Нету: "Самые весёлые Кришито и Дзюба, а самые умные — Данни и Ломбертс"

Защитник "Зенита" Луиш Нету ответил на вопросы болельщиков, рассказав о главном матче в карьере, детской мечта сыграть в Дортмунде и контрабандных хлопьях.

 

— Какое твое любимое русское блюдо?

— А можно назвать хачапури? Я знаю, что это не совсем русское блюдо, но очень вкусное. Никто же не обидится? Мне нравится то, которое похоже на лазанью, и то, у которого яйцо в середине. Мне про него Витсель рассказал, посоветовал попробовать, так что иногда теперь заказываю, - приводит ответы Нету официальный сайт "Зенита".

 

— Кто твой любимый футболист в мире?

— Сейчас? Роналду.

 

— Какой момент был самый важный в вашей карьере?

— Мой первый титул с "Зенитом".

 

— Какой чемпионат из тех, в которых вы играли, был самым сложным?

— Лично для меня самый сложный — российский. С точки зрения тактики — итальянский, а с точки зрения техники — португальский.

 

— Назовите тройку лучших защитников мира.

— Обязательно из тех, кто играет, или можно назвать тех, кто уже закончил? Если можно, то скажу, что Каннаваро… Хм, кто же еще? Барези и Беккенбауэр, пожалуй. Когда Каннаваро приехал к нам на базу, это был особенный момент. Обычно я никого не прошу сфотографироваться, но тут попросил. Вы же помните, что он выиграл чемпионат мира и был номинирован на звание лучшего футболиста? Обычно защитники — это те, кого постоянно обвиняют. То тут ошибка, то там неточно сыграли — мы же последние перед воротами. А Каннаваро доказал, что нет, защитники тоже могут вести команду за собой.

 

Реклама


— Какой у вас был любимый урок в школе?

— А физкультура считается? Ну и еще бы, кстати, сказал, что мне не сразу, но в процессе понравилось право, закон. Вот с этим связанные вещи.

 

— Долго мучаетесь, если допустили результативную ошибку?

— Долго. По крайней мере три-четыре дня, пока все это не вылетит из головы и не настанет момент думать о следующем матче. Мы много разговариваем о таких вещах. Сложно жить с ощущением, что ты мог сыграть лучше, что мог спасти. Понятно, что не всегда это только твоя ошибка, но все же. Я с самого начала своей карьеры такой. Обращаю внимание на все детали. И худшее чувство — когда что-то пошло не так, а ты, получается, подвел команду.

 

— За какой клуб вы мечтали играть в детстве?

— "Боруссия" из Дортмунда. Вы же понимаете, когда ты маленький, у тебя много желаний, ты не смотришь на футбол с точки зрения профессионала. Но время идет, взгляды меняются. Я вот поиграл в Португалии, потом в Италии, теперь в России, и сейчас такие мысли редко возникают. Все просто идет своим чередом. Но когда я был пацаном… Да, "Боруссия". И когда мы играли против них на выезде, я впервые попал на этот стадион, это поначалу были особенные ощущения. Не то что мечта осуществилась, а просто увидел это своими глазами. Хотя могу сказать, что на самом деле ожидание и реальность немного разошлись. Все постоянно говорят о том, какая там атмосфера, но когда мы, например, играли с "Торино" или "Севильей", то там давление трибун чувствовалось намного сильнее. А в Дортмунде мы играли против соперника, который уже имел хороший запас после первой встречи. В общем, смешанные чувства — вроде и полный стадион, но чего-то не хватало.

 

— Луиш, закончив карьеру, остался бы жить в Петербурге?

— Вы знаете, мы с женой обсуждали это. Город нам очень нравится, как нравится и то, как мы живем. Впереди еще много времени, мы уже привыкли. И пока мы не решили, где будем жить. Но в любом случае я буду возвращаться в Россию, даже если уеду, и хочу, чтобы мой ребенок, когда он подрастет, увидел, где он жил, когда был еще малышом.

Реклама


 

— Что привозите из Португалии, когда возвращаетесь в Петербург? Сыр? Портвейн? Что везете отсюда?

— Из Португалии в Россию я везу хлопья. Знаете, такие, которые вы кидаете в молоко, добавляете мед и едите с утра. Раньше те, которые мне нравятся, я видел в магазинах в Петербурге, но потом они пропали. Это полезная штука, в ней содержатся витамины, кальций… Еще привожу ветчину испанскую. Иногда мясо, хотя в целом в России оно тоже очень хорошее. На самом деле тут всё есть. А из России в Португалию… Знаете же этот магазин на Невском — "Елисеевский"? Вот иногда оттуда привожу такие печеньки разноцветные, с кремом посередине ("макарони". — Прим. ред.). У нас таких нет, так что везу. Не сто штук, конечно, но сколько-то. И еще друзья постоянно просят привезти водки. Все же знают, что ее здесь много и она разная. Так что пару бутылок могу захватить. Я, конечно, ничего в ней не понимаю, поэтому просто спрашиваю, какая тут у вас хорошая, какую пьете сами, и беру.

 

— Вы уже рассказывали о рыбалке, на которой недавно побывали с другими зенитовцами, и о том, что ее организовал Ансальди. А что это за место? И вы рыбак вообще?

— Когда мы в прошлом году тренировались в Австрии, то Ансальди, а он у нас главный рыбак, спросил, что мы думаем насчет того, чтобы поехать на озеро. Взять удочки, купить все, что нужно, и попробовать на таком большом озере. Поехали, и там было здорово, нам очень понравилось. И вот теперь он предложил то же самое. Нашел какое-то большое озеро за городом, около часа ехать, и мы согласились. Арендовали там специальное место, беседку, маленькую лодку, и в целом мы снова получили удовольствие. Взяли с собой мясо, еще какую-то еду. Все же понимали, что рыбу можно и не поймать, и в итоге так и случилось. Не поймали вообще ничего! Хотя это такое озеро, в которое ее, как я слышал, специально выпускают. Девушка, которая там работает, уже когда мы уезжали, рассказала, что до нас в этом же месте рыбачили несколько парней, которые поймали вообще всё. Так что нам ничего не досталось.

 

— Нико Ломбертс рассказывал, что плохо спит из-за резких изменений курса валют в России. А вас эта проблема волнует? Как вы храните свои сбережения? Вкладываете куда-то?

— Ох, я разделяю его мнение. Мы на эту тему иногда разговариваем, и именно у Нико я часто консультируюсь, потому что он в этом очень здорово понимает. Для нас, понятно, то, что происходит, иногда кажется немного сумасшедшим. Допустим, у тебя есть какая-то сумма, ты представляешь, что с ней сделаешь, но тут меняется курс, и сумма у тебя уже совсем другая. Ищешь возможности, лучший курс. В общем, это не так просто. Сплю я сейчас, конечно, нормально, но, например, в прошлом декабре ситуация была не такой радостной. Я, помню, проснулся в один из дней и увидел, что евро стоит уже 100 рублей. А мы как раз были в отпуске за границей и пару-тройку дней только и обсуждали, что все потеряли. В общем, невеселая ситуация.

 

— Кто в "Зените" самый добрый? Самый веселый? Самый умный?

— Самый добрый, наверное, Ансальди, хотя у нас все добрые. Самый веселый… Кришито, Дзюба, но веселых тоже хватает. А самые умные — Данни и Нико.

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Августа 2015 в 22:18

Нету забавный такой))

Но косяяяячник...

31 Августа 2015 в 20:14

"Самый умный" у нас не особый то и комплимент)

31 Августа 2015 в 17:47

Ыыыы ) То с Яйцами,похоже на лазанью)

31 Августа 2015 в 17:43

Папа работает, а мама красивая

31 Августа 2015 в 17:16

Нету: "Самые весёлые Кришито и Дзюба, а самые умные — Данни и Ломбертс. А самый косячащий я. Гыгыгы".

31 Августа 2015 в 17:11

Самые умные - на лавке (в частности Нико), потому и проигрываем Крылышкам.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем