Предшественники Гилерме: Иностранные игроки, которые хотели получить российский паспорт

На этой неделе стало известно, что голкипер "Локомотива" Маринато Гилерме хочет получить российский паспорт. Более того, по словам бразильца, уже скоро вся процедура будет завершена. Вряд ли мы увидим Гилерме в сборной России. На вратарской позиции у нашей команды серьёзных проблем нет. Зато Гилерме перестанет считаться легионером, что очень важно в преддверии грядущего ужесточения лимита, о котором твердит Виталий Мутко.

Жерри-Кристиан Тчуйсе

Жерри-Кристиан Тчуйсе – это уникальный игрок для России. Он приехал в Россию в 23 года. Ему и нескольким соотечественникам обещали, что будут выступать в хорошем клубе. На деле же Тчуйсе оказался в коллективе КФК. Однако камерунец хорошо себя зарекомендовал и перебрался в новороссийский "Черноморец". Там Тчуйсе получил тяжёлую травму, когда Кечинов ему сломал ногу. Однако защитник восстановился и в 2000-м году сам оказался в "Спартаке" накануне старта в Лиге чемпионов.

Тогда же в 2000-м году пошли разговоры о том, что Тчуйсе нужен паспорт России, чтобы играть за сборную страны. До успехов Джей Ара Холдена и Виктора Ана было ещё далеко, однако натурализация стала пробираться в футбол. Решили по этому пути пойти и в России, тем более, сборная уже четыре года не попадала на крупные турниры. Да и Тчуйсе успел обрусеть.

В итоге, паспорт он получил. Однако за сборную России защитник не провёл ни одного матча. Говорят, что на самом верху решили, что темнокожий футболист в национальной команде не нужен. Тчуйсе позже провёл один матч за сборную Камеруна. Это случилось, будто специально, чтобы окончательно снять все разговоры на данную тему.

Сам бывший защитник недавно признался, что сейчас у него на руках один паспорт – российский. При этом в Камерун Тчуйсе приходится летать по визе.

Камил Чонтофальски и Радек Ширл

Радек Ширл – это один из связующих факторов эпохи Петржелы и новой эпохи в истории "Зенит". В то безлимитное время чешский наставник активно закупался своими соотечественниками. Однако после ухода из Санкт-Петербурга Дик Адвокат эту диаспору разогнал. Но Ширл остался и был в составе той команды, которая стала чемпионом России и выиграла Кубок и Суперкубок УЕФА. Лишь при Спаллетти чех сел в запас.

В 2008-м году встал вопрос о получении Ширлом российского паспорта. Он как раз к тому моменту прожил в нашей стране пять лет. А лимит не был на руку чеху. Правда, применительно к сборной о Ширле никто не говорил, ведь ещё в 2006-м он дебютировал за национальную команду Чехии. Сам футболист несколько раз публично заявлял о готовности получить второй паспорт.

Такая же история была и с Камилом Чонтофальски, который в то время боролся за место в основном составе "Зенита" с Вячеславом Малафеевым. Однако в обоих случаях до серьёзного разговора дело не дошло. Ни Ширл, ни Чонтофальски российских паспортов так и не получили.

Антонио Феррейра

Также своему клубу, на тот момент "Тереку", пытался помочь Антонио Феррейра. Бразилец приехал в Россию ещё в 2008-м году. За это время он успел неплохо выучить русский язык и даже писал на нём в своём аккаунте в твиттере, хотя, конечно, не без ошибок.

Летом 2014-м году Феррейра задумался о том, чтобы получить российский паспорт. Бразилец отмечал, что это поможет его команде с учётом лимита на легионеров. Защитник не хотел покидать Россию и готов был играть даже во втором дивизионе. Однако там легионерам выступать запрещено. По словам Феррейры, Рамзан Кадыров готов был помочь с паспортом.

Однако время шло, и ничего не менялось. 31 декабря 2014-го года у бразильца завершился контракт с "Тереком", и он покинул команду. По словам Рахимова, в стане грозненцев он бы сидел на лавке. Сейчас Феррейра выступает в Казахстане

Ари

Ари – это совсем свежий пример. Как раз после успеха натурализованных россиян на Олимпийских играх в Сочи пошли разговоры о том, чтобы найти усиление и для футбольной сборной. Однако в своих намерениях чиновники не учли, что по правилам УЕФА наличие одного паспорта мало. Натурализованному игроку надо в новой стране поиграть пять лет. Под это положение подходил как раз Ари. Помимо прочего бразилец недавно женился. Его избранницей стала наша соотечественница Наталья Грызлова.

Споры о том, поможет ли Ари сборной России или нет, ведутся уже несколько месяцев. По мнению одних, он серьёзно команду не усилит. Другие же считают, что его появление в сборной принесёт положительный результат. В последнее время, правда, разговоры о привлечении Ари в национальную команду прекратились.

Стоит отметить, что в марте стало известно, что бразилец подал все необходимые документы для получения нашего паспорта. Безусловно, это поможет "Краснодару". С учётом ужесточения лимита, лишний россиянин, пускай и натурализованный, добавить "быкам" вариативности.

Жоазиньо

Ещё одним бразильцем "Краснодара", который хочет получить российский паспорт, стал Жоазиньо. Он также уже прожил в нашу страну пять лет, так как перебрался в "Краснодар" в 2011-м году. Сам Жоазиньо объяснил своё желание тем, что Россия стала для него вторым домом. При этом он мог получить паспорт Болгарии и выступать за сборную той страны, но "быки" успели его ангажировать.

Также Жоазиньо положительно смотрит и на перспективу выступать за нашу национальную команду. Бразилец говорит по-русски, и для него языкового барьера не существует.

Однако выступление в прошлом году заставило сомневаться в том, что Жоазиньо пригодится сборной России. Олег Кононов его посадил в запас, а потом использовал на позиции слева в обороне, когда там возникла дыра. При этом уже в марте бразилец получил тяжёлую травму – перелом ноги. Игрок  продолжает восстанавливаться, и разговоры о его гражданстве затихли.

Александр Зинченко

Ещё более свежий пример – Александр Зинченко. Полузащитник разорвал контракт с донецким "Шахтёром" и перебрался в "Уфу". С учётом геополитической ситуации переход оказался скандальным. Последовавшие события лишь нагнетали обстановку. Появились сообщения, что на имя Зинченко пришла повестка в армию Украины.

Сам футболист не горел желанием прерывать футбольную карьеру. Более того, он высказал желание получить российский паспорт, о чём в марте сообщил генеральный директор клуба из Башкортостана Шамиль Газизов. Однако время шло, а дальше разговоров ничего не происходило.

В итоге же нынешним летом Зинченко в составе сборной Украины съездил на чемпионат Европы до 19 лет, где здорово себя проявил. По последним данным, полузащитник передумал получать российский паспорт. Более того, у него есть предложение из Европы, куда он и собирается перебраться.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов

 

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Июля 2015 в 20:11

Ари и Жоазиньо реальные кандидаты на гражданство

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем