"Кубань": Прекращение страданий или начало конца

"Кубань" уже приучила всех любителей футбола к неразберихе, которая творится в клубе. Вокруг обоих краснодарских клубов премьер-лиги богатое информационное поле. Однако применительно к "Кубани", оно всё чаще со знаком "минус". Летом жёлто-зелёные продолжают оставаться в центре внимания. "Евро-Футбол.Ру" прикидывает, что ждёт краснодарцев в этом сезоне.

Неразбериха в руководстве

Что творится в руководстве "Кубани" – загадка. В России это привычная картина. У "Спартака" и того же "Динамо" в высоких кабинетах также постоянно какая-то неразбериха. Однако "Кубань" всё же опережает всех в этом условном рейтинге.

Полгода вокруг краснодарцев сгущались краски. Все говорили о том, что Олег Мкртчан выйдет из проекта "Кубани", уедет в "Анжи" и заберёт с собой всех лидеров краснодарцев. Ещё в апреле его доля в клубе сократилась. Когда Сергей Доронченко сменил "Кубань" на "Анжи", все убедились в предстоящем уходе и Мкртчана. Однако этого не случилось. В июне стало известно, что Олег Мкртчан сохранил за собой пост председателя совета директоров клуба. Вдобавок к этому вернулся и Сергей Доронченко. Клуб покинул лишь Евгений Муравьёв.

Когда стало известно о возвращении Доронченко и продолжении сотрудничества с Мкртчаном, многие подумали, что все финансовые проблемы клуба решены. Однако агент Шарля Каборе Дмитрий Селюк отметил, что с этим сложности остались.

Комплектование команды

Пару лет назад "Кубань" виделась как некий российский аналог "Удинезе". Люди, приходившие в краснодарский клуб, следовали на повышение. Выгодные продажи Ласина Траоре, Алексея Ионова, Сергея Давыдова и Араза Озбилиза, уход на повышение Дана Петреску положительно влияли на имидж жёлто-зелёных. При этом клуб добивался успеха в футбольном плане. Казалось, что "Кубань" может стать донором в хорошем футбольном смысле этого слова.


В целом, продажа Ивелина Попова этим летом ложится в ту же канву. Однако вместо выбранной стратегии поиска недорогих, но качественных игроков, "Кубань" пошли по иному пути. Точнее говоря, сначала, казалось, что всё продолжится. Евгений Фролов и Константин Базелюк подходили под ту стратегию. Однако затем пришли Андрей Аршавин и Роман Павлюченко. А Базелюк, кстати, был отправлен обратно в ЦСКА.

Аршавин и Павлюченко по российским меркам добились немало. И, честно говоря, мне бы очень хотелось верить, что своего последнего слова они не сказали. Однако статистика последних сезонов говорит об обратном. При этом при уходе из "Локомотива" примерно стали известны финансовые запросы Романа Павлюченко. С учётом финансовых проблем "Кубани", платить такие деньги ему (а ещё и Аршавину) кажется самоубийством. Не хочется, чтобы краснодарцы повторили путь многих бюджетных клубов, которые с трудом сводят концы с концами, но слова Дмитрия Селюка косвенно подтверждают, что опасаться есть чего.

 

Оптимизм вызывает лишь появление из того же ЦСКА Святослава Георгиевского, о котором давно говорят. Да и в "Кубани" есть два участника недавнего юношеского первенства: Денис Якуба и Ильмир Нурисов.

Футбольный аспект

В первом туре "Кубань" не впечатлила совсем. Краснодарцы дома без шансов проиграли "Уралу" 0:2. При этом жёлто-зелёные ничего не смогли придумать в атаке. Конечно, в качестве оправдания можно вспомнить, что Дмитрий Хохлов работает в "Кубани" без году неделя. С другой стороны, его оппонент Виктор Гончаренко также в "Урале" дебютировал.

Хохлов попал в очень сложную обстановку. Молодым тренерам всегда сложно пробивать себе дорогу наверх. А в "Кубани" традиционно сложно любому наставнику. Здесь даже хороший результат команды - не гарантия продолжения сотрудничества.

Вдобавок к этому Хохлов получил Аршавина и Павлюченко. Не ставить их совсем нельзя. Однако пока непонятно, насколько они готовы приносить пользу. Кроме того, неизвестно, насколько звёздная пара воспринимает Хохлова как тренера. Конфликт в этой ситуации вероятен. В "Кубани" же принято пожары тушить бензином.


Не самый простой у "Кубани" и график. В ближайших четырёх турах краснодарцев ждёт выезд в Грозный, дерби и матч с "Рубином". Пожалуй, лишь с "Уфой" дома "Кубань" может рассчитывать на три очка, да и те ещё надо будет получить.

Хотя, возможно, я несколько сгущаю краски. Почему бы всему проекту не обернуться хэппи-эндом? Молодой тренер Хохлов демонстрирует свой талант, Аршавин и Павлюченко своим опытом помогают вырасти Хубулову, Георгиевскому, Нурисову, Якубе, Джамалутдинову, а руководство заканчивает делать ошибки. Всё же ещё один сильный самобытный клуб за пределами столицы пойдёт премьер-лиге лишь на руку. Да и хочется, чтобы краснодарское дерби становилось из года в год всё зрелищнее.

Будущее Кубани в жанре ненаучной фантастики

В России привыкли ко всяким теориям заговора. А уж строить различные догадки у нас в стране умеют прекрасно. Позвольте и мне предложить одну теорию. Надеюсь, на правах бреда.

В Краснодарском крае "Кубань" давно воспринимается как бремя. "Социальная функция" в городе и так выполняется "Краснодаром". Сергей Галицкий его финансирует, стадион построил, а для бюджета всё это не стоит ни копейки. С точки зрения чиновников, "Кубань" выглядит как непрофильный актив, который вполне можно "слить".

К лету будущего года должна закончиться реконструкция стадиона "Фишт" в Сочи. Такой арене нужен будет клуб. Уже ходили разговоры, что в Сочи может перебраться "Кубань". Однако такой метод кажется слишком топорным. Да и волна негатива, которая поднялась, едва ли понравилась руководству края.

Но команда Сочи, а точнее "Фишту" нужна. А тут неожиданно подвернулось армавирское "Торпедо", которое выиграло свою зону во Втором дивизионе. Своих денег у клуба для ФНЛ не было, и он уж думал проститься с мечтой о повышении в классе. Но затем что-то изменилось. Сначала хотели "Торпедо" превратить в фарм-клуб "Кубани", но затем от этой идеи отказались. Клуб остался независимым. Одним из инвесторов по странному обстоятельству стал всё тот же Олег Мкртчан. Как известно, "Торпедо" в Армавире не играет, а базируется в Новогорске, заявив в качестве домашней арены химкинскую "Родину". Разговоров о возвращении в город прописки не ведётся.

Размен "Кубани" на "Торпедо" с переездом "автозаводцев" в Сочи не кажется абсолютной фантастикой. Удастся и избежать протестов болельщиков, ведь жёлто-зелёные сохранены будут. А ФНЛ, а то и ПФЛ, как говорится, издержки производства.

Хочется верить, что описанный выше сценарий лишь плод воображения. Но в отечественном футболе ничему уже не стоит удивляться.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов

 

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Июля 2015 в 16:54

Конечно,понты поколотили, и под шумок воровали,ну,как когда то Крылья из Самары...

От плясали ноги танго!

23 Июля 2015 в 20:11

Прогнозы футбольных матчей bet2bet.ru

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем