Генсек Немецкого футбольного союза Сандрок: "Нормальный лимит - 30 процентов иностранцев"

Россия имеет все для того, чтобы повторить путь футбольного развития Германии. Такое мнение в разговоре с журналистами высказал генеральный секретарь Немецкого футбольного союза Гельмут Сандрок.

Министерство спорта РФ, Российский футбольный союз, Немецкий футбольный союз и компания Adidas Group заключили четырехстороннее соглашение о сотрудничестве. В рамках мероприятия стороны объявили о запуске совместной программы по подготовке юных футболистов, на основании опыта и методик, применяемых ДФБ.

"Хотел бы поздравить всех с тем, что эта инициатива набирает обороты. Германия 10-15 лет назад занимала далеко не первые места. У нас не было единой концепции, чемпионат был средний. В этом можно найти параллели с Россией, - сказал Сандрок. - У вас есть все, чтобы повторить наш путь. Мы с удовольствием вас поддержим и поможем. Важно развивать инфраструктуру, но и нужно программное обеспечение / тренеры, футбольные академии/. Нужно время, чтобы эти программы дали результаты. Молодые игроки могут набрать серьезный опыт в игре за молодежные команды".

"Когда развивается футбол, то должны развиваться все его ступени. Все должны стремиться к единой цели. Хорошие российские игроки могут быть воспитаны в обозримом будущем. Чем лучше футбольное образование они получат, тем более серьезная база будет у национальной сборной", - добавил он.

"В недавнем прошлом у нас было 70 процентов легионеров, а сейчас их не более 40 процентов. У нас много наших талантливых игроков. Нормальный лимит - 30 процентов иностранцев. Если идти по этому пути, то у вас скоро не будет дискуссий по этому поводу", - заявил Сандрок.
👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Июля 2015 в 16:52

Германия для меня эталон по развитию детско-юношеского футбола. А ведь в 2004 году они были в явном кризисе,невыход из группы ,ни разу не выиграв на Чемпионате Европы в Португалии ,и безликая ничья,по-моему там же с Латвией 0:0. Прошло 11 лет. И что что немцы имеют?

ЧМ 2006- 3 место.

ЧЕ-2008- 2 место.

ЧМ-2010- 3 место.

ЧЕ-2012- 3 место.

ЧМ-2014- 1 место.

Факты-вещь упрямая.

За 10 лет создали 320 Академий и подготовили 90 тыс. тренеров.

А чем отчитывается министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко:" У нас 400 тысяч детей занимается футболом. Мы ежегодно тратим на развитие детского футбола около 2 млрд рублей. Мы строим 60–70 полей ежегодно, строим манежи. В системе работают около 12 тысяч детских тренеров.

А). Выделяемые 2 млрд руб или 30 млн евро - это слезы. Но хорошо известно ,что 1 академия из европейской ТОР-20 обходиться в 5-7 млн. Вот и получается ,что выделяемых средств хватило бы 5-6

Академий европейского уровня. А у нас только Академии Спартака №46 и Локо №97

попадают в Европейскую сотню.

Б).12 тыс тренеров -это слезы. В основном это бывшие ,поигравшие в ПФЛ ,футболисты.

А в Германии 90 тыс. лицензированных тренеров.Что говорить ,если даже у Титова , старшего тренера Спартака , нет лицензии.

Вот и получается ,что наш детский футбол - это иллюстрация на тему :"Слепые ведут своих слепых".

Вывод. Финансирования явно мало и оно распыляется на "60-70 полей",на которых можно только колечить друг друга.

31 Июля 2015 в 16:13

Наконец-то прочитал в наших СМИ толковое мнение от профессионала, пусть и немецкого. Сравните с трепом этих Гинера и Смородской.

31 Июля 2015 в 11:49

Менталитет разный!Наши молодые как окунутся в славу,так сразу бабла огромное колличество запрашивают!

31 Июля 2015 в 14:01

Не факт. От человека зависит и в большей степени не от менталитета, а от воспитания. Если наши клубы готовы заманивать деньгами посредственных легионеров, вместо того, чтоб растить своих, то у "своих" рано или поздно возникают вопросы, почему "заезжее чучело" получает в три раза больше, а играет также, как "свой", а то и вовсе сидит на лавке? Вот речь о поднятии з/п и заходит. Но в первую голову, очередь в воспитании. Не знаглядывай в чужой карман, делай своё дело - и будет тебе счастье.

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем