Я объявляю вам бойкот! От чего отказывались футбольные болельщики

У футбольных болельщиков не так много рычагов воздействовать на что-либо. По сути, всё, что они могут сделать, это отказаться от чего-то, надеясь, что это навредит тому, что бойкотируется. Причём порой логику фанатов понять тяжело. "Евро-Футбол.Ру" вспоминает, что бойкотировали болельщики.

#COSTABOYCOTT

Буквально на днях из Англии пришла новость, что болельщики "Арсенала" приняли решение бойкотировать сеть кофеен Costa Coffee. Фанатам "канониров" не угодило … название заведения. После матча между "Челси" и "Арсеналом" и отвратительного поведения Диего Косты, всё, что связано с его фамилией, вызывает у поклонников дружины Арсена Венгера аллергию.

"Канониры" призывали бойкотировать сеть кофеен до тех пор, пока свою дисквалификацию не отбудет Габриэль Паулиста, который был ошибочно удалён после инцидента с Диего Костой. При этом болельщики призывали покупать кофе у конкурентов из Starbucks. Самое удивительное, что сеть заведений попала просто под горячую руку. Диего Коста никакого отношения к Costa Coffee не имеет.

 


При этом сама сеть кофеен в долгу не осталась. "Что за болтовня! По крайней мере, в вопросе кофе мы всегда на высоте", - появилась запись в аккаунте Costa Coffee в твиттере.

>

На Лукойле не заправлюсь

В России самое известное противостояние болельщиков – это бойкот фанатами "Спартака" заправок "Лукойла", который уже давно является титульным спонсором команды. Более того, предыдущий президент клуба Андрей Червиченко, как и нынешний Леонид Федун, пришли именно из этой нефтяной компании. При их правлении красно-белые успехов не добиваются. По этой причине болельщики "Спартака" уже не раз устраивали различные протестные акции, не забыв упомянуть и нефтяного спонсора.

Думаю, многие помнят, как по Москве ездили машины с наклейкой на заднем стекле "Пока Червиченко в Москве, на "Лукойле" не заправлюсь". Финансовые потери нефтяная компания вряд ли понесла, но имиджевые издержки, видимо, пришлись не по душе. В итоге, Червиченко и передал своё кресло Леониду Федуну.

Однако последний также не избежал проблем. В 2008-м году после упущенного чемпионства, вылета из Кубка УЕФА и унизительного поражения в дерби от ЦСКА 1:5 фанаты красно-белых заели старую пластинку. Вновь бойкот заправок "Лукойла" и перфоманс на трибуне В "Лужников", где появилось слово "Зло", а последняя буква была стилизована под каплю нефти.

После строительства стадиона призывы к бойкоту "Лукойла" среди болельщиков "Спартака" поутихли, несмотря на провал в прошлом сезоне. Зато многие поклонники ЦСКА, "Динамо" и "Зенита" бойкотируют заправки этой нефтяной компании именно из-за связи с красно-белыми. Правда, питерцы также страдают, ведь заправки "Газпром-нефть" также не пользуются популярностью у поклонников других коллективов.

Мадрид без песен Шакиры

Сейчас все прекрасно знают, что Шакира замужем за защитником "Барселоны" Херардом Пике. Однако ранее она заявляла о любви к мадридскому "Реалу". В интернете несложно найти фотографии певицы в майке "сливочных" и звёздами "галактикос".

После того как Шакира переметнулась к "Барселоне", в Мадриде этого не простили. Болельщики "Реала" объявили бойкот творчеству певицы. К нему даже присоединился сам клуб. С 2011-го года на "Сантьяго Бернабеу" запрещены песни в исполнении Шакиры. А ведь ранее хиты представительницы Колумбии часто гремели на столичном стадионе.

Вряд ли Шакира переживает по этому поводу. Ведь на "Камп Ноу" она и её песни теперь приветствуются.

Москва не ездит на Кавказ

Активные фанаты московских клубов давно объявили бойкот выездам на Кавказ. Поклонники столичных команд не ездят в Грозный, Махачкалу, Нальчик и Владикавказ. Свою позицию они объясняют тем, что в этих регионах фанатам не гарантируется безопасность. При этом поклонники "Зенита", которые, как и москвичи, выражают примерно одинаковые взгляды, с такой позицией не согласились и активно "пробивают" кавказские выезды.

Активные болельщики ЦСКА из-за своей позиции даже отказались от посещения финала Кубка России в 2013-м году, который проходил в Грозном. Армейцы тогда в решающем матче переиграли "Анжи".

Однако, откровенно говоря, от объявленного бойкота толку немного. Болельщики московских команд, проживающие на юге, спокойно ездят на Кавказ, не поддерживая протест, который был объявлен фанатами.

А у нас будет свой футбольный клуб

Конечно, чаще всего болельщики бойкотируют матчи своих команд, чтобы показать своему руководство недовольство его работой. В Европе, где доходы клубов часто зависят от посещаемости матчей, такой метод борьбы является довольно эффективным.

Думаю, многие помнят бойкот болельщиков "Милана" в прошлом сезоне. Фанаты не пришли на домашний матч против "Кальяри", вывесив баннер "Игра закончена. Добавь монет и спаси "Милан". Судя по летнему трансферному окну, призыв не остался незамеченным. Руководство "россонери" неплохо потратилось, и болельщики активно поддерживают команду.

В 2013-м году болельщики "Локомотива" собирались бойкотировать игру со "Спартаком". Красно-белые тогда проводили домашние матчи в Черкизово. По заключённому договору между клубами, болельщики красно-белых располагались на южной трибуне, которая является домашней и для железнодорожников. В первом круге календарный очный матч был домашним для "Спартака". И на Юг собирались именно красно-белые, что вызвало недовольство поклонников "Локо". Они заранее объявили, что бойкотируют матч, так как на родном стадионе на Север идти не собираются. Правда, из-за беспорядков на поединке Кубка России "Спартак" принимал "Локомотив" без зрителей.

Помнят в России и бойкот со стороны болельщиков сборной России в 2011-м году. Тогда фанаты протестовали против обсуждаемого в тот момент закона "О болельщиках". В Санкт-Петербург приехали болельщики всех топ-клубов и ради совместной акции объединились на секторе. В начале матча они вывесили баннер со словами "До закона" и активно поддерживали национальную команду. По истечении часа игры фанаты покинул стадион, оставив сектор пустым и растяжку "После закона".

Буквально две недели назад громкий бойкот объявили болельщики "Леха". Как известно, УЕФА в добровольно-принудительном порядке обязал попросил клубы пожертвовать по 1 евро с каждого проданного билета на нужды беженцев. Однако в Польше эта инициатива вызвала несогласие среди болельщиков, хотя "Легия" и "Лех" с ней согласились. Правда, варшавский клуб сумел договориться с УЕФА и пожертвовал деньги на беженцев не из Сирии, а на поляков, которые вынуждены были покинуть Донбасс. А вот "Лех" ничего придумать не смог. В итоге болельщики просто не пришли на домашний матч с "Белененсешем".


 

Однако самый долгий бойкот, получивший интересное продолжение, проходит в Загребе. Конфликт между основной фанатской группировкой местного "Динамо" Bad Blue Boys и президентом клуба Здравко Мамичем длится уже давно. Причин тут много. В основном это связано с тем, что он сделал из клуба личный бизнес-проект. Не помогло Мамичу даже тот факт, что в молодости он сам был членом БББ. Бойкотом матчей загребского "Динамо" болельщики не ограничились. Между ними разгорелась целая война. По слухам, Мамич даже организовал покушение на лидеров БББ. Сейчас "Максимир" не заполняется даже на матчи в Лиге чемпионов. Устав от вражды с Мамичем, Bad Blue Boys в 2014-м году создали … свою команду "Динамо" по мини-футболу, матчи которой активно и посещают.

Следите за результатами футбольных матчей онлайн: http://www.liveresult.ru/.

Константин Евграфов

 

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Сентября 2015 в 20:00

Хм.. А как же противостояние части болел МЮ с Глейзерами? Там тож свой клуб замутили.

29 Сентября 2015 в 17:56

ЕСЛИ СЕГОДНЯ с ГЕНТОМ ОПЯТЬ ПОСТАВЯТ ЛОДЫГИНА - ПЕРЕХОЖУ НА ДРОВА.

29 Сентября 2015 в 20:01

А уголь не жалуешь почему? Или "в наших цветах нет черного?"))

29 Сентября 2015 в 21:04

Ай, брат, настоящий цыган у костра греется.. Эйнананэй, ниоткогонезависящая!)))

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем