Футуризм-2015. На что будут претендовать клубы РФПЛ в следующем сезоне

Только недавно закончился очередной розыгрыш чемпионата России, как уже не за горами старт следующего, который намечен на 19 июля. А пока футболисты наслаждаются долгожданными отпусками, мы попробуем предугадать, какие задачи могут быть поставлены перед участниками турнира руководством самих клубов. Понятно, что для этого еще маловато исходных данных плюс по-прежнему туманна ситуация вокруг будущего лимита на легионеров, который напрямую будет влиять на трансферную политику большинства команд. Однако мы не смогли устоять перед искушением погадать на кофейной гуще.

 

Борьба за чемпионство. "Зенит", ЦСКА, "Краснодар".

Группа соискателей главного трофея будет самой узкой. Данная тройка выбрана не только исходя из заслуг прошлого сезона, но в первую очередь потому, что прямо сейчас в России клубов сильнее не сыскать как в плане чисто футбольном, так и в организационном.

 

 

У действующих чемпионов из Питера уже испокон веков нет иной задачи кроме завоевания золота. Не будет и сейчас. Клуб остается под крылом "Газпрома", поэтому по понятным причинам требовать иного даже как-то неприлично. "Зенит", похоже, сохраняет весь свой чемпионский костяк. Исключение могут составить Витсель и Гарай, на которых сохраняется устойчивый спрос со стороны европейских топ-клубов. Ясно одно: даже если они и покинут "бело-синий" корабль, в России попросту нет иных сил, способных сдвинуть Питер со статуса главного претендента на титул.

 

Традиционно далеко будут простираться амбиции у ЦСКА. Евгений Гинер давно приучил Леонида Слуцкого добиваться максимума даже при минимуме усилений. Игра "красно-синих" давно выстроена до автоматизма, а пришедшие прошлым летом Натхо и Еременко лишь добавили в нее новых красок. Именно из-за этого ЦСКА из года в год находится на троне или сразу под ним, и пока нет особых предпосылок, что так не будет и в ближайшем будущем. Тем не менее, команде явно не помешали бы забивной форвард, так как Страндберг и особенно Алиев еще не созрели для результативной игры в старте, а Муса далеко не железный, и в случае очередной травмы армейцы вновь останутся с вопиющей брешью впереди.

 

С "Краснодаром" все несколько сложнее. Его владелец Сергей Галицкий постоянно декларирует цель поступательного развития и команде пока получается шагать по ступенькам вверх. В прошедшем сезоне южане до последнего дня претендовали на серебро и попадание в зону ЛЧ, но футбольная общественность как-то дружно сошлась во мнении, что мол, туда им еще рановато, а "бронза" и ЛЕ в самый раз. В итоге "быки" и стали третьими.

 

Какая цель будет поставлена перед командой Олега Кононова теперь? Логично предположить, что дело ограничится попаданием в главный евротурнир. Однако нам все же хочется верить, что "Краснодар" в случае нежданных катаклизмов "Зенита" (при всей финансовой стабильности там не бывает долго все хорошо) и ЦСКА будет готов взвалить лидерское бремя на себя.

 

Борьба за место в еврокубках. "Динамо", "Спартак", "Локомотив", "Рубин".

Президент "Динамо" Борис Ротенберг давно прослыл человеком амбициозным и ставящим команде самые высокие задачи. Перед началом прошлого сезона таковой декларировалась борьба за золото, но очень скоро выяснилось, что это не более чем мечты. Конечно, слово не воробей, и клубному боссу ничто при желании не помешает поставить высшую цель вновь, но нужно понимать, что нынешний состав "бело-голубых" к этому не готов. И даже возможная покупка бывшего одноклубника Матье Вальбуэна по "Марселю" Андре-Пьера Жиньяка, в итоге перешедшего в "Тигрес", ничего кардинально не изменила бы. "Динамо" давно страдает от слабости обороны, где Дугласу банально не достает умений, и от проблем в опорной зоне, где клуб потерял Денисова. Да и может ли команда серьезно бороться за чемпионство, если только за время работы спортивного директора Гурама Аджоева потеряла 23 игрока и не получила за них ни копейки?

 

Реклама


Многие наверняка удивятся, почему "Спартак" вошел в эту, а не в предыдущую группу, ведь клуб возглавил народный любимец, свой в доску Дмитрий Аленичев. Но еще чуть ранее генеральным директором стал Сергей Родионов, сразу же заявивший, что кричать о первом месте неправильно, все, мол, должно быть постепенно. И это разумно, с появлением в главной команде бывшего президента спартаковской академии наконец появилась надежда, что "Спартак"  обретет правильную стратегию развития. А пока адекватной задачей на сезон выглядит возвращение в еврокубки. Если при этом удастся зацепить бронзу, то будет совсем хорошо.

 

 

Ну а в "Локо" царит веселье, ведь железнодорожники выиграли первый за 8 лет трофей, став обладателями Кубка России. И хоть Ольга Смородская давно завоевала репутацию экстравагантной на поступки, но все же вряд ли решится сходу поставить новоиспеченному, необстрелянному наставнику Игорю Черевченко задачу бороться за чемпионство. Думается, попадание в Лигу Европы – это то, на что будет ориентирован клуб. Однако и этого будет достичь непросто. У москвичей хватает пробоин в составе, а нареканий не вызывает лишь оборона, где действует едва ли не сильнейшая связка центральных защитников РФПЛ Дюрица-Чорлука.

 

 Захотят удержать высокую для себя планку и в Казани. "Рубин" стал наряду с "Краснодаром" едва ли не самой симпатичной командой чемпионата по игре.    Молодая поросль Рината Билялетдинова заняла пятое итоговое место, а так как "Динамо" накажут за нарушение правил финансового фэйр-плей, то и вовсе сыграет в Лиге Европы. Такой результат чемпионата стал сюрпризом, ведь в прошлом году только ленивый не критиковал клуб за решение назначить главным неопытного Рината Саяровича и за продажу Еременко и Натхо. Однако аппетит приходит во время еды, а потому нет никаких сомнений в том, что казанцев нацелят на достижение аналогичных высот.

 

Борьба за право считаться крепкими середняками. "Терек", "Анжи", "Ростов", "Урал".

Вообще, эту категорию можно было бы расширить. Но мы все же решили выделить из массовки именно их. Грозненский "Терек" прекрасно провел осеннюю часть прошедшего чемпионата, но провалил вторую, одержав весной лишь три победы. Итоговое девятое место – результат достойный, но его явно недостаточно для полного удовлетворения грозненских боссов. Однако они будут вынуждены наступить на горло собственной песне и о еврокубках речь не заведут. Команда не имеет возможности серьезно усиливаться, а к тому же может потерять лидера Олега Иванова, на которого положил глаз "Спартак".

 

Вернувшийся спустя год в элиту российского футбола "Анжи" также не захочет ограничиваться сугубо аутсайдерскими разборками и пожелает забраться повыше. Дагестанцы представили в качестве нового главного тренера Юрия Семина. Кроме этого, если слухи о переезде в Махачкалу некоторых игроков "Кубани" станут реальностью, то почему бы, собственно, и не занять, например, место финишировавшей восьмой "Мордовии"?

Реклама


 

 

В "Ростове" все целиком будет зависеть от того, удастся ли сохранить главного тренера Курбана Бердыева. Если опять испытывающая нешуточные финансовые проблемы дружина сможет-таки переподписать контракт с чемпионом страны 2008-09 гг., и осуществить пару-тройку хороших трансферов, то будет нацелена на попадание в десятку.

 

Включение в эту компанию "Урала" связано со свежим назначением Виктора Гончаренко. Белорус, полгода ждавший предложения от топ-клуба, понял, что лучше синица в руках, чем журавль в небе и принял предложение президента екатеринбуржцев Григория Иванова. Естественно босс будет ждать от коллектива прогресса, иначе этого приглашения не было бы вообще. Однако для движения верх необходима качественная селекция. Первостепенная задача – найти замену ушедшему лучшему бомбардиру Федору Смолову и усилить полузащиту, где атакующий хавбек Манучарян слишком нестабилен, а ветеран Гогниев вот-вот закончит карьеру.

 

Борьба за выживание. "Уфа", "Амкар", "Крылья Советов", "Кубань", "Мордовия".

Клубам, объединенным в этой группе, видимо, будет тяжелее всего. Поэтому как бы ни были амбициозны и красноречивы их руководители, объективно их участью будут жаркие сражения за право остаться в элите.

 

Да и может ли быть иначе, если, например, "Уфа" не имеет пригодного для игры стадиона в родном городе, целый сезон скитаясь по чужим аренам? Кроме того, дружина имеет очень ограниченный кадровый и финансовый ресурс. Вообще, тренеру Игорю Колыванову за то, что он сумел сохранить уфимцам прописку в РФПЛ да еще и без стыковых матчей, можно поставить памятник. Требовать большего просто бессмысленно.

 

Не меньших комплиментов достоин Гаджи Гаджиев, вытянувший из подвала таблицы "Амкар", несмотря на то, что финансы клуба весь сезон пели романсы. Дела пошли на лад как раз после увольнения Славолюба Муслина и назначения опытнейшего специалиста. Требовать от команды чего-то более высокого выглядит глупо. Теперь не вылететь в ФНЛ будет еще сложнее…

Реклама


 

 

Про "Кубань" несколько дней назад на сайте вышел отдельный текст, к которому сейчас добавить что-либо сложно. Независимо от того, кто в итоге будет осуществлять оперативное управление клубом, очевидно, что выше подвала таблицы южанам не прыгнуть. Команду продолжают покидать ключевые игроки. После ухода Попова и Соснина выразил желание покинуть Краснодар и Шарль Каборе. Есть стойкое ощущение, что "Кубань" ждут тяжелейшие времена.

 

Прыгнувшая выше головы "Мордовия" (восьмое место), понимает, что повторить данное достижение будет сродни чуду. Команду покинул главный творец успеха – главком Юрий Сёмин. Также уходят один из ведущих защитников Васин, хавбеки Джало и Яковлев. По сути, по уровню состава саранская команда ни в чем не превосходит аутсайдеров и без опытнейшего Палыча неминуемо опустится вниз.

 

 "Крылья Советов" также как и "Анжи" вернулись в РФПЛ после годичного отсутствия и пока сведений насчет кардинального усиления самарцев нет даже на уровне слухов. Единственное, что сейчас известно наверняка, вернувшийся из аренды в тульском "Арсенале" вратарь Ян Муха уехал на родину. Хотя бы поэтому местные руководители должны понимать, что сохранение прописки в "вышке" уже будет успехом.

 

Александр Михальченко

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Июня 2015 в 23:29

Зря Вы так, уважаемый автор, сбросили такого серьезного оппонента как Мордовия за борт.

29 Июня 2015 в 20:52

Что за ересь? Почему Крылья,вышедшие из ФНЛ с ПЕРВОГО места - это борьба за выживание,а анжи,которая вышла со ВТОРОГО - это середина таблицы?

29 Июня 2015 в 21:07

Ну потому что Анжи снова неплохо усиляется. + ко всему и тренер именитый пришел. А Крылья почти всегда были теми, кто боролся за избежание зоны вылета или стыковых матчей.

29 Июня 2015 в 19:54

Борьба за чемпионство. "Зенит", "Зенит" ,"Зенит" и может быть ЦСКА, которому для этого надо прыгнуть выше головы.

Борьба за место в еврокубках. "Краснодар", "Динамо" и "Рубин" ,если сохранит состав. "Спартак" и "Локомотив" в ЧР будут бороться за 6-е место и за место в еврокубках будут бороться только через Кубок .

Борьба за выживание.Оставшиеся 9 команд в первом круге особенно ни о чем другом и думать не будут.

29 Июня 2015 в 19:13

крайне интересно было бы посмотреть кто какое место бы занял,отмени этот нессравненный лимит на легов..а так-ни о чем это все..

29 Июня 2015 в 18:31

"У действующих чемпионов из Питера уже испокон веков нет иной задачи кроме завоевания золота."

Испокон веков?)) Что за ерунда? Зенит раздули в 2000-х деньгами Газпрома. Ну еще в середине 80-х они на что-то претендовали. Все. Какие века?) Считанные годы.

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем