с Зенитом на 1 год.

Васину, Кверкелия, увы Ионову и Широкову возвращение в Зенит не светит.

Надеюсь ,что и Жиркова мы в Зените не увидим.

Очень надеюсь на возвращение Денисова. То что он мой любимый игрок не так важно,а вот то что он любимец АБМ делает такое возвращение весьма вероятным.

Зениту остро необходим забивающий ЦН высокого европейского уровня. При любом лимите есть возможность расчистить для него место. Кокорин под такие требования не дотягивает

и его приход возможен только как размен.

21 Октября 2015 в 18:06

почти совсем согласен кроме кержа и деньгисова.. отработанные материалы зениту не нужны.. ну, с кержом все понятно, надеюсь.. скажу про денисова (очень кратко): характер у парня не из лучших.. как физиогномист вижу - лидер-пахан, которому не хватает жизненного ума, особенностью его характера является не просто ощущения себя лидером, эдаким намба ван, но и ощущение того, что другие это его лидерство признают.. "не видит берегов", ганашилист и вспыльчив.. правда, в связи со спортивным возрастом может стать более покладистым, но тогда копать глубоко не сможет (потеряет спортивную злость).. это особенности его внутреннего устройства.. очень сложный типаж.. думаю, ни один топ-тренер с ним работать не будет.. лучше на стороне подыскать и, возможно, пожертвовать паспортом.. возвращение денисова сулит новые конфликты и необязательно денежные, уверен..

21 Октября 2015 в 19:45

1. Игорь Денисов.

Сейчас по воспоминаниям многочисленных свидетелей правда о тех событиях всем ,для кого дорога истина ,хорошо известна и нет никакой необходимости прибегать к услугам

"физиогномист"а для получения экспресс-анализа личности. Доступны и другие многочисленные научные методы.

В заключении же "физиогномист"а возможна необъективность ,т.к. сам эксперт ,как показывает теория и практика нейролингвистического программирования может находиться под целенаправленным воздействием ,в данном случае ,"желтой" прессы ,которая ради своих печатных листов готова нести всякую чушь.

С Игорем Денисовым после ухода из Зенита работали и продолжают работать такие разные тренеры ,как Хиддинг,Черчесов,Слуцкий,Капелло ,Кобелев.

Игорь Денисов по-прежнему остается лучшим опорником страны.

А в его честность,порядочность и справедливость ,в которых я ни секунды и не сомневался подтвердили такие люди ,как Непомнящий ,Радимов ,Герман Чистяков и многие

другие ,знающие все детали того ,во многом спровоцированного некомпетентностью руководством Клуба,случая.

Не сомневаюсь в Игоре. Лучше иметь в команде человека готового умереть ,но не проиграть, чем тех 30% игроков и тренера ,повторяющих во всех интервью о желании покинуть НАШ ЗЕНИТ.

2. Кержаков.

Я уже говорил ,что позиция ЦН так важна ,что для "звезды" европейского уровня,нужно специально расчистить место под лимитом. Но такую звезду надо еще купить.

Сейчас же совершенно очевидно ,что Кержаков не слабее любого российского ЦН.

Хотя я уже очень давно противник схемы с одним нападающим ,которую впервые ввел в Зените Бышовец. С тех пор я ее и не принимаю.

21 Октября 2015 в 20:05

тренеры сборных не в счет.. кобелева всерьез не рассматриваю.. желтую прессу не читаю.. оперирую только общей инфой и наблюдениями за играми и игроками.. могу ошибаться, конечно... посмотрим...

21 Октября 2015 в 20:50

эйнананэй! мытолькорЫАльнЫефактыоценивающАющИе!!!

21 Октября 2015 в 20:54

эйнананэй, ньюсмейкерныя!)))

23 Октября 2015 в 19:33

Епт.. с ваших фразеологизмов-неологизмов старина Маяковский в гробу переворачивается!))

21 Октября 2015 в 19:45

Можно прочитать в личке.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем