"Матч ТВ" - прорыв или калиф на час?

То, о чем говорили несколько месяцев, свершится 1 ноября. Именно в этот день впервые выйдет в эфир новый общедоступный спортивный телеканал – "Матч ТВ". Монстр, выращенный в недрах "Газпром-медиа" по велению Владимира Путина, которого давно не устраивало количество бесплатного спорта в "ящиках" граждан. На прошедшей неделе оформилась его управленческая структура. Генеральным продюсером назначена известная теледива Тина Канделаки, а ее заместителем и креативным разработчиком – создатель телеканала "Домашний" Наталья Билан. Канал войдет в медиахолдинг с рабочим названием "Спорт360".

 

Непосредственно же за спортивное наполнение будет отвечать американец Чарльз Коплин. Он больше 20 лет проработал на американском спортивном телевидении, в частности на ABC Sports. С 2001 по 2010 год отвечал за программирование в Национальной футбольной лиге, в том числе в должности вице-президента, а в 2010–2013 гг. был исполнительным вице-президентом Национальной хоккейной лиги. По сведениям газеты "Коммерсантъ", выручка НФЛ по итогам сезона 2014 г. достигла $11,2 млрд, что больше, чем у любой другой спортивной лиги. Выручка НХЛ составляла $3,7 млрд — пятый показатель в мире.

 

Сам канал будет вещать на частотах "России 2", которая когда-то тоже была чисто спортивной, а потом внезапно вместо матчей АПЛ и Серии А туда пришли Стивен Сигал и Чак Норрис. Сейчас уже не все помнят, но раньше канал "Россия 2" назывался "РТР-Спорт",  запущенный в 2003 году с такой же помпой и с аналогичными речами о популяризации спорта.  И вот на дворе 2015-й, а возникает стойкое ощущение хождения по кругу. Снова со всех сторон звучат голоса о том, что только через бесплатный телеканал население можно приобщить к спорту, оторвать от сериалов и других развлечений, так свойственных русской душе. Ведь платить отечественный зритель не привык, поэтому мало кто может себе позволить "НТВ-Плюс".

 

Вот тут и возникает своеобразный тупик. Очевидно, для того чтобы обеспечить даже бесплатной кнопке стабильно высокую аудиторию, нужно наполнить канал контентом. Что мы имеем на данный момент? Уже было объявлено, что на нем покажут по два матча с каждого тура РФПЛ, биатлон и КХЛ (пожалуй, самый успешный проект в игровых видах спорта). Чемпионатов Голландии и Франции, транслировавшихся на "Спорт-1" два последних сезона, не будет. Только хватит ли этого, чем будет заполняться остальное эфирное время? По доносящейся с разных сторон обрывочной информации, управленцы хотят сделать программы о фитнесе, пропаганде здорового образа жизни. Частью вкусного контента в виде футбольных матчей еврокубков, той же АПЛ или испанской Примеры будет делиться "НТВ-Плюс".

 

Только вопрос вот в чем: покупка прав на топ-первенства и еврокубки стоит огромных денег, которые нужно как-то отбивать даже такой небедной структуре, как "Газпром-медиа". Зарабатывать новый канал планирует на рекламе, по замыслу владельцев ее должно быть много, так как те зрелища, которые были доступны на телеэкранах только за деньги, теперь не будут стоить для телезрителей ни копейки. Но почему этот подход не сработал в 2003-м при открытии "РТР-Спорт"? А ведь тогда показывали АПЛ, Формулу-1, и был не так сильно развит интернет. Двенадцать лет назад о том, чтобы посмотреть практически любой матч на планете Земля, нельзя было и мечтать. Теперь же это возможно за пару-тройку кликов. Интернет прочно вошел в нашу жизнь и с годами лишь усиливает свои позиции. В этом и сомнения: будет ли "Матч ТВ" настолько популярным, как планируют создатели.

 

Может, потому и пригласили не имеющих бэкграунда работы на спортивном ТВ Канделаки и Билан, которые внесут свежую струю в развитие канала своими незамыленными взглядами, и упакуют продукт так, как это давно успешно делается на западном ТВ.

 

Но и это еще не все вопросы. Кроме нового канала создается объединенная редакция из коллектива "НТВ-Плюс" и бывших журналистов ВГТРК. И будет очень интересно посмотреть, как они уживутся в одном логове, если и до сего момента сугубо в редакции "Плюса", по слухам, было все не очень гладко. Ее глава Василий Уткин уже успел резко отреагировать на слова Канделаки о "строительстве редакции с нуля". То ли еще будет…

 

Многих волнует и то, какие комментаторы ВГТРК перейдут на работу в новую структуру. Пока известно, что найдется место для российского голоса "Формулы-1" Алексея Попова и незабвенного Дмитрия Губерниева. В остальном же – тайна, покрытая мраком. Ясно пока только то, что:

 

1) все сотрудники ВГТРК за месяц до запуска "Матч ТВ" будут официально сокращены; 2) канал не резиновый и всех в себя точно не вместит.

Реклама


 

Думается, что новый проект благодаря пиару управленцев не провалится, но и вряд ли станет прорывом в отечественном спортивном ТВ. С его запуском страна враз не бросит так полюбившиеся сериалы и не переключится на "Спартак" - ЦСКА. Должно пройти очень много времени, прежде чем в России, где больше 20 лет с телеэкранов насаждается культ низкопробных похабных зрелищ и криминала, люди будут считать просмотр спорта круто проведенным временем. И рейтинги трансляций тех же футбольных чемпионатов мира доказывают это лучше всяких слов. По данным компании TNS, матчи сборной России с чемпионата мира-2014 в Бразилии проиграли даже некоторым обычным новостным выпускам (10.2% против 14.4%). Однако с другой стороны, попытка не пытка…

 

Александр Михальченко

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Июля 2015 в 11:56

Каналом будет руководить любовница олигархов, пока не выйдет в тираж, канал как то будет существовать...

Но рейтинг у него будет низкий, так как две кашелки ничего путного создать не смогут...

Все программы Тины полный отстой. поэтому их убрали даже с такого отстойного канала как НТВ...

Домашний еще то убожество...

Мне этот канал не нужен, так как есть Наш футбол и НТВ+, плюс интернет...

Вопрос кому нужен этот канал!?

На мой взгляд это очередной распил бабла...

Вообще непонятно зачем эти две кашелки сверху, если за наполнение канала будет отвечать экспат, почему и продюсера тогда экспата не пригласить, а не двух тупых баб...которые свою тупость доказали своими каналами и программами...

31 Июля 2015 в 00:53

Все верно. Необходимо срочно увольнять сотрудников ВГТРК (Таких непонятных как Алексей Попов, Дмитрий Губерниев, в особенности Вова Стогниенко), обязательно с НТВ+ Васю Уткина, Жору Черданцева, Костю Генича, Рому трушечкина... В их профессионализме, конечно можно усомниться)))). А вот руководство выбрано идеально -во главе канала Канделаки ("Самый умный" - СТС) и Наташи Билан ("Одна за всех" - Домашний)!!!

Если не убрать нерадивых непрофессионалов будут такие же проблемы как у ФК "Локомотив". Понабрали Всяких там Красножанов, Биличей, Семиных непонятных... Локомотив до сих пор жив только благодаря единственному достойному человеку - Ольге Юрьевне Смородской, ранее работавшей:С 1993 по 1996 год — заместитель главы Департамента строительства и руководитель Департамента международных связей правительства Москвы.

С 1997 по 2000 год — заместитель генерального директора ЗАО «Интеррос» и вице-президент ОНЭКСИМ Банка.

С 2000 по 2002 год работала во Внешторгбанке, занимала пост вице-президента.С июля 2008 по июль 2010 года работала заместителем председателя правления «Росбанка».

Вот тут, сразу понятно, что понимание футбола у руководителя не меньшее, чем у Алекса Фергюссона, президента Мадридского "Реала" Флорентино Переса, или у миланского босса Адриано Галлиани. Именно такие руководители сделают Российский футбол лучшим в мире)))). СТЫДНО...

30 Июля 2015 в 21:33

Калиф на 3 года

30 Июля 2015 в 18:43

Спасибо ЕФ, что развеял пустые надежды, связанные с данным проектом.

Сопка forever

30 Июля 2015 в 16:05

интересная статья, любопытный проект.

как по мне, смотреть матч по телеку всяко удобнее, нежели через стрим и прочие блага тырнета: не будет внезапного разрыва вещания из-за блокировки контентf или проблем у бродкастера, матч будет идти в режиме реального времени, а не с опозданием в 3-5 минут (что особенно важно, т.к. у моего соседа за стенкой есть НТВ+, и когда он смотрит те же матчи, что и я, то еще до самого события у себя на мониторе по его крикам я уже знаю, что нам забили/мы забили/судья 3.14рас), плюс трансляция тех вещей, на которые обычно нет времени в сети (аналитические программы, обзоры и пр.), а включить телек одной кнопкой и заниматься своими делами, не морочась на поиск трансляции - это плюс.

так что, надеюсь, канал будет развиваться, наполняться интересным контентом и не скатится в УГ, как Россия-2...

31 Июля 2015 в 12:00

Как не скатится, если будет там работать тот же колхоз в ВГТРК и НТВ+?

Будет тебе аналитика от двух колхозниц с рекламой тампаксов, сред от грбков и импотенции...

Посмотри ради интереса пять минут канал Домашний и сразу все твои иллюзии развеяться...

Мой тебе совет, подключи кабельное (стоит то копейки), чтобы подключить НТВ+ и смотреть все матчи в прямом эфире...

30 Июля 2015 в 15:47

Лучше бы Примеру показывали...

30 Июля 2015 в 15:46

Я так понял, что HD канал Спорт-1, тоже исчезнет. Вместо этого наполнение контента Матч ТВ будет включать 2-3 матча РФПЛ!!! (гамно откровенное) и любезно предоставившим НТВ 2-3 матча из АПЛ и Примеры всего в неделю на два чемпионата (2+1) or (1+2)... Плюс к тому же слышать на канале голос Губерниева и Попова. О, какое "счастье"!!!((( Между тем, канал носит громкое название "Матч ТВ", что уже само по себе предполагает наличие каких-то поединков, а не лыжные эстафеты и автомобильные гонки. И еще очень пугает наличие во главе канала Канделаки ("Самый умный" - СТС) и Наташи Билан ("Одна за всех" - Домашний)!!! По-моему, это будет не просто 3.14здец, а полный 3.14здец!!!

30 Июля 2015 в 15:12

если АПЛ не будет, канал для меня потеряет всякий смысл.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем