Мостовой: "Новый лимит на легионеров? Нужно оставлять прежний вариант"

Экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой поделился мнением относительно грядущих изменений в вопросе лимита на легионеров в премьер-лиге.

 

- Как вы относитесь к инициативе председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, одобренной министром спорта Виталием Мутко, в последний момент перед стартом чемпионата сменить формат лимита на легионеров на "6+5" (ранее рассматривались варианты "10+15" и "7+4")?

- История с лимитом очень давняя. Лично я не понимаю, для чего жонглировать цифрами. В европейском футболе тоже есть ограничения, но куда менее жёсткие. "7+4", "6+5", "8+3" или как угодно, - играть всё равно должны сильнейшие на данный момент.

 

- Подготовка клубов к сезону практически завершена. Почему для такой меры выбран столь неподобающий момент?

- В российском футболе часто происходят не понятные для многих вещи. Перешли со схемы "весна-осень" на "осень-весна", потом стали кричать, что всё нужно менять обратно и так по кругу. У кого в данный момент власть, тот и принимает решения, но системности, увы, не наблюдается. К общему знаменателю прийти трудно, вот и скачем. От одной цифры или даже от двух в глобальном смысле вряд ли что-то изменится. На мой взгляд, в пожарном темпе подобные решения принимать не стоит. У клубов было одно понимание предстоящего сезона, а теперь должно экстренно формироваться новое. Вот чем мотивируется новый формат лимита?

 

- Нуждами национальной сборной, количеством российских игроков, представленных в чемпионате…

- Ну да, официальная формулировка такая. Но я, если честно, не вижу здесь никакой связи. Если есть сильный игрок, то он будет выходить в старте при любом лимите или отсутствии оного.

Когда в команде присутствует футболист европейского уровня, его конкурент должен тянуться, прогрессировать вне зависимости от искусственных ограничений. Получилось - молодец, нет - извини, посиди на скамейке. Здоровая конкуренция - и только так уровень может расти.

 

- Лимит вообще нужен?

- В какой-то мере он необходим, о чём говорит его присутствие во всех ведущих футбольных лигах. Оптимальную модель выбрать очень непросто - это действительно фундаментальный вопрос. В то же время в любом чемпионате должны играть лучшие по качеству футболисты, а не по паспорту или, скажем, по возрасту. Я всегда привожу пример: если Халк, Данни, Гарай или Витсель будут сильнее конкурентов, то зелёный свет им. В прошлом розыгрыше премьер-лиги вылетели "Арсенал" и "Торпедо". И там, и там иностранцев было минимальное количество

 

- Предложенная формула не сможет помочь сборной?

- Ещё раз повторю, что при любой схеме, главное - качество игрока. Радикальных перемен к лучшему из-за такой перестановки в регламенте не случится. Сначала заключают долгосрочный дорогой контракт с Фабио Капелло на целых три цикла, потом результаты команды катятся вниз, потом начинают приниматься какие-то экстренные меры…

 

Реклама


- И всё же, какой формат был бы логичным для следующего сезона?

- Вообще в долгосрочной перспективе нужно придерживаться планов. Но раз уж началась такая суета в такой момент, то лучшим вариантом стало бы вообще отсутствие резких движений. Надо оставлять прежний вариант: зачем продолжать играть с цифрами?

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Июля 2015 в 12:49

Нет, не нужно. Не возможно дальше терпеть то, что сделали с нашим футболом. И ужесточение лимита - только первый шаг.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем