Силкин: "Кокорин не относится к категории звёздных форвардов"

Бывший наставник пошумевшего четыре года назад "Динамо" Сергей Силкин сейчас в обойме тех, кто продолжает ждать своего часа и верит, что тот обязательно наступит. У каждой профессии своя специфика. У тренерской – умение ждать, не терять веры в себя, жить надеждой. Силкин из таких. И время его не поменяло, хотя крутых поворотов в судьбе хватало. Для журналистов он настоящий клад: всегда готов к общению, со своим взглядом на игру. А потому грех было не поговорить перед матчем его родного клуба с "Локомотивом".

– На матчи своей бывшей команды ходите?
– Почему бывшей? Считаю себя динамовцем на все времена. Поэтому, когда есть возможность, выбираюсь на стадион. Кстати, был на последнем матче с "Мордовией".

– И как вам нынешнее "Динамо"?
– Прежде всего, очень рад, что вернулся Андрей Кобелев. Он – свой, динамовский. Трудяга, умеет ребят зажечь. Первый тайм наши провели на одном дыхании: много атаковали, создали немало моментов, пару мячей забили. А вот во втором поплыли, успокоились, наделали кучу необязательных ошибок. Одну из них "Мордовия" и использовала.

– Можно ли сказать, что оборона – пока самое слабое звено?
– Да, и это неудивительно – ведь в этой линии появилось сразу три новых игрока: Соснин, Дьяков и совсем молодой Данилкин. К тому же после удаления в Питере встречу пропускал опытный Губочан – а это потеря. Главная ошибка защитников в матче с "Мордовией" состояла в том, что они давали соперникам возможность овладевать мячом у себя в штрафной.

– Что скажете о 19-летнем Данилкине?
– Парень с будущим. Выходить в центре защиты в его возрасте – это дорогого стоит. Не сломается – значит, заиграет. Данные у него хорошие: физически крепкий, умеет начать атаку, не паникер. Пока же он только набирается опыта. А на этом этапе без ошибок не обойтись. Дай-то бог, чтобы их было как можно меньше.

– В команде немало интересной молодежи: Катрич, Обольский, Морозов, Ташаев, Живоглядов. Это правда завтрашний день "Динамо"?
– Хочется верить. Помню, как мы брали в интернат Обольского. Шустрый, сообразительный, уже тогда мяч у него к ноге был привязан. Интересно, как у него сейчас пойдет. Одно дело детско-юношеский футбол, а другое – взрослый. С силовой борьбой, огромным напряжением. Не всякий это выдерживает. Катрич с Ташаевым приходили к нам, когда я был директором школы. Они, как и остальные, ее сначала прошли, потом дубль. И то, что их подтягивают к основному составу, обнадеживает. Дальше все зависит от них самих. А уж Кобелев талант не пропустит.

– Нападающий Панюков тоже ходил в подающих надежды. В прошлом году много забивал в Литве за "Атлантас", сейчас собирается во Францию в "Сент-Этьен". Не просмотрело ли его "Динамо"?
– В свое время Андрей поиграл у меня в дубле, привлекал я его и к работе с основным составом. Форвард талантливый, обладающий редким качеством – умением принимать мяч лицом к воротам соперника. Смелый, с хорошим голевым чутьем. Он даже такому требовательному тренеру, как Петреску, нравился. Но в конкуренции с Кураньи и Кокориным ему мало что светило. И правильно, что Андрей ушел в аренду, поскольку дубль он перерос.

– Быть может, он обижен на "Динамо", а потому и собрался во Францию?
– Как известно, на обиженных воду возят. Но лично мне хотелось бы, чтобы любой стоящий динамовский игрок забивал за "Динамо", а не за границей.

– В чем причина застоя Кокорина?
– Скорее всего, Александр не относится к категории звёздных форвардов, к которой принадлежали Блохин или Шевченко. Вот они давали результат из сезона в сезон. Есть вероятность, что Кокорин оказался несколько переоценен. Я с ним давно не общался, хотя во все времена относился к нему очень хорошо. Кобелев был первым, кто в него поверил. Он и у меня потом играл. И хотя минувший сезон у Саши не получился, я по-прежнему считаю его самым талантливым российским нападающим.

– Кое-кто считает, что Кокорину мешает тяга к "сладкой жизни"?
– Это бред чистой воды. Уверен, что Александр делает все, чтобы переломить ситуацию. И в подобной ситуации для форварда очень важен контакт с партнерами, без должной поддержки гола не сотворить.

– Жирков где полезнее – в обороне или полузащите?
– На фланге полузащиты. Конечно, при необходимости Юра может с успехом закрыть дыру в обороне. Но в атаке он полезней. А его умение на скорости врываться в штрафную – головная боль для любых защитников. В прошлом чемпионате он был в "Динамо" одним из лучших.

– Чем можно объяснить спад в конце прошлого сезона у Вальбуэна?
– Да на том отрезке спад был у всей команды. Считаю, что для "Динамо" француз – настоящая находка. И еще большую пользу он бы приносил, если бы больше брал игру на себя в чужой штрафной или на ближних подступах к ней. В этом плане был очень хорош Семшов, который при первой возможности вылезал на переднюю линию, где забивал даже головой.

– Какое впечатление производит "Локомотив" Игоря Черевченко?
– Подогнанный состав, хорошая игровая дисциплина, мобильность – все это и обеспечило железнодорожникам две победы. В каждой линии есть лидеры – Гильерме, Чорлука, Касаев. Словом, "Локомотив" под парами.

– За счет чего "Динамо" может победить в воскресенье в Черкизове?
– За счет исполнителей. Это набирающий форму Денисов, набравший ход Ионов, умеющий все Жирков. А такие игроки, как Кокорин и Вальбуэна, способны на любые подвиги. Я в них верю.
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Июля 2015 в 17:29

А я думал он адекватный...

31 Июля 2015 в 16:06

А к кому же Кокорин относится? К ЛГБТ?

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем